НПФ в системе пенсионного обеспечения России

НПФ в системе пенсионного обеспечения России

В пресс-центре «Sibnovosti.ru” прошел круглый стол на тему: «Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного обеспечения России". Участники дискуссии говорили о надежности НПФ и доверии к ним жителей Красноярского края, о необходимости дополнительных пенсионных накоплений.

В пресс-центре «Sibnovosti.ru” прошел круглый стол на тему: «Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного обеспечения России". Участники дискуссии говорили о надежности НПФ и доверии к ним жителей Красноярского края.

Полную видеоверсию смотрите на странице пресс-центра

О том, что пенсию нужно копить, не рассчитывая только на страховую ее часть, россияне узнали в 2002 году. В 2004 году к этому процессу государство подключило Негосударственные пенсионные фонды, так как у них гораздо больше возможностей инвестировать накопления будущих пенсионеров в реальные секторы экономики, чтобы деньги действительно работали и приносили доход. "Мы не конкуренты, мы - партнеры",- заявила начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Елена Юрьева.

Пенсионный фонд РФ проанализировал итоги кампании 2011 года по переводу гражданами накопительной части пенсии (6%, которые перечисляет работодатель) в Управляющие компании и Негосударственные пенсионные фонды. Было принято 5, 34 млн. таких заявлений. Таким образом, в общей сложности число клиентов НПФ по обязательному пенсионному страхованию на сегодняшний день составляет 15,44 млн. человек, или 20,7 % от общей численности граждан, у которых формируются пенсионные накопления.

"Действительно Негосударственные пенсионные фонды дают доходность гораздо выше, чем Государственный пенсионный фонд, потому что мы имеем право сотрудничать с крупными корпорациями, вкладываем деньги в акции крупных компаний, в ценные бумаги, средняя ставка доходности у нас - 17,3%. Но главное отличие НПФ от ПФ - это то, что мы предлагаем россиянину еще и самому накопить и обеспечить себе безбедную старость. Для этого нужно заключить договор негосударственного дополнительного пенсионного обеспечения, и не полагаясь на работодателя, самому откладывать деньги на старость. Причем, в отличии от государственной пенсии, забрать эти накопления можно в любое время, не дожидаясь пенсионного возраста. К сожалению, культура накопления в Советские времена была утрачена, но экономические условия изменились, и сейчас нужно понимать, что каждый работает на себя", - уверяет руководитель Красноярского филиала НПФ "Европейский пенсионный фонд" Светлана Гришко.

"Контроль за НПФ со стороны государства очень жесткий, куда инвестируются деньги тоже следят, всё регламентируется законодательством. Наверное поэтому за все время существования НПФ - никто не обанкротился. Государство пока не может обеспечить россиянину достойную старость, как на Западе, где пенсионеры получают от 40 до 70 % от своей заработной платы. Тем более, что в России сейчас работающих становится все меньше, а пенсионеров все больше. Именно поэтому россиянам и предлагают копить самим, а Негосударственные пенсионные фонды берут на себя заботу - приумножить накопления и сохранить их от инфляции",- уверяет директор Красноярского филиала НПФ «Норильский никель» Владимир Гладышев.

Директор Красноярского филиала НПФ Сбербанка Татьяна Вытыщенко еще раз обратила внимание на уникальную программу государственного софинансирования пенсий, когда гражданин сам перечисляет деньги, а государство удваивает сумму: предельная сумма, которую можно удвоить за год — 12 тысяч рублей. Это еще один способ увеличить свою пенсию, нужно только успеть вступить в программу, заявления принимают до 1 октября 2013 года.

Участники дискуссии отметили интерес граждан к программе софинансирования , заявления действительно пишут (причем заявления можно подать как в Государственный пенсионный фонд, так и в Негосударственный), но вот реально вносить деньги на свой счет многие не торопятся. Кстати, прежде чем вносить деньги, нужно убедиться, что вы действительно стали участником этой программы, гражданину высылается официальное письменное уведомление.

«Наша задача — изменить отношение человека к финансовому обеспечению своего будущего. Для этого нужно: во-первых, перевести накопительную часть пенсии (6%, которые перечисляет работодатель) в Негосударственный пенсионный фонд, который будет управлять капиталом, не даст ему пропасть, обеспечит доходность; во-вторых, принять участие в программе государственного софинансирования пенсии, в-третьих, нужно заключить договор с НПФ о дополнительном пенсионном обеспечении, то есть, какой будет прибавка к пенсии зависит от вас самих", - заявила директор Красноярского филиала НПФ Сбербанка Татьяна Вытыщенко.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >