Кредит для успеха

Кредит для успеха

Получить деньги на открытие собственного дела до недавнего времени было проблематично — слишком неохотно банки шли на это. Теперь же все стало проще. Получить кредит на старт бизнеса и консультационное его сопровождение позволяет новый инновационный продукт Сбербанка «Бизнес-старт». Об этом наш разговор с заместителем председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Натальей ПОТАПОВОЙ.

Получить деньги на открытие собственного дела до недавнего времени было проблематично — слишком неохотно банки шли на это. Теперь же все стало проще. Получить кредит на старт бизнеса и консультационное его сопровождение позволяет новый инновационный продукт Сбербанка «Бизнес-старт». Об этом наш разговор с заместителем председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Натальей ПОТАПОВОЙ.

— И в чем же инновационность этого продукта?
— Кредитование стартапов вообще больная тема для бизнеса. Да и для банков. На сегодня практически никто из кредитных организаций не кредитует предпринимателей на этом этапе. «Бизнес-старт» же дает такую возможность. Причем, для того чтобы заявку приняли к рассмотрению, даже регистрация ИП не нужна — ее можно пройти уже во время рассмотрения. К тому же общепринятая практика кредитования на старт деятельности предполагает поручительство за «стартующую» структуру платежеспособного юридического лица. Ну, или же банк входит долей в новый бизнес. Наш новый продукт этого не требует.

— Просто даете деньги?
— Не совсем. Во-первых, речь идет не о стопроцентном финансировании. Мы готовы вложить в бизнес нашего клиента до 70 % необходимых ему денег. Все остальное ему предстоит найти самому.

— При таком раскладе банку придется брать на себя очень серьезные риски...
— И да, и нет. Это опять к вопросу об инновационности. Дело в том, что, во?первых, этот продукт рассчитан только для кредитования предприятий, открывающихся по франшизе. По сути, мы кредитуем бизнес, который запускается на моделях, уже показавших свою эффективность. Начинающий предприниматель попадает на устоявшийся рынок продуктов или услуг, предоставляемых под брендом франчайзера. В его распоряжении оказываются успешные бизнес-технологии, налаженная модель продаж и маркетинга. И много чего еще. Кроме того, мы не просто даем сумму денег, а определяем ее оптимальный размер с учетом соблюдения баланса между способностью предпринимателя вернуть кредит и возможностью организовать прибыльный бизнес.

— Для вас, я так понимаю, это своеобразная страховка?
— Конечно. Мы заинтересованы в успешном развитии бизнеса наших клиентов. Собственно, именно поэтому бизнес-план, претендующий на финансирование в рамках «Бизнес-старта», анализируется еще и нашими специалистами.

— Правильно ли я понимаю, что при таком изобилии подстраховок ставка по кредиту «Бизнес-старт» должна быть более чем приемлемой?
— Все верно. Ставки по продукту аналогичны ставкам по потребительским кредитам физическим лицам и беззалоговому кредиту для бизнеса Сбербанка России «Кредит «Доверие». К тому же никаких скрытых комиссий за ведение счета и прочего подобного. Вместе с тем модели компаний-франчайзеров позволяют просчитать новый бизнес таким образом, что конечный доход полностью соответствует потребностям клиента; какую процентную ставку при этом уплатят банку — уже не так важно.

— Ставки окажутся ниже средних по рынку?
— Сложно сказать. Статистики ставок по подобным кредитам нет — их просто не выдают.

— Чуть вернемся. Говорили, что ставки аналогичны потребкредитам. Тогда какая разница: взять «Бизнес-старт» или обычный потребительский кредит?
— Во-первых, разница в условиях. При потребительском необходимо предоставить поручительство платежеспособного лица плюс нет возможности обсуждать в банке особенности своего бизнеса для структурирования кредитной сделки. В случае же получения продукта «Бизнес-старт» потребуется просто трудоустроенный (без привязки к платежеспособности) поручитель. Также появляется возможность повысить свою предпринимательскую грамотность и получить накопленный опыт банка, что поможет в организации доходного бизнеса. И еще раз хочу отметить: получить финансирование в рамках «Бизнес-старта» может любой человек, обладающий 30 % необходимой суммы.

— Но ведь большая часть людей не обладает достаточными опытом и знаниями, чтобы просчитать свой бизнес и необходимый объем инвестиций. Таким образом, заявленная ими сумма кредитования может оказаться как больше необходимой, так и меньше...
— Мы понимаем эти опасения. Алгоритм получения «Бизнес-старта» разработан для того, чтобы ответить и на этот вопрос. Мы разработали механизм взаимодействия с франчайзером, который позволит определить объем инвестиций в бизнес и примерные результаты. Алгоритм получения кредита «Бизнес-старт» предусматривает изучение клиентом специально разработанного банком мультимедийного курса по теме «Начни свой бизнес со Сбербанком». Этот курс дает основные знания, необходимые каждому начинающему предпринимателю. Кстати, успешное изучение указанного курса является одним из факторов для принятия банком положительного решения по финансированию бизнеса.

— На этом участие банка в бизнесе клиента не заканчивается, если я правильно понимаю?
— Совершенно верно. Сбербанк сегодня предлагает своим клиентам достаточно мощную нефинансовую поддержку: проводит семинары, круглые столы, консультации. Таким образом, мы становимся для малого предприятия не только финансовым партнером, но и источником необходимой информации. В рамках продукта «Бизнес-старт» дополнительно предусматривается консультационное сопровождение бизнеса своих клиентов-франчайзи франчайзером, которое закреплено договором коммерческой концессии и является наиболее актуальным для успешного развития конкретного бизнеса. Все компании-франчайзеры, получающие возможность организации бизнеса по франшизе при помощи кредита «Бизнес-старт», будут проверены на наличие положительной деловой репутации.

— Можно ли ожидать, что в ближайшее время «Бизнес-старт» начнут выдавать не только под франшизу, но и под реализацию собственных идей?
— Понимаете, кредитование старта бизнеса — абсолютно новое направление на рынке кредитных продуктов в России. И финансирование начала бизнеса по направлению, определенному самим заемщиком, на данном этапе несет высокие и необоснованные риски. Причем не только для банка, но и для наших клиентов. Такие риски банк пока не готов принять. Возможно, в дальнейшем на основе накопленного опыта и результатов статистики мы и сможем с достаточной уверенностью финансировать любой стартующий бизнес. Но пока об этом речи не идет. Вместе с тем продукт «Бизнес-старт» уникален и запускается в России впервые. Возможно, позже, по итогам тестирования, мы ужесточим требования к залоговому обеспечению, поручителям и критериям отбора. Но пока они такие, как я рассказала. И это уникальный шанс.

Фото: пресс-служба ОАО "Сбербанк России"

Автор: Евгений Волошинский.
Источник: "Сфера влияния"

Мы эффективно формируем лояльность и мотивацию нашей аудитории по отношению к вашему продукту, услуге, бренду, посредством честной, актуальной и объективной информации о полезном опыте и человеческих аспектах бизнеса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >