Блог про независимость. История одного пациента

Многие необдуманные поступки приводят к серьезным нарушениям гораздо позднее, когда даже связать беду с её причиной уже трудно.

Многие люди до сих пор еще думают, что марихуана - «легкий» наркотик, не вызывающий зависимости. Я утверждаю, что нет понятия «легкий» наркотик, так как последствия употребления, хоть и отдаленные, очень тяжелые. Вот пример из моей врачебной практики.

Ко мне обратился Андрей (назовем его так), считающий, что, возможно, именно я смогу ему помочь поправить его сильно пошатнувшееся здоровье. Итак, история заболевания.


Молодому человеку 17 лет. Он с медалью окончил среднюю школу. Успешно поступил в институт ядерной физики в Новосибирске. Учился хорошо, сессию закрывал вовремя. В полном отрыве от родителей, с новыми друзьями, он отдыхал «на всю катушку» - «хипповал», как он выражался. Начал курить марихуану в компании друзей, не чаще 2-х раз в неделю. Изменений со стороны своего организма не отмечал. Два раза в неделю посещал спортивный зал. Можно сказать, что жил весело и феерично.

Молодому человеку 20 лет. Курить стал чаще (5-6 раз в неделю), без повода, часто без компании. Стал отмечать подъемы артериального давления до 200 и выше, но больше всего беспокоила постоянная подавленность без употребления «травы».

Занятия периодически пропускает, сессию сдает с опозданием. Спортивный зал не посещает. Объясняет это тем, что стало неинтересно и тяжело физически (появилась одышка). Больше времени проводит за компьютером.

Молодому человеку 22 года. Курил марихуану ежедневно. Впечатлений стало не хватать - в жизнь пришли амфетамины. Со слов Андрея, употреблял он их нечасто (хотя частота для каждого - вещь относительная). Я уверена, он бы «разогнался», но Господь его уберег. В один из обычных дней после того, как он покурил, а затем выпил «волшебную» таблетку для укрепления эффекта, ноги перестали ему принадлежать. Он потерял сознание прямо на балконе. Прибывшая "скорая помощь" зафиксировала артериальное давление 300/220мм.рт.ст. От госпитализации Андрей категорически отказался. «Если бы узнали в институте, отчего случился приступ, меня бы выперли», - так он объясняет свой опрометчивый поступок. Это был последний день, когда Андрей употреблял психоактивные вещества, в том числе и никотин. Именно с этого момента его жизнь полностью изменилась.

Вообще, когда человек бросает употреблять любое вещество (в нашем случае психоактивное), к которому его организм привык, у него возникает синдром отмены. Его характерные симптомы: сердцебиение, потливость, плохое настроение, раздраженность, нарушение сна, перепады артериального давления и др. Постепенно, в течение 5-10 дней, большинство вышеописанных симптомов проходит. Человеку с каждым днем становится лучше и лучше. По словам Андрея, он пережил физическую отмену, боролся с преследующей тягой (психической зависимостью), но улучшения не наступало. Через месяц после описанного приступа у него отказали ноги. Как он вспоминает: «Просто не смог утром встать». Домой в Красноярск его привезли на носилках.

Молодому человеку 24 года. Живет с родителями. Ушел в академический отпуск за 2 месяца до диплома. Проходил обследование у разных специалистов, однако никакой серьезной патологии они не обнаружили. Через месяц он стал вновь ходить. Конечно, для него это было большой радостью, но он не может переносить любую физическую нагрузку: «Нет сил подняться даже на 3 этаж». Продолжал лечиться у неврологов, кардиологов, все тщетно. В настоящий момент проходит лечение у иммунолога, так как, по данным иммунограммы, иммунитет нарушен по всем звеньям. В настоящий момент «общается» только с компьютером, с подругой расстался («устала от моих жалоб на здоровье»), друзей нет. «Борются вместе со мной за жизнь только мои родители».

В наркологии существует диагноз - «употребление психоактивных веществ с вредными последствиями для здоровья» (психоактивные вещества - это вещества, которые способны вызывать изменения в психике человека, к ним относятся: алкоголь, никотин, марихуана, амфитамины, опийные наркотики).

Я не раз выставляла такой диагноз. Часто это были призывники, попавшие к нам с призывного пункта, решившие «курнуть на дорожку». Диагноз-то я выставляла, но таких «ярких» последствий для здоровья видно не было. Я просто знала, что рано или поздно они появятся. Состояние в данном случае пограничное: зависимость еще не сформировалась, употребляют эпизодически, здоровье пока в норме. «Слабое звено» неминуемо порвется, и человек никогда к этому не готов.

Итог: многие необдуманные поступки приводят к серьезным нарушениям гораздо позднее, когда даже связать беду с её причиной уже трудно.

Я не могла понять причину обращения Андрея ко мне, как к специалисту, пока не раскрутила этот клубок. Причина мне теперь понятна, но возможно ли выздоровление, затрудняюсь ответить. Молодой человек в 24 года, который сейчас не употребляет алкоголь, не курит, но ощущает себя стариком. Я впервые за свой 15-летний врачебный стаж увидела вредные последствия для здоровья, возникшие в результате употребления марихуаны. Увидела их на своем рабочем месте. Это не говорит о том, что такие случаи единичные, это подтверждает только то, что мы, наркологи, этих пациентов не видим в своих кабинетах, потому что они ходят по другим врачам в поисках причины болезни. На тот момент они уже не помнят, что когда-то «баловались травкой». Не помнят, или не придают этому значения.

...А Андрей продолжает лечиться.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >