Жаркое лето поторопило уборочную кампанию в Красноярском крае

Жаркое лето поторопило уборочную кампанию в Красноярском крае

Массовая уборка зерновых в Красноярском крае может начаться уже после 19 августа.

Массовая уборка зерновых в Красноярском крае может начаться уже после 19 августа. Об этом в ходе последнего заседания правительства региона сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Сергей Брылев.По его словам, в августе на земледельческой территории края ожидается умеренно-тёплая погода с количеством осадков около и меньше нормы, что способствует дружному созреванию пшеницы.
Поэтому уборочную кампанию можно будет в более ранние сроки, чем обычно.

"На 18% посевной площади восковая спелость уже наступила. К уборке урожая зерновых культур уже приступили Ачинский, Боготольский, Тюхтетский, Шушенский, Минусинский, Каратузский, Курагинский, Пировский районы. Они обмолотили 12 тыс. га. Около 78% площадей яровой пшеницы достигнут восковой спелости до 19 августа. А к 26 числу созреют зерновые практически во всех оставшихся районах, - отметил Сергей Брылев. - Учитывая сложившиеся и ожидаемые условия, урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году составит 17-19 ц/га, как мы и прогнозировали ранее. Ожидаемый валовой сбор зерна в весе после доработки составит в пределах 1,8 млн тонн. Этого более, чем достаточно, для обеспечения краевых потребностей в зерне".

Что касается состояния посадок картофеля и овощей, Минсельхоз края оценивает его как хорошее. Несмотря на то, что повышенные температуры оказали отрицательное влияние на количество образовавшихся клубней, валовой сбор картофеля и овощей ожидается 1100-1200 тыс. тонн. и 260-270 тыс. тонн соответственно, что на уровне прошлого года.

Провести уборочную качественно и в срок поможет бюджетная помощь. "По состоянию на 1 августа сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде субсидий перечислено более 2 млрд рублей, в том числе 494,6 млн из федерального бюджета. В августе-сентябре 2012 года ожидается перечисление еще 783,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 276,9 млн рублей", - подчеркнул Брылев.

Касаемо прогнозов подорожания хлеба из-за более низкого, чем в прошлом году урожая зерна, замминистра сельского хозяйства Александр Походин заверил, что муки, полученной из зерна нового урожая, будет достаточно, чтобы не допустить резкого роста цен на хлебобулочные изделия. Таким образом, слухи о возможном существенном подорожании хлеба в связи с дефицитом зерна, безосновательны.

"От краевой ассоциации хлебопеков нами получены расчеты по структуре себестоимости хлеба. Эти сведения позволяют сделать однозначный вывод - большую "лепту" в изменение структуры себестоимости хлеба вносят расходы на услуги ЖКХ и энергетику, а не расходы на муку. По данным статистики, в 2012 году цена за булку хлеба в крае росла примерно на 4 копейки в месяц. Это среднекраевая цифра, с учетом специфики ценообразования северных районов и города Норильска. В Красноярске же рост цен на хлеб 1 сорта был еще более незначительный - менее, чем полторы копейки в месяц. И в ближайшем будущем нет никаких предпосылок для значительного увеличения цен. Это будет происходить плавно, в соответствии с естественными инфляционными процессами", - подчеркнул Походин.

По его словам, в целях организации взаимодействия между хлебопеками и сельскохозяйственными предприятиями края, производящими муку из собственного зерна, минсельхоз края провел ряд совещаний, на которые были приглашены заинтересованные участники рынка.

"Мы убедились в том, что многие производители муки, слабо интегрированные в краевой рыночный процесс, готовы работать с хлебопеками на условиях заключения долговременных контрактов, - они готовы производить дополнительные объемы муки и продавать ее по более низкой цене, чем нынешние поставщики. В свою очередь, часть хлебопеков выразила большую заинтересованность в поиске новых деловых партнеров. Думаю, что если какая-то часть хлебопеков перейдет к сотрудничеству с новыми поставщиками, это создаст здоровую конкуренцию и станет дополнительным гарантом ценовой стабильности на рынке хлебобулочной продукции", - добавил Походин.
Технопарк для проведения уборочной находится в высокой степени готовности. В работах будет задействовано 3 762 зерноуборочных комбайна, в том числе 840 высокопроизводительных, приобретенных с оказанием государственной поддержки. Их планируется использовать без простоев. Ведется подготовка зерносушильного хозяйства (в крае имеется 519 зерноочистительно-сушильных комплексов), а также автопарка для перевозки грузов урожая 2012 года.

"Для проведения кормозаготовительных и уборочных работ, обработки паров и сева озимых культур аграриям края необходимо 61,9 тыс. тонн летнего дизельного топлива. В этом году, как и ранее, согласно постановлению Правительства РФ, на сельскохозяйственные работы регионам выделены лимиты топлива по льготным ценам. С учетом имеющегося остатка на 1 августа и планируемого завоза льготного дизельного топлива, в августе-октябре этого года обеспеченность аграриев ГСМ на кормозаготовительные и уборочные работы, а также на обработку паров и сев озимых культур составит 100%", - рассказал Сергей Брылев.

Для уборки урожая текущего года сельскохозяйственным организациям края требуется 5610 механизаторов. Обеспеченность ими составляет 85%. Недостающее количество, как и в прошлые годы, привлекут из резерва внутри хозяйств, промышленных предприятий городов и райцентров края.

Кроме того губернатор края Лев Кузнецов пообещал помочь сельхозпредприятиям региона, наиболее сильно пострадавшим из-за засухи. "Мы всегда говорили о том, что Сибирь и наш край, как ее часть, относятся к зоне рискованного земледелия, - отметил глава региона. - В последние годы этот тезис был верен только на бумаге, и наши аграрии добивались рекордных урожаев. В этом году он подтвердился на практике. Однако, несмотря на аномально жаркую погоду, мы рассчитываем, что объем выращенного в крае зерна превысит собственные потребности региона".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >