Из чего построить дом?

Многие городские жители сейчас задумываются о переселении из многоэтажных ульев. После всей суматохи с покупкой земли и оформлением документов, перед будущим домовладельцем встает вопрос - из какого материала всё-таки начать возводить свой фамильный замок.

Выбор в пользу клееного бруса

Многие городские жители сейчас задумываются о переселении из многоэтажных ульев с их коммунальными проблемами и шумными соседями в отдельные загородные дома, в которых можно наслаждаться тишиной и уютом, дышать свежим воздухом и почувствовать, наконец, себя полноправным хозяином. После всей суматохи с покупкой земли и оформлением документов, перед будущим домовладельцем встает вопрос - из какого материала всё-таки начать возводить свой фамильный замок.

Первое, что приходит в голову, это, конечно, камень. Солидно, добротно, долговечно, и вообще «Мой дом - моя крепость». А из чего ещё строить крепость? Однако, идиллическая картина будущей жизни в каменном строении начинает сыпаться, когда заходит разговор о цене вопроса. И дело даже не в цене на кирпич или бетон. Во-первых, каменный дом тяжел. Это значит, что и фундамент для него должен быть основательным, и экономить на фундаменте нельзя, иначе дом будет как минимум промерзать, а в худшем случае - может начать разрушаться. Во-вторых, чтобы сделать дом жилым, надо его оштукатурить изнутри - и не только стены, но и потолок (потом прошпаклевать и как минимум покрасить), перекрытия утеплить, сделать шумоизоляцию между этажами. Кроме того, окна, двери, полы - всё это утроит стоимость коробки. И это ещё в самом бюджетном варианте. Ну и долго строить каменный дом. Гораздо быстрее и дешевле построить дом из дерева.

И тут опять несколько вариантов: строить можно из рубленного или оцилиндрованного бревна, а также обычного или клееного бруса. С обычным бревном слишком много хлопот: надо следить, чтобы дерево спилили в правильное время, не зимой, когда древесина замёрзла, и не летом, когда идёт сок, а в межсезонье, когда дерево только оттаяло после зимы. Кроме этого, есть ещё множество нюансов, которые нужно соблюдать при постройке дома из рубленного бревна. Так что если вы не специалист, лучше выбрать вариант попроще, тем более, что у нас их ещё три.

Оцилиндрованное бревно для постоянного жилья не годится. Во-первых, оно трескается, а во-вторых, холодно зимой в таком доме. Разве что стены делать очень толстыми или утеплить дом дополнительно. Брать брёвна потолще - значит, увеличить цену, а утеплять - значит, потерять весь смысл выбора материала. Преимущество оцилиндрованного бревна - хороший внешний вид, а если использовать его как каркас для утеплителя, зачем тогда вообще его строить. Остаётся брус.

Если ставить дом из сырого бруса, придётся ждать как минимум год, чтобы он высох и осел как следует. Кроме того, в доме из такого бруса не обойтись без утеплителя. Снаружи его придётся утеплить, а изнутри отделать, на всё это нужны деньги и немалые. Совсем другое дело - брус клееный.

Для изготовления этого материала дерево вначале распиливают на доски, затем сушат, удаляя из него влагу, а потом, убрав все проявившиеся дефекты, доски склеивают и получают брус, который не деформируется и практически не даёт усадки. Кроме того, на брус после склейки наносится профиль, благодаря которому брусья подгоняются друг к другу так плотно, что не требуют утеплителя. Дом ставится очень быстро. Это практически огромный конструктор, который бригада из четырёх человек легко собирает за три недели. Кроме того, материал этот не требует ни внешней, ни внутренней отделки, так что и здесь выходит экономия. Остаётся только покрасить дом в желаемый цвет, поставить окна, двери и можно заселяться. Да и прочный он - дом из клеенного бруса. Сто лет простоит не хуже каменного.

Так что, по соотношению цены, качества, экологичности и скорости постройки, идеальным вариантом будет выбор дома из клееного бруса. Признанным лидером в производстве этого материала в Красноярске является компания «КЛМ-Арт», которая не только производит качественный материал, но и предоставляет своим клиентам услуги проектирования и строительства жилых домов и бань из клееного бруса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >