Выбираем НПФ: три основных критерия

2015 – последний год выбора варианта пенсионного обеспечения

2015 – последний год выбора варианта пенсионного обеспечения. Что это значит? Если вы пока никак не заявили о своем решении распорядиться этими деньгами, то вы – «молчун». Ваши пенсионные накопления инвестируются Внешэкономбанком. Но если вы до конца года не подадите заявления о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, то в дальнейшем лишитесь возможности формировать пенсионные накопления за счет работодателя: по закону выбирать вариант пенсионного обеспечения можно только до конца текущего года. Сейчас в отрасли обсуждается возможность продления периода выбора. Но пока это только дискуссии.

Фондов в России достаточно много. Как выбрать тот единственный, который обеспечит сохранность и рост ваших пенсионных накоплений? Есть три основных критерия, которые надо иметь в виду при выборе НПФ – доходность, надежность и уровень сервиса.

Критерий первый. Смотрим на доходность НПФ

Доходность – то есть те проценты, на которые вырастут ваши пенсионные накопления за определенный период – один из главных критериев при выборе фонда. Важно обращать внимание не только и не столько на показатели последних периодов, сколько на всю историю доходности. Посмотрите внимательно на данные, которые приводит НПФ. Если вы не смогли найти показатели за все годы его работы – воспользуйтесь информацией в открытых источниках, на аналитических сайтах в сети Интернет. Ряд аналитических компаний уделяет особое внимание сбору и анализу информации, в том числе о доходности негосударственных пенсионных фондов (например, www.p-a-c.ru).

Показатели доходности полезно сравнить с уровнем инфляции. Ведь если доходность, которую показывает тот или иной фонд, ниже инфляции, значит, пенсионные накопления в этот период де-факто не выросли. Нестрашно, если в истории доходности изучаемого вами фонда таких случаев немного. Тем более что такое положение вещей может быть напрямую связано не с качеством работы фонда, а с ситуацией в экономике страны, как это было в 2014 году. Но если это постоянный эффект – есть над чем задуматься.

Критерий второй. Смотрим на надежность НПФ

Надежность - это важный критерий при выборе пенсионного фонда. Ведь негосударственный пенсионный фонд - это организация, которая много лет будет работать для того, чтобы обеспечивать доход вашим накоплениям. А потом - способствовать выплате пенсии. Удобство, сервис и даже доходность – все это будет иметь смысл только в том случае, если будут деньги, чтобы все это реализовать. Как оценить надежность фонда? Прежде всего нужно узнать, входит ли он в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Сейчас в системе 32 НПФ.

Следующий шаг в оценке надежности фонда – надо посмотреть на рейтинги, присвоенные негосударственному пенсионному фонду рейтинговым агентством. В России есть несколько рейтинговых агентств, в частности, «Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство» и «Рус-рейтинг», которые имеют официальный статус – аккредитацию государственных органов. Их оценкам государство официально доверяет. Поэтому начать можно с выбора фондов с высокими рейтингами надежности.

Еще стоит внимательно изучить информацию об акционерах фонда. Напомним, что в 2014-2015 годах все фонды, которые работают с пенсионными накоплениями, должны стать акционерными обществами. Информация об акционерах обязательна к раскрытию и известна широкой публике. Правильнее выбирать фонд с сильным собственником (например, финансовой группой, известной корпорацией, сильной страховой компанией и т.д.). Желательно также, чтобы этот собственник владел и другими компаниями: тогда он сможет помочь фонду в случае каких-то финансовых затруднений.

На что еще можно обратить внимание при изучении такого вопроса, как надежность фонда? На опыт работы, размер объема пенсионных накоплений и резервов, размер имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, количество застрахованных лиц и участников, объем пенсионных взносов и выплаченных пенсий. Все эти данные можно найти на сайте фонда (чаще всего в разделе «Раскрытие информации») или на специализированных порталах.

Критерий третий. Смотрим на сервис НПФ

После изучения вопросов доходности и надежности фонда стоит рассмотреть его с точки зрения предоставляемого сервиса. Есть ли представительство в вашем регионе? Можно ли отправлять заявки на заключение договоров через Интернет? Будет ли у вас личный кабинет на сайте фонда? Как вас проинформируют о состоянии вашего пенсионного счета? Найдите для себя ответы на эти и другие вопросы: если вы собираетесь «дружить» с фондом долгие годы, удобство взаимодействия пойдет на пользу вашей дружбе.

Прежде чем заключать договор, взгляните на документы пенсионного фонда: лицензию, правила и устав. Выясните, как фонд инвестирует пенсионные накопления, с какими управляющими компаниями работает, как выплачивает дополнительную пенсию. Выбор всегда субъективен, но не забывайте о том, что максимум полученной о фонде информации поможет сделать его более объективным! А значит – поможет формированию достойной пенсии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >