Кулинарный блог. Тайская кухня. Часть 2

Кулинарный блог. Тайская кухня. Часть 2

Из более-менее специфически тайского на пляжах можно встретить лишь блинчики с бананом да жареных насекомых. До насекомых, признаюсь, руки не дошли, а вот любимые многими блинчики мне показались жуткой дрянью, чем-то средним между молочным супом и полосканием при гайморите.

Обещал рассказать про тайские уличные деликатесы. Рассказываю: благо, мало на свете людей, которые не могли бы найти себе еду по вкусу на тайской улице. В туристических районах и шагу нельзя ступить, чтобы задыхающийся от радости таец не сунул бы вам под нос что-нибудь жареное, вареное, печеное или просто только что где -то пойманное и надетое на палочку. Именно протыкание деревянной палочкой с заострённым концом, по мнению тайских торговцев, выделяет любой предмет из ряда бытового мусора и пищевых отходов и превращает в закуску, лакомую для богатого фаранга. Лично я вам подобных деликатесов советую избегать, и есть на улице только то, что вы можете опознать с первого раза. К таковым относятся, например, жареные на вертеле каракатицы, вареные креветки и жареная рыба, всё - крайне отменного качества. Если же рыбу и морепродукты вы по каким-то причинам презираете, можете съесть вареной кукурузы или печеных каштанов, но это уже, правда, совсем не сиамская кухня. Так что в этом посте их обсуждать не имеет смысла. Также промолчу и про шаурму.

Катание на банане, временные татуировки и шаурма есть в любом курортном городе мира, и кто видел её одну, видел их всех. Из более-менее специфически тайского на пляжах можно встретить лишь блинчики с бананом да жареных насекомых. До насекомых, признаюсь, руки не дошли, а вот любимые многими блинчики мне показались жуткой дрянью, чем-то средним между молочным супом и полосканием при гайморите.

Для того чтобы попробовать настоящего тайского фаст-фуда, придется удалиться от туристической части города и зайти в районы, где обитают сами жители Сиама. Там вы почти наверняка наткнетесь на тележку уличного торговца, который предложит вам маленькие шашлычки из курятины. То же блюдо в Японии называется якитори, и попробовать их стоит - мясо, как правило, чрезвычайно нежное и имеет вкус настоящей курицы (ничего общего с унылыми бройлерами - узниками птицефабрик). Тут же продается обычно и нечто очень похожее на всем знакомые сардельки, на проверку оказывающееся самодельными колбасками из фарша и риса. Фарш может быть рыбным, мясным или куриным, с тамариндовой пастой и без, острым или не очень, но почти всегда на вкус это весьма неплохо. Если же и колбаски вам не по душе, то поешьте фруктов, благо, их здесь великое множество.

О тайских фруктах не писал только ленивый, ну так напишу и я, чего уж. Начнём с того, что более всего по нраву лично мне. А по нраву мне мангустин. С первого взгляда этот фрукт, похожий на блёклый баклажан, аппетита не вызывает, однако внутри хранится белая мякоть, напоминающая чеснок, и обладающая чрезвычайно приятным кисло-сладким вкусом. Плохо в мангустине только одно - этой мякоти крайне мало да ещё внутри «чесноковины» здоровенные косточки.

Папайя - совсем другое дело: кожица тонкая, фрукт крупный, мякоть ярко-оранжевая, внутри полость, заполненная мелкими круглыми косточками. Зелёную папайю тайцы кромсают в салат. Спелую - едят так, однако, на мой вкус, вкуса в ней особого и нет.

Манго - наоборот, очень сладкий, сочный и ароматный фрукт, настолько сладкий и сочный, что мне он кажется пошловатым, наподобие дореволюционных пасхальных открыток, на которых до того всё хорошо, что уже и не хорошо. Как выглядит? А то вы не знаете.

Рамбута - как минимум, забавен: волосатые шарики, похожие, в зависимости от воспитания смотрящего, или на морского ежа, или на кошачьи тестикулы. Под «волосяной» оболочкой - сладкая прозрачная мякоть, внутри мякоти - косточка. Ничего особенного, но забавно.

Розовое яблоко - с виду похоже… на яблоко! Однако, не розовое, и не яблоко вовсе. Красный плод на вкус водянистый, с едва уловимым вкусом, хорош для утоления жажды, и только.

Гуава - действительно похожа на яблоко, в Таиланде почти всегда продается незрелой, и в этом виде похожа на пенопласт. На что похожа спелая гуава, я так и не узнал, а жаль, говорят, очень вкусно.

Драконий глаз: на вид, наверное, самый экзотический плод Таиланда - розовый, покрытый мясистыми лепестками, внутри он бел, сочен, покрыт чёрными точками семян и абсолютно безвкусен. Идеологический брат розового яблока.

Джек фрукт: огромная колючая фиговина, внутри - желтые зёрна, напоминающие огромные кукурузные. На вкус больше всего похож на сушеные бананы. Одним очень нравится, другим - совсем нет. Очень сытный.

Ра кум, он же салак: внешне похож на личинку пришельца. Под колючей чешуей - оранжевые дольки, кисло-сладкие и очень необычные на вкус. Мне очень нравился, пока я не столкнулся с переспевшей особью. Переспевший салак темнеет и приобретает омерзительный вкус карвалола. Будьте осторожны: не заплывайте далеко, не ходите на солнце без головного убора и не ешьте переспевший салак.

Нойна: похожа на большую зелёную шишку. Внутри - очень нежная сладкая мякоть, со сливочным вкусом и множеством крупных семян. Пощупайте фрукт перед покупкой, если он мягок, берите и ешьте. Очень рекомендую.

Карамболу легко узнать, фрукт в разрезе похож на звезду. Очень водянист, но, в отличие от розового яблока и драконьего глаза, обладает очень нежным и приятным кисловато-сладким вкусом и лёгким цветочным ароматом.

Лонган: местными обычно выдаётся за личи, который я так и не попробовал. Круглый коричневый шарик, внутри прозрачная сладкая мякоть, немного отдающая редиской. Чем дольше лежит, тем больше похож на редиску.

Маракуйя: «три аромата твоего поцелуя - тайя папайя и маракуйя». Не знаю, как насчет тайи и папайи, а пахнет маракуйя не очень. С виду - обычный буроватый шарик, внутри - семечки, которые едят ложкой. Ничего так, но послевкусие какое-то тухловатое, такому поцелую не обрадуешься.

Другой фруктовой экзотики мне попробовать не удалось. Из менее экзотичных прекрасны местные маленькие бананы и любые ананасы, ох, как прекрасны тайские ананасы! А вот дыни, напротив, разочаровали - ни вкуса, ни запаха, одно название.

Ну, и в заключении, о дуриане. Кто не знает - это король фруктов по местным понятиям. При этом - воняет. Сильно. Очень сильно воняет дуриан. Запах в сезон пропитывает лоток торговца дурианами на километр вокруг. Основной тон запаха похож на кошачью мочу, сопровождающий - на труп, недельку полежавший на солнцепеке. Благо, появляется запах только через полчаса, после разделки большого, похожего на булаву фрукта. Я купил недавно разрубленный, и, подавляя отвращение, попробовал. Правду говорят, похоже на кремовое пирожное, настолько похоже, что не понятно, на кой бес есть дуриан, если пирожное на вкус такое же, но - не воняет. И пить спиртное после дуриана нельзя, срубает под корень, как канадскую ель. Я пробовал - не верите мне, спросите тайских таможенников, они подтвердят.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >