Когда в Красноярске публичные слушания станут доступными и открытыми для горожан

Когда в Красноярске публичные слушания станут доступными и открытыми для горожан

В адрес общественной организации «Зеленая Лига» систематически поступают обращения граждан по поводу массы недостатков в организации и проведении публичных слушаний на территории Красноярска.

В адрес общественной организации «Зеленая Лига» систематически поступают обращения граждан по поводу массы недостатков в организации и проведении публичных слушаний на территории Красноярска. Многие из обращений справедливы и находят поддержку в наших рядах.

Так, информация о проводимых слушаниях доходит до малой части населения города, поэтому мало кто из горожан знает о предстоящих мероприятиях. Как правило, информация о проводимых слушаниях печатается в газете «Городские новости» или публикуется на сайте Администрации. По мнению граждан это не всегда удобно, так как не все, особенно старшее поколение, имеют возможность зайти на сайт, да и газета «Городские новости» не всегда доступна. Информация на сайте зачастую живет своей жизнью, и пользователи интернета могут узнать о ней только в случае ежедневного целенаправленного поиска. Поэтому с целью своевременного и достаточного обеспечения жителей города информацией о проведении слушаний по всем вопросам жизни города Красноярска мы предлагаем Администрации города:

- постоянно активно использовать социальную рекламу (по телевидению, радио, с использованием баннеров и уличных листовок);

- постоянно информировать «Зеленую Лигу», пересылая на адрес 2951061@mail.ru все информационные материалы по предстоящим общественным слушаниям в г. Красноярске. Лига станет распространять информацию в социальных сетях и среди гражданских активистов Красноярска. В случае невозможности, предлагаем открыть в сети Интернет самостоятельный ресурс «Публичные слушания», о котором, через все имеющиеся СМИ в городе Красноярске, рассказать жителям.

Следующим пробелом в рассматриваемом вопросе является отсутствие доступной и достаточной возможности у горожан подготовиться к общественным слушаниям. Как правило, информационные материалы не публикуются в сети интернет, а предоставляются на бумажных носителях в одном месте, в весьма ограниченное время. Один из примеров – материалы слушаний по планированию застройки о. Татышев. Данный подход приводит к тому, что люди не могут подготовиться к слушаниям и как следствие – либо не идут на слушания, либо идут неподготовленными, что лишает их возможности высказать свою позицию. Такие слушания проводятся в «одни ворота» тех, кто выступает их организатором. Как правило, организаторы слушаний осуществляют подвоз горожан с данной им предварительной установкой для голосования. В итоге говорить про объективность некоторых слушаний и не приходиться.

Поэтому мы предлагаем Администрации города заблаговременно, до начала слушаний по всем вопросам жизни города Красноярска:

- размещать все имеющиеся информационные материалы в печатном виде не менее чем в 3-х местах в каждом районе города, с 08:00 часов до 23:00 часов, включая выходные дни;

- размещать все имеющиеся информационные материалы в электронном виде на самостоятельном ресурсе «Общественные слушания» и пересылать их (или интернет-ссылку на них) в «Зеленую Лигу» на адрес 2951061@mail.ru.

Третьим недостатком в организации слушаний отмечают граждане – неудобное время и место проведения. Как правило, выбирается рабочий день и рабочее время или время сразу после окончания рабочего дня. Например, выбирают 18:00 или 19:00 в пятницу. Люди не успевают добраться до места слушаний после работы. Да и с местом не всегда бывает хорошо. Так, некоторые организаторы выбирают такие места, что найти их большинству горожан весьма затруднительно, а иногда и невозможно добраться до них. В декабре 2012 года проводились публичные слушания в пос. Песчанка по вырубке 12,55 Га березовой рощи в черте города Красноярска. Слушания проходили в рабочий день в 18 часов. Место проведения слушаний выбрано в Песчанке – в необорудованной избушке без отопления и электрического освещения. А подведение итогов голосования председателем проходило при свете лучины. И это факт, который толкнул активистов «Против вырубки березовой рощи в Красноярске» отправиться собирать подписи среди обманутых организаторами слушаний горожан против результатов этих недоступных и режиссированных слушаний. Активисты собрали несколько сотен подписей и направили их вместе с письменным обращением Губернатору края Л. Кузнецову и мэру города Э. Акбулатову. Правда вот ответа пока нет, да и результаты слушаний, похоже, никто не собирается отменять.

Поэтому мы предлагаем Администрации города при организации слушаний:

- выбирать выходной день так же, как проводится голосование на выборах;

- местом проведения выбирать наиболее известные и удобные для прибытия горожан ДК, спортивные сооружения. Например, Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.

Кроме того жители города лишены возможности самостоятельно определить тот круг вопросов, по которым необходимо проводить общественные слушания. Так, в наш адрес поступают предложения о необходимости горожанам обсудить и решить планы застройки Красноярска, а также вопросы, касающиеся организации проведения слушаний в каждом районе города по вопросам благоустройства зеленых зон и мест отдыха горожан. В рамках данного вопроса Администрация может тесно взаимодействовать с общественными организациями, в которых аккумулированы общественные потребности, идеи и пути их реализации. Такой общественной организацией выступает и «Зеленая Лига».

Поэтому мы предлагаем Администрации города:

- установить постоянное взаимодействие с «Зеленой Лигой» с целью определения вопросов, требующих общественного обсуждения в городе Красноярске;

- провести в городе Красноярске общественные слушания по вопросу планирования и застройки города Красноярска;

- провести в каждом районе города Красноярска слушания по вопросу благоустройства зеленых зон и мест отдыха горожан;

- провести в городе Красноярске общественные слушания по вопросу охраны окружающей среды и размещения в непосредственной близости к городу Красноярску могильника ядерных отходов.

Кстати, все эти предложения мы направили мэру города Э. Акбулатову еще 18 декабря 2012 года, ответа пока нет. Мы надеемся, что в случае принятия наших предложений публичные слушания в Красноярске станут открытыми и доступными для горожан.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >