Учиться в Европе: проверено на себе. Отвлечемся от учебы

Учиться в Европе: проверено на себе. Отвлечемся от учебы

Здравствуйте, дорогие читатели. Совсем пропал ваш студент. Сессия… Знаю, что это универсальное оправдание, но в действительности, наконец, третий курс дал о себе знать в полную силу. В перерыве между укладкой волос в положение «лежите смирно» пишу блог.

Здравствуйте, дорогие читатели. Совсем пропал ваш студент. Сессия… Знаю, что это универсальное оправдание, но в действительности, наконец, третий курс дал о себе знать в полную силу. В перерыве между укладкой волос в положение «лежите смирно» пишу блог.

Рождество закончилось уже очень и очень давно, но я все-таки обещала вам праздничный бонус, и он, как хорошее вино, успел за столь долгое время созреть и стать от этого еще вкуснее. Ох, сколько раз я описывала радости жизни студентов в Праге. Всем товарищам, кто сюда собирался и собирается, всем, кто просто решил посетить этот замечательный город. И ни за что бы не подумала, что так жестоко растеряюсь, когда ко мне 7 января нагрянули друзья из Петербурга. Всё. Потерялась в городе. Я обсматривала сайты всех увеселительных заведений (достопримечательности - это обязательная программа, посему о них умолчим) и понимала что, кажется, старею или же в действительности чересчур увлечена своей учебой… Но не суть.

Друзья смешали мне все планы и как шахтеры на забастовке требовали от меня выполнения требований, которые выдвигали, а главное требование было таковым: «Покажи нам Прагу!» А что значит Прага? Да любой город вообще. Кроме истории, растиражированных достопримечательностей, что же это вообще такое? Как поймать его дух?

И вот они стоят пред очами, мои дорогие жители культурной столицы, а я же пражанка… мне нельзя ударить лицом в грязь и сказать: «Ребятки! Я тут ничего не знаю…никуда не хожу…ничего не вижу, вот вам Пражский град». Питерцы требовали рок-н-ролла. Дааа… Конечно, какие же каникулы и праздники без него?) Вообще, прежде чем мы пустимся в отвлеченное от дел учебных путешествие и долгую повесть «О том, как я провел Рождество», нужно сказать, что развлечения в Праге, дабы понять их истинный вкус и прелесть, требуют того, чтобы участник сего увеселения сначала вошел в этот удивительный ритм. Не раз и не два, и я не первая, кто замечал, что русские люди живут быстрее европейцев. Так вот, для начала стоп… Во-первых, Прага - это город, где собраны всевозможные национальности, вы с очень высокой вероятностью встретите людей не просто со всех уголков Европы, но и целого мира. Уж про соотечественников я молчу. Этот факт некоторых моих знакомых даже расстроил, ибо гуляя в первый день по Вацлавской площади, действительно нет ощущения, что покинул просторы Российской Федерации. Русская речь на каждом шагу. Ну, собственно, когда я начинаю скучать по родине и толчее, я иду на Вацлавку (точнее….вопрос КАК туда не прийти?)

Когда на город опускается вечер, Прага предстает иначе. Начинается найт лайф. Так как моя повесть будет посвящена в большей степени рок-н-роллу (и *шепотом* пиву) отправляемся на Národni. В первый день и, собственно, вечер мои друзья получили блиц-экскурсию по городу, зато на следующий день надо было действовать…действуй, сестра! И куда же я их, спрашивается, повела, коль нужен им рок-н-ролл? На уже упомянутой Národni практический друг напротив друга находятся два места. Незамысловатые, совсем не пафосные и уютные совершенно по-особенному места. Rock Cafe и Vagon. Давныыыыым-давно меня туда занесла…муза. Однажды вечером я зашла в Rock Cafe, гонимая желанием творить в каком-нибудь месте, где бы не играл RnB и ему же подобная музыка. В моем случае желание горячее и оправданное. Тогда я попала туда, где пиво стоит традиционно не больше сорока крон, где после третьего прихода начинаешь вычислять завсегдатаев, где сильно накурено, тепло и висит большое железное ухо во всю стену. Вечер от вечера в клубе играют начинающие и более менее известные местные группы. Для меня рок-кафе стало важной частью моей Праги. Какой-то…другой. Не той, что указана в путеводителях, а именно проверенной на себе. И рок-кафе не разочаровал в тот памятный вечер.

В основном там можно встретить местных. Чехи, молодые музыканты, студенты. Туристы реже, но, согласитесь, название настолько капитанское, что грех не зайти. Засиделись мы до глубокой ночи, а затем, подружившись с чехами, устроили им проверку на знание Культурной столицы. До футбольного клуба «Зенит» дошли раньше, чем до Петра Первого. Тут без комментариев)) Ну а традиционное удивление по поводу «я из Сибири» и классический вопрос о морозах не будем муссировать. Хотя все-таки меня чехи радуют, я не от одного слышала про путешествия в Новосибирск, Красноярск и даже рассказ, совершенно меня поразивший пару лет назад, о путешествии чеха по Транссибирской магистрали. Нет, я признаюсь, хотя в тот вечер обсуждение культурной столицы было в нашей рок компании в топе, ничто не заменит некоего благого страха европейца перед словом «Сибирь». Далее Vagon.

Что же касается атмосферы и играемой музыки, он, несомненно, лучше. Чуть ли не каждый божий день на сцене клуба выступают revival любимых олд-скульных групп, а после полуночи рокотека, когда в клубе можно просто посидеть попить пива, потанцевать и все это под, скажем, старую добрую Нирвану или Пинк Флойд. Один из вечеров наша компания посвятила этому месту, у автора же там припрятаны воспоминания истинного рок-н-ролла с погромом)) Тот же вечер выдался у нас на удивление тихим и семейным, фоном играла Where did you sleep last night? а в Праге медленно но верно наступал рассвет.

Днем мы разделились и любовались Прагой со всех городских высот. Небо в тот вечер было совершенно великолепным (фото родной мыльницы прилагаются) и почему-то нам захотелось ощутить себя ирландцами и попробовать гинесса в Чехии. Кощунство? Да нет же.) На Вацлавской площади стоят ребята очень ирландской внешности, то есть веселые африканцы в зеленых жилетках и цилиндрах а-ля святой Патрик, и раздают туристам флаеры, приглашающие посетить крупнейший ирландский паб. Сразу говорю, по чешским меркам дорого…НО! В общем мы попали в крайне уютное местечко, где играла очень приятная музыка, ливерпульцы, в частности, в самом настоящем камине трещали дрова, а официантки обращались исключительно на инглише. Признаться, я здесь была первый раз. Сказать, что мне понравилось, значит, ничего не сказать. Естественно, я пыхтела на друзей, что вы приехали, вообще-то, в Чехию, вам бы вкушать прелести местной кухни, ан нет… Я еще раз поняла, что Прага гармонично вмещает в себя различные культуры, кухни, и одно другому совсем не мешает.

Последующие дни моих пражских каникул, которые продлились экстра долго, состояли из всеобъемлющего восторга, что я живу в сказке. Моих питерцев же радовала моя формулировка: «А вот у нас…». Ну и в конце концов мы погрузились в очень старую ведьминскую и магическую Прагу. Классическую, с чем она у всех ассоциируется. Мой хитрый план был таков. Прогулка по Пражскому граду и Златой уличке, с выдуманными мной же жуткими историями (развивала дар рассказчика) и, наконец, U Krále Brabantského. Средневековая крчма, так сказать. Приветливо улыбаются черепа над дверью, в небольшие окна можно разглядеть большие деревянные столы, и в полумраке снуют официантки, одетые в средневековом стиле. Хоть в Праге морозы пришли совсем недавно, на улице все равно не плюс, да к тому же холодный ветер, крчма встретила нас истинно добрым теплом, умопомрачительным запахом еды и горьковатым ароматом чешского пива. Вот правда, я не туристический гид, но это место стоит посетить…стоит, дорогой читатель. Просто более нечего добавить. Уходить оттуда решительно не хотелось, но нас ждали приключения и дальнейшие походы.

Страждущие были довольны своим гидом, я была довольна тем, что материал для статьи подбирается и подбирается, и в Прагу я влюбляюсь снова и снова. Потом мы решили пойти на кота в сапогах…на чешском. Только я решительно отказалась быть переводчиком . Так что в кино повели меня ^^ Ну в смысле только я поняла глубокий философский смысл данной картины)) Надо сказать, и это косвенно относится к основной теме моего блога, друзья уже на вторую неделю пребывания в Праге признались, что понимают общий смысл того, о чем говорят чехи.) Так-то. Наверное, это все действие темного пива и свиной рульки ;) Всему хорошему свойственно заканчиваться быстрее, чем бы того хотелось. Мои студенты увезли с собой чемодан впечатлений, не сильно разорившись. А я была дико довольна тем, что мне удалось справиться с ролью пражского представителя.

Ну а теперь возвращаюсь к «работе». Летом мне предстоит сдача статних заверечных зкоушек, то бишь государственных экзаменов и защита бакаларской праце, диплома. Сей процесс на данный момент занимает все мои мысли, хотя перед глазами предпоследняя сессия. И вот…магистратура. Ведь подача заявлений в чешские вузы начинается зимой (январь и февраль), ваш автор в страшных колебаниях на тему - куда отправиться далее? Конечно же, душа требует новых впечатлений и далеких стран. Но никакой другой город пока не оставил во мне такого желания остаться и вернутся, как Прага. Однако же оттачивать свой чешский еще два года на магистратуре - расточительная роскошь. Да к тому же далекие страны в перспективе будущей карьеры видятся далеко не в тумане. И вот…я решила рассмотреть такой вопрос: Целесообразность получения образования в Чехии на английском.

В следующей статье ждите информацию об англо-американских вузах, в последующем предоставляющих возможность перевода в университеты Англии и США. Как, почем и какие в этом выгоды?

А пока, пожелайте мне много удачи в борьбе с сессией. Ведь затянувшиеся каникулы теперь заставят меня попотеть. Осталась еще половина. Ваш сибирский засланец в Праге.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >