По ту сторону футбола. Интервью с Тимом Крулом. Превью

По ту сторону футбола. Интервью с Тимом Крулом. Превью

Чуть более года назад, будучи в изрядно подвыпившем состоянии, в одном из баров города (или, как сейчас модно говорить, пабов) я наткнулся на компанию англоговорящих людей. Учитывая обстоятельства, ваш покорный слуга не преминул воспользоваться ситуацией и познакомиться с довольно экзотичными для сибирских городов чужестранцами. Вся компания, а именно три парня и две девушки, оказалась поданными Ее Величества Английской Королевы. Выходцы из Лондона, Манчестера, Ньюкасла и Лидса прибыли в заснеженный Красноярск в качестве преподавателей английского по приглашению одной из языковых школ. Само собой, вежливое знакомство и обмен любезностями плавно перетек в пламенный спор о футболе. В конце концов, о чем разговаривать с англичанами, как не о спорте №1 в мире. В ходе беседы я был искренне очарован двумя фактами: первый — девушки, а точнее сказать, женщины, составляющие компанию бравым парням с «туманного альбиона» в этот вечер, проявили просто блестящие глубинные знания футбольных проблем, поднятых на общественное обсуждение в этот вечер, второй — один из парней, коренной житель и жуткий патриот Ньюкасла по имени Джейми, рассказал мне, что не просто болеет за местный клуб с 3 (!!!) лет, но и состоит в официальном объединении фанатов «Ньюкасл Юнайтед» и, как следствие, имеет прямой выход на футболистов и представителей тренерского штаба «сорок».

''Подобные организации чрезвычайно распространены в Англии. Сами клубы, в буквальном смысле слова, холят и лелеют собственных болельщиков. Постоянно организуются официальные и неформальные встречи с игроками и тренерами. Зачастую на подобных мероприятиях формируются великолепные дружеские отношения между футбольным людом и конкретно взятыми представителями клуба. К примеру, я замечательно общаюсь со вторым (на тот момент времени) вратарем Тимом Крулом и тренером дубля Питером Бирдсли. Если хочешь, могу и тебя с ними познакомить. Ребята очень отрытые для общения, причем не только вживую. Тим зарегистрирован почти во всех существующих социальных сетях, да и вообще здорово натаскан на все эти электронные штучки, типа Скайпа и прочей чепухи. "Так что не стесняйся — обращайся'', - поведал в перерыве между глотками пива и затяжками невиданной ядреной махорки Джейми

Сумасшедший темп современной красноярской ночной жизни диктовал свои правила, и через непродолжительное время я вынужден был распрощаться с приглянувшимися мне англоговорящими друзьями. Предварительно мы обменялись телефонами и всеми необходимыми координатами для того, чтобы быть на связи по средствам глобальной сети интернет. «В живую» ни Джейми, ни его колоритных друзей я больше не видел. Однако буквально на следующий день я без проблем отыскал полный состав красноярского клочка «туманного альбиона» в его, так сказать, интерактивном виде. Разумеется, первый же вопрос, который я задал старине Джейми, напрямую затрагивал тему общения без посредников с представителями тренерского штаба, а еще лучше игрового состава футбольного клуба "Ньюкасл Юнайтед". ''А, точно! Хорошо, что напомнил. Давай сделаем так — жить в Красноярске мне осталось всего неделю, потом возвращаюсь в Ньюкасл. Предпринимать попытки связаться с Тимом или Питером из России — я не буду. Дело идет к Рождеству — у них там полный дурдом. Вот приеду на место и решу этот вопрос'', - ответил фанат "Ньюкасл Юнайтед" с 26-летним стажем.

И... на этом все. Мы довольно активно переписывались в течении этой недели и некоторое время после его приезда на родину. Однако, вскоре связь нещадно оборвалась, и вопрос прямого общения с Тимом Крулом или Питером Бирдсли так и остался вопросом. Я предпринял несколько попыток наладить контакт с Джейми и все-таки узнать, что же случилось, однако, все они терпели неудачу. Через пару недель я плюнул на все это. ''Да и хрен с ним'', - говорил я сам себе. ''В конце концов, сам сгоняю в Ньюкасл следующей осенью, набью рожу обманщику Джейми и без его помощи познакомлюсь в футболюгами и тренерским штабом «сорок». А еще посещу нахаляву пару-тройку матчей на «Сент - Джеймс Парк» и установлю новый мировой рекорд по количеству выпитого Newcastle Brown Ale''. Молчание в радиоэфире сохранялось на протяжении шести с половиной месяцев. Я уже и думать забыл про спонтанное знакомство в красноярском баре и громогласные обещания он-лайн общения с примечательными футбольными персонами, как вдруг Джейми скинул мне приветственное смс.

''Привет мой русский друг. Я прошу прощения за жестокий игнор с моей стороны. Я могу все объяснить — помимо того, что я любитель попреподавать английский в сибирской глубинке, я еще состою в довольно крупной благотворительной организации. Так вот, буквально через несколько дней после возвращения на родину, я свалил с полугодичной просветительской миссией в малоразвитые страны Африки. Там мы преподавали местному населению английский язык, этикет и вообще вводили их в курс дела современных реалий. Интернет, как ты сам понимаешь, я совсем забросил. Каюсь, что совсем недавно вспомнил про мое обещание поболтать с ребятами из «Юнайтед». Ты еще не передумал?'', - совершенно неожиданно поинтересовалась английская версия Матери Терезы.

Главной проблемой жителей цивилизованной Европы было и остается полное пренебрежение таким понятием, как «часовой пояс». Непереход России на зимнее время эту напасть только усугубил. Душераздирающее сообщение от эталона сострадания и заботы о ближнем своем пришло в 3:30 ночи, в среду. Как следствие, ответ на него Джейми получил только на следующий день, при этом, я, будучи человеком эрудированным и в меру заботливым, предусмотрительно учел злополучную разницу во времени. ''Господи, Джейми. Ты надо мной издеваешься??? Разумеется, мать твою, не передумал!!! Кстати, привет. Как быстро можно это организовать?'', - вежливо поинтересовался я.

Буквально через полдня ожидания мне пришел совершенно сногсшибательный ответ: ''Сегодня вечером у нас неформальная встреча с некоторыми парнями из первой команды. Все это дело приурочено к Рождеству и старту Boxing Day. Там я без особых проблем могу договориться о виртуальном интервью с любым игроком или тренером, который на эту встречу придет. Однако, меньше всего проблем у меня возникнет с моим давним приятелем — основным вратарем первой команды Тимом Крулом. Я абсолютно уверен, что он не пропустит это мероприятие. Тебя устроит?''.

Думаю, совершенно очевидно, каков был мой ответ. Отличной новостью для меня стало то, что старина Джейми действительно сумел договориться с Тимом о виртуальном интервью. После согласования всех мелочей и утверждения времени эфира связи, я окончательно утвердился в мысли о том, что основной вратарь «Ньюкасл Юнайтед» и национальной сборной Голландии Тим Крул будет иметь со мной обстоятельный разговор.

Фото с сайта rulebritannia.se

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >