Осень в кино: 15 нетривиальных фестивальных новинок, которые надо посмотреть

Осень в кино: 15 нетривиальных фестивальных новинок, которые надо посмотреть

Топ-15 премьер в хронологическом премьерном порядке

Осень — время для всего нового. Ассоциации с этим жёлтым/слякотным/романтичным (нужное подчеркнуть) временем года у каждого свои. Для меня осень – это новые театральные сезоны и время для кино. Отшумели фестивали, пора и обычному зрителю увидеть то, что через десяток лет будет называться культовым.

Итак, этой осенью в кинотеатрах нас ждёт: новая картина Даррена Аронофски, много Каннского кинофестиваля, усатый-бородатый Роберт Паттисон, режиссёрский дебют Алисы Хазановой, номинанты и призёры Кинотавра и Берлинале, возможные обладатели Оскаров, Озон, Годар и Николай II. Не забудьте, что при просмотре этих фильмов не стоит покупать попкорн или запасаться колой. Это про искусство.

Топ-15 премьер в хронологическом премьерном порядке:

«Квадрат», 7 сентября

Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля – фильм Рубена Эстлунда «Квадрат». Шведский режиссёр продолжает традицию своих прошлых фильмов «Форс-Мажор» и «Игры» и рисует портрет современного общества, всё это со своей особенной иронией европейца непременно. Сюжет «Квадрата» таков: у куратора шведской галереи и просто красавчика Кристиана средь бела дня крадут бумажник и телефон, после чего он садится в свою Теслу и пускается в погоню с целью наказать воришек, но происходящее выходит из под его контроля.

«Мама!», 14 сентября

Загадочный хоррор Даррена Аронофски с Дженифер Лоуренс и Хавьером Бардемом в главных ролях. Сюжетная линия пока держится в тайне от зрителя: известно лишь то, что Лоуренс и Бардем играют супружескую пару, которая живёт в большом и старом особняке в лесу. Неожиданно у них в доме появляются гости (Мишель Пфайффер, Эл Харрис и Донал Глисон) и приносят с собой некие неприятности. Ожидаем: отсылки к фильму Романа Полански «Ребенок Розмари», мистицизм, оккультные вещи, а также массу стильных сюрпризов (это ведь Аронофски).

«Заложники», 21 сентября

Фильм зятя Никиты Михалкова Резо Гигинеишвили «Заложники» – обладатель премии «За режиссуру» фестиваля Кинотавр в этом году, а также участник конкурсной программы Берлинале. Тепло принятый критиками, этот фильм о свободе, как одной из самых важных потребностей человека. Советская Грузия, несколько лет до расапада СССР, главные герои — шесть парней и одна девушка — понимают, что не могут существовать в рамках закрытой системы, и решают угнать самолёт и улететь на Запад. Фильм основан на реальных событиях.

«Хорошее время», 28 сентября

«Хорошее время» – американская криминальная драма братьев Бена и Джошуа Сэфди, вошедшая в программу Каннского кинофестиваля. Главный герой Конни (Паттисон) накопил слишком много долгов и поэтому решает ограбить банк, себе в напарники он берёт родного брата Ника, который страдает умственными отклонениями. Во время ограбления что-то пошло не так: в руках братьев взрывается сумка с деньгами, с ног до головы пачкая их краской, а Ник попадает в руки полиции. Теперь Конни необходимо помочь брату, что он и будет делать на протяжении всей ленты. Критики, посмотревшие фильм, описывают его такими эпитетами, как «драйвовый» и «непричёсанный». Да, у братьев Сэфди вышел настоящий фильм улиц, что неудивительно: съёмки проходили в реальных партизанских условиях на улицах Нью-Йорка среди обычных прохожих.

«Аритмия», 5 октября

Гран-при Кинотавра, призы за лучшую мужскую роль на том же «Кинотавре» и на фестивале в Карловых Варах, а также возможный номинант на Оскар от нашей страны — фильм Бориса Хлебникова «Аритмия». В главных ролях — Александр Яценко (телесериалы «Тихий Дон» и «Оттепель») и Ирина Горбачёва (номинант премии «Золотая маска 2016» за лучшую женскую роль в спектакле «Сон в летнюю ночь», популярный instagram-блогер).

«Аритмия» - это тонкая человечная история врача «скорой помощи», который спасает людей, много пьёт, находясь на грани развода со своей женой. Кино не про выбор. Оно о кризисной ситуации и её преодолении.

«О теле и душе», 12 октября

Золотой медведь Берлинале – венгерская драма «О теле и душе» режиссёра Ильдико Эньеди. Фильм с достаточно экстравагантным сюжетом — Марии и Эндре снится одинаковый сон — о том, что они – олени в лесу. Примечательно, что Мария и Эндре — коллеги, и работают они на скотобойне, оба — интроверты. После того, как героям снится этот необычный сон, с ними начинают происходить весьма странные события – комичные и несколько шокирующие. У 61-летней Эньеди не такой большой бэкграунд: всего пятая полнометражная работа (хотя справедливости ради нужно отметить, что у неё уже имеется статуэтка Каннского фестиваля за свою дебютный фильм «Мой XX век» в 1989 году). Среди актёров также нет более или менее известных имён. Хотя что мы вообще знаем о венгерском кино и его культовых личностях?

«Три сестры», 12 октября

Новый фильм, пожалуй, самого известного клипмейкера страны, Юрия Грымова – «Три сестры» – это вольная интерпретация чеховской пьесы, конечно. Три самых интересных факта, которые вы должны знать перед просмотром: это чёрно-белый фильм, действие «Трёх сестёр» происходит в наши дни, а самой молодой героине – 56 лет.

«Хэппи-энд», 19 октября

Одним из главных номинантов на Золотую ветвь прошедшего Каннского кинофестиваля стал фильм культового Михаэля Ханеке «Хэппи-энд» с Изабель Юппер в главной роли (фанаты «Пианистки» должны уже бронировать билеты). Картина разделила критиков и журналистов на два лагеря: от «буэээ, что это вообще такое?» до «браво!». «Хэппи-энд» – это драма большой процветающей буржуазной семьи, забывшей про чуткость и искренность. Зато в фильме есть все прелести сегодняшнего дня: от подростков, зависающих в Snapchat, до чернокожих беженцев, появляющихся на свадебном приёме.

«Двуличный любовник», 19 октября

Новый фильм французского классика Франсуа Озона — это история отношений психотерапевта Пола и его молодой пациентки Хлои, страдающей от депрессии. Но как становится понятно уже из названия, психотерапевт что-то скрывает, да и возможно сам нуждается в психотерапевте. Исследование человеческих отношений и скелеты в шкафу от Озона вошли в основную конкурсную программу Каннского фестиваля, но с наградами не повезло (ну мы же помним, что именно с этим фестивалем Озону катастрофически не везёт, поэтому как бы и не удивляемся). В главной роли — Марина Вакт (которая уже снималась у Озона в «Молода и прекрасна»).

«Матильда», 25 октября

Картина Алексея Учителя, по мнению некоторых «оскорбляющая чувства верующих», в представлении не нуждается. Экранизация истории любви последнего российского императора к балерине Матильде Кшесинской, пожалуй, самый главный киноскандал года (в тот момент, когда я уже собралась отправлять материал редактору, вышла новость о том, что студию Алексея Учителя закидали коктейлями Молотова, всё это произошло в день 145-летия Матильды Кшенсинской и в день рождения самого режиссера — 31 августа). В роли Николая II - Ларс Айдингер, известный прежде по своим театральным ролям (Гамлет и Ричард III), а также по роли печатника Амоса Кводфри в эротическом фильме культового Питера Гринуэя «Гольциус и Пеликанья компания». В роли Матильды — 25-летняя польская киноактриса Михалина Ольшанская.

«Осколки», 2 ноября

Безумно любопытная дебютная работа актрисы Алисы Хазановой (дочь Геннадия Хазанова) была показана в рамках ММКФ. «Осколки» – это что-то вроде ремейка фильма Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде». Фильм снят в Нью-Йорке при участии американских актёров и сценариста Майкла Куписка. Продюсером выступил Роман Волобуев. Отель. Супружеская пара, застрявшая в «дне сурка» сидит за столом и почти не чувствует друг друга. И только трещина в бокале, которая становится метафорой трещины в браке, нарушает привычный ритм.

«Ван Гог. С любовью, Винсент», 9 ноября

Первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм, над которым трудилась команда из 85 художников (всё рисовалось в технике Ван Гога). «С любовью, Винсент» – это история жизни Винсента Ван Гога и его загадочной смерти. Мировая премьера состоялась на Международном фестивале анимационного кино в Аннеси в июне этого года. Режиссёры-аниматоры: Дорота Кобела, Хью Велчман (продюсер оскароносного «Петя и волк»).

«Молодой Годар», 16 ноября

«Молодой Годар» – вольная кинобиография культового режиссёра Жан-Люка Годара, снятая режиссером прекрасного и оскароносного «Артиста» Мишелем Хазанавичусом. Фильм вошел в конкурсную программу Канн, но мало того, что он не взял наград, так и метафорических тумаков от критиков получил. Обвиняют ленту прежде всего в том, что человек-эпоха Годар показан плоско, несмешно, будто бы герой пошлой комедийной мелодрамы. В роли Годара, кстати, любимец женщин — Луи Гаррель, и если вы – не поклонник творчества Годара или Хазанавичуса, то возможно именно этот факт станет отличным поводом всё же посмотреть «Молодого Годара».

«Жги», 16 ноября

Номинант на главный приз Кинотавра — фильм «Жги» молодого режиссёра Кирилла Плетнёва с Ингой Оболдиной (которая стала лучшей в номинации «Лучшая женская роль») и Викторией Исаковой в главных ролях. Дело происходит в женской колонии, героиня Оболдиной — Алевтина Романова – работает надсмотрищицей и прекрасно поёт. Однажды одна из заключенных (Исакова) снимает пение Алевтины на видео и выкладывает его в интернет, после чего Алевтину приглашают на главное песенное шоу страны. Режиссёр Кирилл Плетнёв говорит о том, что его фильм снят в давно забытом жанре «мелодрамы», опирается он на такие картины, как «Общество мёртвых поэтов» и «Запах женщины» (что ж, тогда мы возлагаем большие надежды на эту премьеру).

«Убийство священного оленя», 16 ноября

Фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса «Убийство священного оленя» – обладатель награды Каннского фестиваля в номинации «Лучший сценарий». Талантливый кардиохирург Стивен (Колин Фарелл) живет счастливой жизнью с женой Анной (Николь Кидман) и двумя замечательными детьми. Всё бы хорошо, да вот призрак из прошлого не даёт покоя. Лантимос — режиссёр, способный удивлять (вспомните его жуткий и ироничный «Лобстер», который два года назад стал настоящим кинособытием). «Убийство священного оленя» – древнегреческая трагедия (с богами и принесением в жертву не то людей, не то зверей — у Лантимоса всюду метафоричный абсурд). Кому точно понравится фильм? Мизантропам, поклонникам творчества Ларса фон Триера, людям с самым странным в мире чувством юмора.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >