Краевые аграрии боятся остаться к посевной без топлива

Краевые аграрии боятся остаться к посевной без топлива

Крестьяне уверяют, что у них не хватит средств на закупку необходимых запасов ГСМ. Краевые власти же заявляют об отсутствии дефицита.

Красноярский край начинает готовиться к посевной. В мае сельхозтехника выйдет в поля. Однако ситуация на рынке горюче-смазочных материалов вызывает большую тревогу у региональных депутатов. А учитывая, что в этом году планируется увеличить площадь посевных земель до 1475 тысяч гектаров, что выше уровня 2011 года на 8 тыс га, то встает сразу два вопроса: есть ли сложности по обеспечению топливом к посевной и испытывают ли крестьяне трудности с горючим на годичный цикл работ.

Власти уверяют - дефицита не будет

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Леонида Шорохова, выборку топлива крестьяне начали в срок. "В этом году крестьяне края планируют приобретать нефтепродукты в основном через ООО "РН-Красноярскнефтепродукт" и ОАО "Красноярскнефтепродукт". Для удобства в крае согласовано девять пунктов оптовой реализации ГСМ. Два в районе Красноярска, два в Канске, по одному в Ужуре, Минусинске, Рыбинском и Ачинском районах, Лесосибирске. Таким образом, доступ к горючему организован для хозяйств всех групп территорий", - сообщил министр.

На весенне-посевную кампанию в этом году хозяйствам требуется 28,9 тыс тонн летнего дизельного топлива, 5,9 тыс тонн бензина. Эта цифра сложилась в результате обобщения заявок самих аграриев и расчета нормативов расхода топлива на обработку посевных площадей. 92,7% от этого количества, согласно постановлению правительства России, краю будет отпущено по льготной цене - со скидкой 30% от оптовой цены, сложившейся в крае на 31 декабря 2011 года.

И даже учитывая данную скидку, стоимость топлива составляет 17 418 рублей за тонну. Если сравнивать с прошлым годом, то рост составил почти на 1,2 тыс рублей. При этом депутат Роман Гольдман объячнил из чего складывается цена: «Есть три цифры: 17 тыс рублей за тонну — это льготная цена, 22,5 тыс — это цена «Роснефти», а 28,5 тыс — это цена «Красноярскнефтепродукта». Льготного топлива и ГСМ от «Роснефти» не хватает, поэтому крестьяне идут в родное предприятие «Красноярскнефтепродукт», где цены на 6 рублей выше. Правда, и такого дорого топлива нет».

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что в настоящее время подготовлено письмо полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому и президенту компании «Роснефть» Эдуарду Худайнатову с просьбой пересмотреть объемы топлива, которые поставляют Красноярскому краю для предприятий АПК.

По словам Леонида Шорохова, если сопоставить ситуацию с прошлым годом, то обеспеченность льготным горючим будет на 2 тыс. тонн больше, а установленная льготная цена будет одной из самых низких на территории СФО. Это значит, что положение с обеспечением топливом в период посевной 2012 гораздо лучше, чем в прошлом году. Решен вопрос и по выделению производителям дополнительного летнего дизельного топлива на март по отпускным ценам поставщиков. "Что касается обеспечения горючим на нужды, не связанные с проведением весенних полевых работ, то и здесь ситуация вполне предсказуема для этого периода. Дело в том, что переход от производства зимнего дизельного топлива на летнее Ачинский НПЗ производит постепенно, и сейчас запрашиваемых на год объемов еще не произведено. Но ровно такая же ситуация в марте наблюдается ежегодно, поэтому она не является нештатной. Ни в одном хозяйстве края техника из-за нехватки горючего не остановлена. Более того, нет даже предпосылок для этого", - подчеркнул министр.

Обратная сторона вопроса

На этой неделе в Емельяновском районе на совместном заседании секции по вопросам социально-экономического развития села Координационного совета и комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края обсуждалась подготовка к проведению весенних полевых работ в регионе. И в отличие от правительства, которое заявляет об отсутствии дефицита топлива, многие депутаты заявили, что ситуация на рынке ГСМ вызывает большую тревогу, так как производители топлива отказываются продавать его в необходимых количествах.

«Каждый год весной у нас повторяются проблемы с топливом для АПК. Мне трудно найти логику в позиции компании «Роснефть». Она получает серьезные налоговые льготы от края, добывает нефть на Ванкоре, а наши крестьяне не могут по коммерческим ценам приобрести топливо. При этом Ачинский НПЗ, который принадлежит «Роснефти», производит в несколько раз больше ГСМ, чем необходимо краю. А ведь «Роснефть» — это государственная компания. Решение данной проблемы находится на федеральном уровне», - высказал свою точку зрения депутат Владислав Зырянов.

На заседании было принято решение рекомендовать правительству края оказать содействие в обеспечении сельскохозяйственных товаропроизводителей ГСМ на период полевых работ в заявленных объемах в срок до 10 мая. Кроме этого, предложить профильному министерству и главам муниципальных районов взять на особый контроль своевременное и качественное проведение весенних полевых работ сельскохозяйственными предприятиями края и обеспеченность их механизаторскими кадрами на период полевых работ.

В апреле депутаты Заксобрания пообещали вернутся к рассмотрению данного вопроса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >