По ту сторону футбола. Страсти по Синицыну

По ту сторону футбола. Страсти по Синицыну

Нынешний период дозаявок, в кой-то веке, подарил настоящую трансферную эпопею и красноярским любителям спорта номер один. Возмутителем спокойствия стал основной кипер местного «Енисея» Андрей Синицын...

На протяжении всего января европейская футбольная общественность пристально следила за перипетиями зимнего трансферного окна. Круговорот денег и футболистов в природе полностью поработил умы здравомыслящего населения нашей «старушки» - фамилии Билялетдинова, Павлюченко, Нобоа, Джуджака, Де Брюина, Ройса, Кэйхилла и многих других заполонили львиную долю медийного пространства. Да чего уж тут и говорить, если судьба опального капитана «Манчестер Сити» Карлоса Тевеза, даже на постсоветском, пространстве вызывала гораздо больший интерес, нежели подготовка к отечественной президентской гонке и прочие значимые политические и социальные аспекты жизни.

Главными же трендами европейского периода дозаявок стали холодный расчет и, если хотите, научный подход к усилению собственного игрового состава. Глупой экономией или постыдной жадностью поведение сильных мира сего, ни в коем случае, назвать нельзя — те, кому надо было сильно, нашли варианты основательно опустошить собственные банковские счета. К примеру, немецкий комедийный клуб «Вольфсбург». То, что происходит в крохотном немецком моно-городке, точнее, в кулуарах местного футбольного коллектива, давно вызывает разве что легкую ухмылку. В январе 2012-го очередной приступ шопоголизма тамашнего самодура Феликса Магата стоил акционерам из автомобильного концерна «Фольксваген» 30 миллионов евро, в обмен на которые состав бело-зеленых «волков» пополнился сразу восемью новыми футболистами. Призадумались после прошлогодней зимней трансферной вакханалии и в Англии. Самыми громкими покупками клубов с туманного альбиона стали переезд центрального фулбека скромного «Болтона» Гэри Кэйхилла в стан столичного «Челси» да побег увядающего Джибриля Сиссе из римского «Лацио» под знамена гоночного «Куинз Парк Рейнджерс». Ах, да, еще лидеры Премьер-лиги из манчестерского «Сити» арендовали очередного, 150-го по счету центрального полузащитника, коим стал 32-летний чилиец Давид Писарро.

Воздержались и в возрождающейся Италии: лидеры из «Ювентуса» и «Милана» сообразили на двоих три стоящие аренды и несколько абстрактных кратковременных усилений. Что же до Тевеза, то опальный аргентинец продолжает капать на мозги Роберто Манчини и тяжелой обузой висеть на зарплатной ведомости «Сити». «Рома», по средствам очень полезных связей собственного спортивного директора Вальтера Сабатини, продолжила освоение латиноамериканского футбольного рынка и прикупила 18-летнего уругвайского супер таланта Николаса Лопеса из «Насьональ Монтевидео», а так же подписала шестимесячный арендный контракт с довольно опытным 25-летним полузащитником из «Флуминенсе» - Маркиньо. Самую же хитроумную аферу провернули ответственные лица миланского «Интера» - оформив 10-миллионную продажу бразильского итальянца Тиаго Мотты в золотые хоромы парижского «ПСЖ», «нерадзурри», без особой истерии в прессе, оформили арендные договоры с капитаном вылетевшей «Сампдории» Анджело Паломбо и колумбийским диспетчером «Порту» Фредди Гуарином, - классно сработано.

В отличии от цивилизованной футбольной Европы, отечественные гранды потихоньку начали набирать солидные трансферные обороты. Билялетдинов в «Спартаке», Павлюченко в «Локомотиве» - не смотря на небольшой дисбаланс, два английских камбэка — свершившийся факт. К слову, больших денег лондонский и ливерпульский возвращенцы не стоили, но козырнуть громкостью имен игроков сборной России московским клубам, однозначно, удалось. Кроме «Спартака» и «Локомотива», в собственной крутости окончательно убедилось московское же «Динамо» - «милиционеры», в отличии от своих столичных соседей, денег потратили прямо таки немерено, один трансфер Балаша Джуджака, по слухам, мог обойтись в 19 миллионов евро, а прибавим к этому еще 8 за переход Нобоа — одним словом, шикуют бело-голубые. Откровенно жалко, что питерский «Зенит» так и не смог выцедить из состава флорентийской «Фиорентины» перуанского задиру Хуана Варгаса, за которого действующие чемпионы страны готовы были выложить 8,5 миллионов евро, да еще и Алессандро Розину в придачу подарить.

Ну, да бог с ними, с небожителями. Нынешний период дозаявок, в кой-то веке, подарил настоящую трансферную эпопею и красноярским любителям спорта номер один. Возмутителем спокойствия стал основной кипер местного «Енисея» Андрей Синицын, которого практически одновременно очень сильно возжелали вышеупомянутый московский «Локомотив» и открытие первых двух кругов отечественной Премьер лиги — футбольный клуб «Краснодар». Правда, южане очень быстро самоликвидировались. На карандаш же к селекционерам «железнодорожников» наш Андрюша попал еще минувшим летом, когда красноярцы сошлись с красно-зелеными в очном кубковом поединке. Дождавшись же открытия трансферного окна, представители «Локомотива» явственно обозначили, что Синицыну не плохо было бы сменить красноярскую прописку на московскую. Дело дошло даже до официального просмотра игрового уровня стража красноярских ворот на первом заграничном сборе «Локомотива» в Португалии. Более того, сам Жозе Коусейру высказал полное удовлетворение от увиденного, и дело дошло до официальных переговоров высокопоставленных представителей двух клубов. В сложившейся ситуации самым рациональным решением представлялся выкуп контракта Синицына московским коллективом с последующей полугодичной арендой в стан «Енисея», то есть трансфер Андрея мог стать своеобразным российским прототипом сделки по юному бельгийскому вратарю Тибо Куртуа, который минувшим летом по схожему сценарию проследовал по маршруту «Генк» - «Челси» - «Атлетико Мадрид». Казалось, что данный факт окончательно и бесповоротно решил судьбу 23-летнего футболиста, однако, конструктивного разговора у нашего Кардашова и железнодорожной Ольгой Смородской так и не получилось. Что же там в итоге произошло, лично мне так и не удалось выяснить наверняка — пресс-службы «Енисея» и «Локомотива» ничего вразумительного так и не сказали. Зато, с официальным и откровенно малоинформативным заявлением по этому поводу выступил красноярский спортивный министр Сергей Гуров:
''Игрок практически весь январь был на просмотре. Руководство "Локомотива" Синицын полностью устроил. 31 января в течение всего дня до полуночи шли переговоры. Думаю, Андрей и оба клуба были заинтересованы в трансфере. В итоге, как это часто бывает, стороны не договорились. Предложение "Локо" не устроило учредителей "Енисея". Принято решение, что Синицын будет готовиться к старту второго этапа в составе нашей команды. Тем не менее, точку в этом вопросе ставить не нужно, хотя наша позиция тверда. Игрок очень перспективный, и забрать его у нас без должной компенсации не получится''.

Какую должную компенсацию упомянул чиновник, я опять таки не понял. Речи о возмещении ущерба, как таковой, вестись попросту не может, я допускаю, что трансфер Синицына из футбольного клуба «Чита» стоил «Енисею» определенных денег, но неужели «Локомотив» предложил меньше? Что касается перспективности красноярского вратаря, то здесь вопросов нет, он действительно провел очень качественный сезон и однозначно приумножил собственную цену. Но, при всем уважении к Андрею, он все же не Эмилиано Вивиано или тот же Куртуа, и рассчитывать на многомиллионную компенсацию со стороны московского клуба — просто глупо.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >