Энергосберегающий дом: Как снизить потребление энергоресурсов в частном коттедже

Любой владелец частного загородного дома знает, насколько дорого обходится энерго- и теплоснабжение такого жилья, особенно, в холода. Только за один зимний сезон на отопление и электричество можно израсходовать десятки тысяч рублей. Поэтому даже состоятельные люди не всегда могут позволить себе круглогодичное проживание в загородном доме и используют его только в теплое время года. Между тем, значительно сэкономить на энергоресурсах можно за счет применения в строительстве дома современных тепло- и энергосберегающих материалов.

Специалисты говорят, что при нынешней ситуации, когда энергоресурсы постоянно дорожают, вопрос энергоэффективности частного дома необходимо продумывать еще на стадии проектирования. Как уменьшить объем потребления энергии и сохранить тот же или даже больший КПД энергоносителей? Решение этой проблемы в интересах каждого владельца загородного дома.

Какой утеплитель выбрать

Пожалуй, главная задача — обеспечить сохранение в доме тепла. Именно за счет возникновения промерзаний, ухода тепла через стены, оконные и дверные проемы увеличивается объем теплоснабжения дома и, соответственно, затраты на него. Частично решить эту проблему можно за счет создания качественного теплоизоляционного контура дома.

Современная промышленность выпускает широкий спектр теплоизоляционных материалов, однако, наибольшее распространение получили три из них — базальтовое волокно, пенополистирол и пенополиуретан. Все они сегодня находят применение в строительстве малоэтажного загородного жилья. Однако стоит учитывать, что при всех достоинствах каждый из них имеет и свои недостатки.

Базальтовое волокно или, проще говоря, минеральная вата уже долгое время остается одним из самых распространенных утеплителей. Помимо низкой степени теплопроводности, этот материал обладает таким важным свойством, как огнестойкость. Кроме того, он хорошо переносит агрессивную химическую среду и биологическое воздействие — в нем не живут грызуны, он не гниет и не заражается грибками и микроорганизмами. Однако при всем этом в минеральной вате содержится такой яд, как формальдегид, что является безусловным минусом материала.

Пенополистирол или пенопласт, пожалуй, самый легкий на сегодня строительный утеплитель — он почти на 100% состоит из воздуха. По той же причине это абсолютно экологически чистый материал, обладающий, кроме того, высокой антибактериальной стойкостью. Однако при всем том, он горюч, подвержен химическим воздействиям, и в нем могут поселиться грызуны.

Пенополиуретан из всех перечисленных материалов обладает самой низкой теплопроводностью. Кроме того, он лишь немногим тяжелее пенопласта, практически не поглощает влагу и устойчив к химическому воздействию. Но, как и пенопласт, он горюч и подвержен грызунам.

И все же, при разнице свойств, все материалы объединяет одно — высокая степень теплоизоляции, которая не идет ни в какое сравнение с обычными строительными материалами, такими как бетон, кирпич или дерево. Например, если говорить о соотношении толщины стены и степени теплоизоляции, то расклад будет примерно таким: 1 м кирпичной кладки = 10 см базальтового волокна = 8 см пенополистирола = 5 см пенополиуретана.

Отметим также, что последние два утеплителя сегодня активно используются в производстве сэндвич-панелей, которые сами по себе уже являются строительным материалом и находят все более широкое применение в малоэтажном строительстве. В частности, красноярская фирма «Пионер» уже несколько лет производит сэндвич-панели на основе пенополиуретана и сама же строит из них промышленные и жилые объекты.

Какой же эффект дает использование строительных утеплителей с точки зрения энерго- и теплосбережения? По оценкам специалистов, снижение теплопотерь за счет применения теплоизоляции уменьшает затраты на энергоресурсы примерно на 50-60%.

Наружное утепление

Еще одним способом усиления теплоизоляции дома является технология навесных вентилируемых фасадов. Суть ее заключается в том, что между наружной тепловой изоляцией (навесным фасадом) и облицовочным материалом здания создается воздушный поток. Благодаря постоянной циркуляции этого потока, с поверхности утеплителя удаляются пары и влага. Тем самым снижаются тепловые потери дома. Это снижение, как утверждают эксперты и сами производители фасадов, составляет до40-50% и обеспечивает почти двукратное сокращение затрат на отопление.

До недавнего времени технология вентилируемых навесных фасадов применялась в основном в строительстве высотных домов, однако сейчас ею могут воспользоваться и владельцы малоэтажного жилья. Местная компания «Краспан», например, разработала свою систему навесных фасадов для повышения энергоэффективности коттеджей, которая позволяет сократить потребность дома в энергии на 30%.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею