В третьем квартале 2011 года РУСАЛ увеличил объемы производства и прибыль

В третьем квартале 2011 года РУСАЛ увеличил объемы производства и прибыль

Крупнейший в мире производитель алюминия ОК "РУСАЛ" объявил итоги третьего квартала 2011 года.

В качестве основных результатов квартала компания называет:

· Увеличение выручки на 16,8% – до 3 162 млн долларов США по сравнению с 2 708 млн долларов США в третьем квартале 2010 года за счет роста цен реализации продукции и рекордного уровня полученных премий в размере 164 долларов США за тонну к цене на алюминий на LME.

· Рост скорректированной EBITDA на 25% – до 705 млн долларов США в третьем квартале 2011 года по сравнению с 564 млн долларов США в третьем квартале 2010 года. Маржа по скорректированной EBITDA в третьем квартале 2011 года составила 22,3% по сравнению с 20,8% в третьем квартале 2010 года, что позволило компании сохранить ведущую позицию в отрасли по данному показателю.

· Увеличение скорректированной чистой прибыли по итогам третьего квартала 2011 года более чем в два раза - до 290 млн долларов США по сравнению со 143 млн долларов США в третьем квартале 2010 года благодаря устойчивым результатам операционной деятельности.

· Чистая прибыль по итогам третьего квартала 2011 года составила 432 млн долларов США по сравнению с чистой прибылью 29 млн долларов США в третьем квартале 2010 года.

· Продолжилось снижение средневзвешенного тарифа на электроэнергию на 6% в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом 2011 года.

· Завершение рефинансирования кредитного портфеля, результатом чего стало увеличение сроков погашения и снижение маржи по кредитам, что дает компании большую операционную и финансовую гибкость, возможность выплаты дивидендов и снимает ограничения по капитальным вложениям.

· Продолжается строительство алюминиевого завода и ГЭС в рамках проекта БЭМО. Все девять турбин доставлены на БоГЭС, пять из них уже установлены.

· В третьем квартале 2011 года организовано проектное финансирование строительства Тайшетского алюминиевого завода в размере 40 млрд рублей сроком на 15 лет, возобновились строительные работы на площадке.

«Неопределенность на рынке и ожидание нового спада в мировой экономике оказали значительное влияние на алюминиевую отрасль в третьем квартале 2011 года. Тем не менее, в третьем квартале 2011 года РУСАЛ укрепил свое финансовое положение после успешного рефинансирования долга, которое было поддержано крупнейшими международными и российскими кредиторами. Это обеспечивает компании большую гибкость в осуществлении капитальных вложений и формировании новой долгосрочной стратегии роста, основным элементом которой сегодня является завершение строительства Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов», - прокомментировал итоги третьего квартала генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска.

«Текущая волатильность и падение цен на Лондонской бирже металлов привели к очевидному дисбалансу между товарным рынком и рынком ценных бумаг. Ключевые показатели свидетельствуют о том, что товарный рынок испытывает недостаток предложения, подтверждением чему являются премии, остающиеся на рекордных за последние пять лет уровнях. Это подтверждает наш тезис о том, что цена на алюминий в сегодняшних условиях, в отличие от цен на другие сырьевые товары, уже достигла своего нижнего предела. Мы ожидаем, что в средне- и долгосрочной перспективе спрос на алюминий будет оставаться высоким, и, несмотря на нестабильность в экономике, считаем, что стабильное финансовое положение РУСАЛа и эффективные меры по контролю над издержками будут способствовать росту стоимости компании в интересах всех акционеров», – отметил Олег Дерипаска.

Совокупный объем производства алюминия РУСАЛа в третьем квартале 2011 года составил 1 041 тыс. тонн по сравнению с 1 038 тыс. тонн в третьем квартале 2010 года. Объем производства алюминия за первые девять месяцев 2011 года увеличился на 1,0% и составил 3 064 тыс. тонн по сравнению с 3 034 тыс. тонн, произведенными в аналогичном периоде прошлого года. Рост обусловлен в первую очередь увеличением объемов производства на некоторых сибирских заводах компании, а также на заводе Kubal в Швеции.

Общий объем производства глинозема составил 2 049 тыс. тонн в третьем квартале 2011 года и 6 074 тыс. тонн за первые девять месяцев 2011 года. Увеличение объемов производства в третьем квартале и за первые девять месяцев 2011 года по отношению к аналогичным периодам прошлого года составило 0,1% и 5,5% соответственно. Рост объемов производства глинозема связан в первую очередь с ростом объемов производства на Николаевском глиноземном заводе (Украина), заводе Windalco Ewarton (Ямайка) и заводе Aughinish (Ирландия).

Общий объем добытых бокситов составил 3 560 тыс. тонн в третьем квартале 2011 года и 10 177 тыс. тонн за первые девять месяцев 2011 года по сравнению с 3 306 тыс. тонн и 8 697 тыс. тонн в третьем квартале и за первые девять месяцев 2010 года. Увеличение объемов добычи бокситов составило 7,7% в третьем квартале 2011 года и 17,0% за первые девять месяцев 2011 года по отношению к аналогичным периодам прошлого года. Увеличение объемов добычи бокситов преимущественно связано с ростом добычи бокситов на предприятиях BCGI в Гайане, Windalco Ewarton на Ямайке и на СУБРе в России.

__Финансовые доходы __РУСАЛа увеличились на 100 млн долларов США – до 104 млн долларов США в третьем квартале 2011 года по сравнению с 4 млн долларов США в третьем квартале 2010 года в первую очередь за счет положительной курсовой разницы.

Финансовые расходы снизились на 54,4% – до 319 млн долларов США в третьем квартале 2011 года по сравнению с 699 млн долларов США в третьем квартале 2010 года в результате изменения в справедливой оценке производных финансовых инструментов (с начала 2011 года оценка основывается на подтвержденных контрактами объемах поставки электроэнергии и мощности в соответствии с размещенными заявками на приобретение мощности на оптовом рынке электроэнергии на ежемесячной основе, тогда как до этого оценка данных производных финансовых инструментов производилась на весь срок действия контрактов). Премия по долгосрочным контрактам на поставку электроэнергии и другим контрактам на поставку с привязкой к цене на LME, реализованным в третьем квартале 2011 и 2010 года, составила 79 млн долларов США и 23 млн долларов США соответственно. Данная премия отражена в изменении справедливой оценки производных финансовых инструментов. В третьем квартале 2010 года изменение в справедливой оценке производных финансовых инструментов также включало в себя переоценку производных финансовых инструментов на будущие периоды в размере 400 млн долларов США. С другой стороны, переоценка финансового инструмента, рассчитываемого на основе рыночной стоимости акций ОАО «ГМК «Норильский никель», составила 61 млн долларов США в третьем квартале 2011 года по сравнению с 7 млн долларов США в третьем квартале 2010 года.

Процентные расходы по обслуживанию банковских кредитов, включая комиссионное вознаграждение банков, снизились на 101 млн долларов США, или на 34,2% – до 194 млн долларов США в третьем квартале 2011 года по сравнению с 295 млн долларов США в аналогичном периоде 2010 года преимущественно благодаря снижению сумм основного долга, подлежащих выплате международным и российским кредиторам, и уменьшению процентной маржи по всем международным банкам и группе ОНЭКСИМ за соответствующие периоды.

Фото пресс-службы ОК РУСАЛ

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею