Отходы в доходы

Отходы в доходы

Уже несколько лет подряд аграрии региона показывают рекордные урожаи зерновых в СФО. Новые технологии помогают сельчанам экономить.

Новые технологии помогают сельчанам экономить

Уже несколько лет подряд аграрии региона показывают рекордные урожаи зерновых в СФО. Секрет таких результатов в зоне рискованного земледелия, к которой относится практически вся Сибирь, прост и сложен одновременно. Высокий урожай можно получить лишь в случае использования современных технологий. Сельчане уже давно поняли это и потому с каждым годом их доля в животноводстве и растениеводстве растет.

В хит-параде высоких технологий особое место занимает использование энергосберегающих методик и энергоэффективной техники. Крестьяне уже давно и успешно используют новые образцы комбайнов, доильных комплексов и других чудес инженерной мысли. В некоторых процессах присутствие человека вовсе сведено к минимуму. Теперь резонно было бы говорить не комбайнер, а оператор комбайна. Краевые власти всячески поощряют такой подход, выделяя существенные средства тем хозяйствам, которые применяют энергосберегающие технологии в производстве продукции.

Удержались на соломинке

К сожалению, большая часть передовой техники – это образцы зарубежного производства. Однако наши «кулибины» тоже не сидят, сложа руки. Так в компании «СибЭнергоПроект», являющейся резидентом КРИТБИ научились делать деньги из того, чего в каждом хозяйстве буквально навалом... Из соломы. Речь идет не о производстве чего-нибудь эдакого, а о сжигании, пусть и со своими хитростями, этого казалось бы годного лишь на подстилку скота продукта. Оказывается, если использовать специальный теплогенератор, разработанный «СибЭнергоПроект», солома будет не просто сгорать, но и производить достаточно существенное и полезное действо. Например, производить тепло для использования в сушильных комплексах. Пока зарубежные конкуренты не могут предложить готовых решений по использованию в качестве топлива солому с повышенной влажностью, что характерно для наших широт.

По словам Генерального директора компании «СибЭнергоПроект» Александра Токарева, по сравнению с использованием дизельного топлива или сырой нефти, которая в основном используется в нашем края для сушки зерна, экономия может составлять до 12 раз: «Если взять за основу урожай 2010 года и предположить, что вместо сушилок на солярке и сырой нефти использовались бы наши теплогенераторы, хозяйства могли бы сэкономить 60 тысяч тонн жидкого топлива. К слову, все затраты связанные с приобретением и внедрением данного решения к этому моменту уже бы окупились. На это потребуется максимум полтора сезона».

А уж куда могли бы быть потрачены сэкономленные средства в каждом хозяйстве, решили бы сами. Учитывайте, что это далеко не вся экономия. Такой способ сушки зерна позволит сократить стоимость тонны зерна в регионе на пять-шесть процентов.

- Мы уж не говорим об экологической составляющей. За счет того что для сжигания используется рециркуляция горячих дымовых газов удается добиться более высокой газификации влажной соломы. А более высокие температуры сгорания газа приводят к более высоким экологическим показателям установки,- рассказывает Токарев.

Дотошные эксперты уже подсчитали, если бы хозяйства региона использовало нечто подобное, то могли бы спокойно рассчитывать на получение компенсаций по Киотскому протоколу о снижении выбросов парниковых газов.

Все что хорошо лежит

Сегодня солома в основном или остается на полях, или используется в качестве подстилки для скота, или запахивается. Иногда аграрии вынуждены утилизировать, просто сжигая ее и не получая при этом никакой прибыли. Токарев считает, что это недопустимо и уверен в большом будущем своего соломенного бизнеса: «Уже сегодня есть решения, которые позволяют использовать наш теплогенератор не только в сушилках зерна, но и для обогрева помещений в сельской местности. Речь идет не только о сооружениях сельскохозяйственного назначения, но и о жилье». Такой подход, где и сейчас используются традиционные стационарные теплоисточники, будет более чем востребован.

Соломенный бизнес, к слову, не единственное перспективное направление получения энергии «из ничего» или того что «хорошо лежит», не принося никакой прибыли. Эксперты уверены, что еще не до конца раскрыт потенциал использования продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных или создание автомобильного топлива на растительной основе. Некоторые идеи, возможно, покажутся фантастическими, но стоит помнить – самодвижущаяся повозка во времена использования мотыги тоже казалась несбыточной мечтой.

Марк Захаров

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >