Расчет по уму

В Красноярске налажен выпуск интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

В марте этого года красноярская компания «Интеллектуальные системы учета» («ИСУ») в присутствии губернатора края Льва Кузнецова презентовала завод по производству современного измерительного оборудования. По словам заместителя генерального директора предприятия Анастасии Фатыховой, завод был построен в рамках реализации ФЗ «Об энергосбережении», и на сегодня это крупнейшее за Уралом производство «умных» приборов учета электроэнергии.

Скорость дает экономию

Если говорить конкретно, новый завод выпускает современные счетчики для автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Причем делает это в сотрудничестве с одним из мировых лидеров в этой области – французской компанией Sagemcom, и на базе новой для России технологии PRIME. – Это наиболее современная мировая технология smart metering – «умного учета», которая позволяет передавать данные о состоянии сети прямо по силовым линиям электропередач со скоростью 128 кбит/с. Превосходящих аналогов на сегодня не существует, - говорит Анастасия Фатыхова.

Высокая скорость передачи данных – ключевая особенность технологии PRIME. Она позволяет максимально оперативно управлять энергопотреблением: устранять аварии, выявлять хищения и технологические утечки. Соответственно, значительно повышается уровень экономии электроэнергии.

Еще одно достоинство оборудования «ИСУ» - возможность удаленного мониторинга показаний энергопотребления. Отпадает необходимость делать обход счетчиков и вручную снимать показания. Кроме того, исключая человеческий фактор, сетевая организация увеличивает точность измерений, а также получает возможность контролировать наряду с уровнем потребления еще и качество электроэнергии – напряжение в сети, частоту тока, мгновенные значения мощности и прочие параметры. Это также повышает эффективность расходования энергии.

Наконец, счетчики «ИСУ» могут транслировать данные о потреблении не только электричества, но и других ресурсов. – Это идеальный вариант: когда здание оборудовано приборами учета воды, тепла, газа и т.д., вся информация с них может передаваться на наш счетчик. Это удобно и поставщикам, и потребителям ресурсов – не нужно проверять каждый счетчик в отдельности, один прибор выдаст информацию обо всех коммунальных услугах, - поясняет Анастасия Фатыхова.

Что особенно актуально для потребителей, счетчики «ИСУ» позволяют реализовать так называемую функцию многотарифности. Об этом много говорится сейчас, как об одном из эффективных методов энергосбережения, но на практике внедряется крайне мало. В том числе, потому, что не было технической возможности. Оборудование «ИСУ» ее предоставляет.

- Наверное, каждый человек хотел бы самостоятельно контролировать свой расход электроэнергии. И наш счетчик позволяет разбить ее потребление на несколько разных режимов, скажем, режимы ночного и дневного расхода. Помимо этого, счетчик можно запрограммировать таким образом, что он сам будет включать в доме, например, теплые полы или водонагревательные приборы, - говорит Фатыхова.

А потребители кто?

Оборудование «ИСУ» предназначено, в первую очередь, для сетевых и сбытовых компаний, которые внедряют в своих сетях АИИС КУЭ. – Сегодня многие предприятия энергетики переходят на современные автоматизированные системы учета электроэнергии. Все озабочены повышением энергоэффективности, поскольку этого требуют и законодательство, и суровая реальность. До сих пор практически все компании эксплуатируют сети и оборудование, оставшиеся еще с советских времен. Естественно, что все это «хозяйство» порядком изношено, отчего возникает неэффективный расход энергии, и, что хуже того, – аварийные ситуации. Поэтому сейчас уже нельзя просто эксплуатировать то, что осталось от прошлых времен, необходимо переходить на новый уровень, новые технологии. Иначе в будущем есть риск потерять и то, что есть сейчас, - говорит Анастасия Фатыхова.

Компания «ИСУ» на сегодня не только выпускает «умные» счетчики, но и проводит энергоаудит и проектирование сетей, в которых заказчик планирует внедрить новую технологию. А в ближайшем будущем «ИСУ» будет предлагать и монтаж автоматизированных систем учета на базе технологии PRIME.

Каких-либо ограничений по установке счетчиков нет. Они могут использоваться не только генерирующими и сетевыми компаниями, но и конечными потребителями электроэнергии – их можно устанавливать и в многоквартирных домах, и в частных коттеджных поселках. – Теоретически любой застройщик при строительстве дома может установить наши счетчики, если будет готов к затратам на них, - уточняет Фатыхова.

Стоимость счетчиков «ИСУ» на сегодня выше, чем традиционных приборов измерения. Однако, обладая функцией автоматизированного коммерческого учета потребления, они достаточно быстро окупают себя.

Алексей Хитров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >