Абрамович вошел в капитал "Норникеля": конфликт акционеров улажен

Абрамович вошел в капитал "Норникеля": конфликт акционеров улажен

Millhouse Абрамовича приобрела 7,3% квазиказначейских акций "Норникеля" у его дочерних структур. Сумма сделки оценивается в 2 миллиарда долларов.

Бизнесмен Роман Абрамович помог урегулировать конфликт главных акционеров "Норильского никеля" - Владимира Потанина и Олега Дерипаски, войдя в капитал в компании. Как и предсказывали аналитики, Millhouse Абрамовича приобрела 7,3% квазиказначейских акций "Норникеля" у его дочерних структур. Сумма сделки оценивается в 2 миллиарда долларов.

Напомним, что конфликт между акционерами ГМК «Норильский никель» возник сразу после того, как Олег Дерипаска купил блокирующий пакет «Норникеля». Дерипаска не стал мириться с тем, что глава «Интерроса» Владимир Потанин, имеющий такое же количество акций, пользуется всей полнотой власти на ГМК. А Потанин всеми средствами демонстрировал Дерипаске, что не допустит к реальному управлению второго хозяина, амбициозно желавшего потеснить его позиции.

В августе 2008 года на пост гендиректора ГМК был назначн Владимир Стржалковский, который должен был стать своеобразным арбитром при спорящих акционерах, однако и его отношения с Дерипаской не сложились, и гендиректор "Норникеля" стал самостоятельной фигурой в конфликте.

В ноябре 2012 года стало известно о готовящейся смене гендиректора - одном из основных условий примирения главных акционеров, на котором настаивала власть, и главным претендентом на кресло назывался Потанин.

После приобретения Абрамовичем акций "Норникеля" стороны подписали соглашение об управлении ГМК, погасив давний конфликт. Главой компании, как и ожидалось, назначен Потанин. Детали соглашения еще не прописаны, поэтому информация, поступившая от сторон об условиях договоренности, несколько разнится.

Известно, что доли "Интерроса" Потанина в 28% и "РУСАЛа" Дерипаски в 25% заморожены на текущем уровне. В выпущенном совместном пресс-релизе, одобренном Владимиром Потаниным, говорится, что все три участника — "Интеррос", РУСАЛ и Millhouse — ввели мораторий на продажу большей части принадлежащих им акций «Норильского никеля» сроком на пять лет, при этом в сообщении РУСАЛа для Гонконгской биржи для Millhouse это временное ограничение составляет всего три года.

Из сообщения РУСАЛа также следует, что в новом совете директоров, помимо четырех представителей РУСАЛа и "Интерроса" будет два независимых директора и три представителя Millhouse, а в совместном пресс-релизе число независимых директоров выросло до трех, а число представителей Millhouse не указано.

Между тем, уже появились и недовольные заключенным соглашением. Бизнесмен Алишер Усманов, которому принадлежит около 4% акций ГМК, сомневается, не был ли нарушен принцип равенства акционеров при достижении договоренностей между крупнейшими дольщиками.

«Сегодняшнее соглашение было достигнуто келейно, мы не участвовали в его обсуждении. Высказать свое мнение о принятых решениях мы сможем, когда будем владеть полной информацией о достигнутых договоренностях. Главным критерием оценки соглашения будет работа «Норильского никеля» в интересах всех без исключения акционеров. Пока я не уверен, что этот принцип не будет нарушен и в этот раз», — прокомментировал соглашение глава "Металлоинвеста".

Депутат Государственной Думы Валерий Зубов уверен, что покупка Абрамовичем акций «Норникеля» должна сработать на улучшение управления компанией.

«Дело в том, что комбинации 50/50 работают только до поры до времени, потом у партнеров начинаются свои проблемы и они пытаются переиграть те патовые ситуации, которые сложились. Если у партнеров наступает подобное напряжение, они просто входят в клинч. Здесь именно такая ситуация. Поэтому, чтобы вывести из этого клинча «Норильский никель», грубо говоря, одну долю в 50% уменьшили на 7%. Эти проценты и приобрел Абрамович. По факту Абрамович будет представлять интересы государства», - объяснил Валерий Зубов.

Кроме того, депутат Госдумы подчеркнул, что считает одной из основных причин продажи акций «Норникеля» «безвыходное положение», в котором оказалось руководство ГМК.

«Из клинча, в которое вошло управление «Норильского никеля», нужен выход. Кроме того, я считаю, что это не Абрамович купил акции «Норникеля», а Дерипаска их продал, поскольку у него сложное финансовое положение в РУСАЛе и ему необходимы деньги. Таким образом, уменьшается доля Дерипаски и относительно растет доля группы Потанина. В этой ситуации решающими оказываются акции Абрамовича. Я думаю, это форма государственной попытки разрешить конфликт, ведь Абрамович всегда тесно работал с государством», - объяснил Валерий Зубов.

Директор красноярского филиала «БКС» Александр Воронов уверен, что Роману Абрамовичу очень выгодно приобретение такого крупного актива по столь невысокой цене.

«Покупая этот пакет акций, Абрамович размещает свои деньги в хороший актив одной из самых рентабельных компаний России. Кроме этого, он будет в определенной степени контролировать ситуацию, представляя своих людей в совете директоров», - рассказал директор красноярского филиала «БКС».

Александр Воронов считает, что эта сделка принесет долгожданный мир в руководство «Норильского никеля».

«На какое-то время в «Норникеле» должно наступить примирение. Не знаю, как долго оно продлится, но это урегулирование конфликта точно положительно скажется на компании. Я считаю, лучше худой мир, чем добрая ссора. Постоянные суды и иски наконец-то перестанут тормозить развитие компании», - отметил Александр Воронов.

Директор института управления, экономически и природопользования СФУ Евгения Бухарова уверена, что эта покупка для Абрамовича - не более чем выгодное вложение.

"Это ликвидное вложение капитала, только и всего. «Норильский никель» - высоколиквидная компания", - отметила Евгения Бухарова.

Говоря о том, действительно ли это примирит Дерипаску и Потанина, специалист СФУ пояснила, что многое будет зависеть от того, чью сторону займет Абрамович, который заинтересован в примирении.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >