По ту сторону футбола. Вива ля интрига

По ту сторону футбола. Вива ля интрига

Так уж случилось, господа, что нам с вами посчастливилось жить в эру безраздельного властвования старушки Испании над футбольным миром.

Так уж случилось, господа, что нам с вами посчастливилось жить в эру безраздельного властвования старушки Испании над футбольным миром. Национальная сборная этой страны – безукоризненная “Ла Фурия Роха” с издевательской легкостью и неизменным стилем за два года золотыми буквами вписала свое имя в список небожителей великой игры. Два же лучших представителя национального чемпионата, в отношении которых практически невозможно подобрать хоть сколько-нибудь стоящий эпитет (великие, лучшие в истории – звучит уж слишком заезжено), на протяжении последних пяти сезонов неизменно, простите за жаргонное словечко, опускают всех, кто так или иначе попадается на их славном пути. Как вы сами понимаете, и в этом европейском футбольном сезоне от этой зловещей тенденции мы далеко не убежали. Однако, футбол не был бы самым прекрасным явлением современной жизни, если бы не дарил простым смертным обывателям надежду на незыблемую интригу. Легким ветерком перемен в футбольном царстве безжалостного красно-синего тирана стали противостояния полуфинальной стадии Лиги Чемпионов УЕФА.

Строго говоря, нынешний розыгрыш главного клубного трофея старого света – скучен и предсказуем. Недаром же буквально на следующий день после жеребьевки стадии плей-офф европейскую футбольную общественность захлестнула волна негодований и недоверия к непредвзятости чиновничьей формальной церемонии. “Говорят царь-то – не настоящий”, - в один голос взвыли те, кому суждено находиться по ту сторону красивой телекартинки. Согласитесь, что гладкая, параллельная и перпендикулярная, точно армейская сетка матчей на выбывание, недвусмысленно намекающая на единственный возможный финал, а именно эпическое противостояние “Реала” и “Барселоны”, действительно вызывала “некоторые” вопросы. В достаточной степени неожиданные результаты первых полуфинальных матчей решающей роли в чувственном восприятии сложившейся ситуации пока не внесли, но лиха беда начало.

Только представьте себе – финал Лиги Чемпионов сезона 2011/12 годов, в котором, на зло предвзятости УЕФА, всем многомиллионным рекламным контрактам и вообще всем тем, кто совершенно ничего не смыслит в возвышенных футбольных материях и ищет от священного понятия “финала” лишь коммерческой выгоды, встретятся “Бавария” и “Чесли”. Никаких вам сине- гранатовых и белых – цветов, от которых лично меня уже давненько подташнивает. Да ведь это просто сказка какая-то, не находите?

Первый веский довод для столь вольных рассуждений на тему судьбы главного матча на “Альянс Арене” пришел собственно с этой самой “Альянс Арены” еще во вторник. “Бавария” – “Реал” - 2:1. Впечатляет - отнюдь. Но и этого нам нынче достаточно с лихвой. Есть первая зацепка, есть первый лучик надежды. “Реал”, понимая всю ответственность момента и опасность серьезно раненого перипетиями национального чемпионата соперника, приехал в Мюнхен играть в футбол, а никак не щеголять с белоснежными улыбками перед дотошными папарацци. Окончательно это стало понятно за пару часов до стартового свиста, когда автобусы с командами подъехали ко входам в потребунку стадиона – никаких вам лощеных прикидов от лучших Кутюрье мира, никаких ужимок и улыбок, лишь простецкие спортивные костюмы и клубные бейсболки, отлично скрывающие лица, на доброй половине футболистов обеих команд. Сам матч получился подстать предстартовым настроениям – угрюмый, жесткий и бескомпромиссный, как доктор прописал. Единственное, что стало ясно после финального свистка Ховарда Уэбба, так это то, что не ясно ничего.

Ситуация на лондонском “Стэмфорд Бридж” была еще более безжалостной к зарождающейся полуфинальной интриге. Ну кто в здравом футбольном уме мог предсказать победу смертельно раненного “Челси” над не проигрывающей в ЛЧ с февраля 2011 года “Барселоной” – да никто. Результативная ничья и не более – очередная легкая утренняя пробежка для парней Гвардиолы. Так, пожалуй, думали все, включая добрую половину не по - детски преданных болел “аристократов”. Выхода нет, вывешивай белый флаг. Вот только белыми в этот промозглый вечер среды были разве полосы технического спонсора на рукавах формы матерых мужиков из команды хозяев. Вопреки популярному мнению о том, что рецепт игры против “Барселоны” образца последних пяти лет давно изобретен, но мало кто может им в полной мере воспользоваться, я бью кулаком в грудь и утверждаю – мифической панацеи не существует! Барса не просто сильна, безупречна и, скорее всего, прилетела к нам с другой планеты, она многолика и не постоянна, разумеется, в правильном смысле этого слова. Любой успех в матче с сине-гранатовыми – это не более, чем удачное стечение обстоятельств, ведь невозможно победить стихию, пусть даже футбольную. Парням Ди Маттео повезло, им с первых минут матча, за которые они могли пропустить трижды, удалось схватить удачу за практически незаметный купированный хвост и умудриться не отпустить его до самого финального свистка. 1:0 – не бог весь, какое преимущество, но, как было сказано выше, и этого нам нынче достаточно с лихвой.

Футбол – давным-давно больше, чем спорт, футбольный турнир – больше, нежели надоевшее противостояние всего двух, пусть даже самых сильных во вселенной команд. До встречи 19 мая 2012 года на мюнхенской “Альянс Арене”, где в грандиозном финале Лиги Чемпионов УЕФА сойдутся не лучшие в мире и далеко не самые безупречные “Бавария” и “Челси”.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >