Молодой. И не такой уж ранний. Станет ли Сергей Пономаренко первым заместителем Льва Кузнецова

Не успев до отпуска завершить публикацию постов про кадровые перестановки и назначения в краевой власти, решил все же не отмалчиваться. Тем более, вернувшись, обнаружил себя записанным в ряды «борцов» со всеми новыми назначенцами Губернатора.

Не успев до отпуска завершить публикацию постов про кадровые перестановки и назначения в краевой власти, решил все же не отмалчиваться. Тем более, вернувшись, обнаружил себя записанным в ряды «борцов» со всеми новыми назначенцами Губернатора. С удивлением узнал, что, по мнению части краевого бомонда, должен бороться и с Сергеем Пономаренко. Не собираюсь.

Один мой хороший знакомый, кстати – предшественник Пономаренко в одной из его прежних должностей, характеризовал себя как «Маугли административных джунглей». С тех пор я тоже иногда использую это выражение, когда речь идет о каком-либо молодом выдвиженце, в трудовой биографии которого исключительно административные должности властных структур. Пономаренко как раз к таким «Маугли» и относится: он прошел постепенно все ступени чиновничьей карьеры от специалиста в администрации города – через администрацию края – к должности заместителя Губернатора края. И вот теперь Губернатор Кузнецов фактически перемещает Сергея Александровича (молодого зама давно уже величают по имени-отчеству) фактически на вторую позицию в системе исполнительной власти края.

Мне, может быть, проще всех определить свое отношение к кандидатуре Пономаренко, потому что по профессиональным зонам ответственности у нас с ним почти 80-процентное совпадение: он в исполнительной, а я в законодательной системе курируем вопросы организации местного самоуправления и государственных структур края, муниципальной и государственной службы, архивного дела, уставные вопросы и в целом взаимодействия ветвей власти. В работе этой, понятно, у нас могут быть и разные взгляды на те или иные проблемы, но я к этому отношусь спокойно – в конце концов, именно в спорах рождаются приемлемые компромиссы (так было со многими предшественниками Пономаренко, с которыми мне довелось работать: Андреем Ивановым, Юрием Олейниковым, Сергеем Соколом).

Так что именно по работе я вижу изменения: Сергей стал чаще прислушиваться к мнениям экспертов (и круг этих экспертов существенно расширился), уверенность почти не подменяется апломбом, все серьезнее вникает в проблемы (и особенно мне важно, что в обсуждениях все чаще упоминаются небольшие детали и личные впечатления), уже есть опыт крупных проектов. Конечно, это пока не равноценная замена Василию Кузубову (с точки зрения и опыта, и политического веса) – но это точно его ученик с серьезным потенциалом.

Думаю, Льву Кузнецову очень важно что Пономаренко в период его Губернаторства проявил себя как довольно рьяный «сторож» именно губернаторских интересов (и в спорах с депутатами, и в отношениях с представителями местного самоуправления). Это тоже логично - задача администрации Губернатора именно обеспечивать его работу, это не самостоятельный политический орган, а скорее проводник воли высшего должностного лица региона. Хотя понятно, что на самом деле часть представителей администрации очень хотела бы на эту самую волю влиять как можно непосредственней :) .

Несложно «предсказать», что при согласовании кандидатуры Пономаренко на должность первого заместителя - руководителя администрации Губернатора края в Законодательном Собрании края (а это обязательная процедура, и она нервирует многих чиновников) найдутся претензии. И что нет производственного опыта, и что участвовал (а иногда и руководил) политическими кампаниями (некоторых особенно раздражает что были и очевидные успехи), и что отстаивал неоднозначные решения (вроде системы назначения глав местных администраций по контракту вместо прямых выборов), и что стал «голосом» Губернатора по вопросу строительства ферромарганцевого завода (в окружении Кузнецова именно Пономаренко наиболее активно выступает против строительства), и что бывает излишне эмоционален (иногда даже сочувствую подчиненным), а тут еще и бороду отпустил какую-то "вакхабитскую"... Кто-то об этом или другом скажет вслух, кто-то подумает про себя. Но, надеюсь, большинство поддержит.

Я лично желаю Сергею успеха. Он трудоголик (хотя очень любит свою семью), не замешан в коррупционных скандалах, кроме того, он один из представителей нового поколения красноярской элиты – хочется, чтобы вообще у нового поколения больше получалось в работе и карьере. Чтобы было меньше палок в колеса – их и так предостаточно.

Перед губернаторской командой сейчас очень много вызовов, предстоит решить большое количество сложных и новых для края вопросов. Поэтому важны и опыт, и энергия, и воля. Думаю, все большее значение вновь для земляков имеет красноярская идентичность – искренний патриотизм тех, от кого зависят властные решения.

Важно, чтобы ценился профессионализм, а не только внешняя лояльность. Важно, чтобы решения принимались в атмосфере реального обсуждения, а не по принципу «конечно, товарищ командир, крокодилы летают, только низенько-низенько». Важно, чтобы власть не верила в свою исключительность и право на любые решения, а понимала истинное значение этого определения – «государственная служба».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >