Учиться в Европе: проверено на себе. Экскурсия по вузам

Естественно, жизнь провинции во всех странах мира достаточно ощутимо отличается от столицы. Чехия - не исключение. Столица наиболее привлекательна для молодежи наличием самых разнообразных развлечений, клубов, пабов, кафе и далее по списку. Провинция таким разнообразием похвастаться не может, но что же касается наличия весьма привлекательных учебных заведений, то здесь в некотором смысле она спокойно может состязаться с Прагой.

И вновь приветствую вас, читатели. Как и обещала, данная и следующая статья будут посвящены вузам славных чешских городов.

Естественно, жизнь провинции во всех странах мира достаточно ощутимо отличается от столицы. Чехия - не исключение. Столица наиболее привлекательна для молодежи наличием самых разнообразных развлечений, клубов, пабов, кафе и далее по списку. Провинция таким разнообразием похвастаться не может, но что же касается наличия весьма привлекательных учебных заведений, то здесь в некотором смысле она спокойно может состязаться с Прагой. Во-первых: спокойная, размеренная жизнь чешских городов, лишенных ритма большого города, будет лишь способствовать сосредоточенности на делах учебных. Во-вторых: возможность поступить на престижные специальности выше, так как абитуриентов все же меньше чем в Праге. Ну а в-третьих: расходы на проживание, обучение и питание ниже. Так что есть возможность сэкономить.

Итак, путь начнем со столицы Моравы – Брно. Я бы сказала, что это главный конкурент Праги и в области высшего образования в частности. Масарикова Универзита (Masarykova univerzita) официально открыла свои двери в 1919 году и на сегодняшний день является вторым по величине и значимости учебным заведением в Чехии. Уже с начала своего основания вуз занял свою прочную нишу и по сегодняшний день сдавать позиции не собирается. Ох... далее, чтобы ни у кого не разбежались глаза. Вуз состоит из девяти факультетов, как говориться vitejte:

  • Экономико-административный факультет (Ekonomicko-správní fakulta)

  • Факультет физической культуры и спорта (Fakulta sportovních studií)

  • Природоведческий факультет (Přírodovědecká fakulta)

  • Факультет социальных учений (Fakulta sociálních studií)

  • Медицинский факультет (Lékařská fakulta)

  • Факультет информатики (Fakulta informatiky)

  • Юридический (Právnická fakulta)

  • Педагогический (Pedagogická fakulta)

  • Философский факультет (Filozofická fakulta)

Каждый факультет включает в себя кууууууууууууучу самых разнообразных специальностей. Лично я этот вуз на данный момент рассматриваю для будущей магистратуры. Так как вуз является государственным, обучение в нем бесплатное. Что же касается вступительных экзаменов, то здесь как и с Карловым, нужно смотреть отдельно по каждому факультету и специальности. Вот уже традиционно:

Далее обратим свой взор на самое старое учебное заведения города: Технический Университет (Vysoké učení technické v Brně). Воистину рай для тех, кто решил посвятить себя архитектуре, строительству, машиностроению, химии или же изобразительному искусству. Кстати, давно хотела упомянуть: народ, если ваша цель консерватория или же вы решили стать живописцем, заявление придется подавать гораздо раньше. То есть если обычно заявление подается в начале января середине февраля, вам в это время уже будет назначена talentova zkouška. Проще говоря, тест на выявление ваших способностей. Будь то пение, умение рисовать или играть на том или ином музыкальном инструменте. Так что ахтунг! Если не успеете то увы, придется ждать до следующего года. Но не отвлекаемся. Обучение проводится на бесплатной основе, конечно при условии обучения на чешском и при условии поступления вообще). Ловим ссылку.

Университет уделяет большое внимание научно исследовательской деятельности, исследования поддерживаются международными и государственными грантовыми организациями. А так же рассматриваемый вуз является обладателем престижного сертификата Европейской комиссии «Diploma Supplement Label». И на сегодняшний день является ведущим Техническим университетом в ЧР. Что тут еще добавить? Если указанные специальности всегда являлись вашим dream, то только вперед, народ! Вузу кроме как жирную русскую пятерку да чешскую твердую единичку ничего и не поставишь.

Еще одна lakavost Брна: Университет им. Менделя (Mendelova univerzita) Ну..да) Практически имени Менделеева. На слух так просто бальзам на сердце. Один из самых известных в Чех Репаблик. Основан в 1919 году, изначально носил гордое имя Аграрного Института или же (Vysoká škola zemědělská). Был переименован в 1994 в университет им. Менделя, каким мы его на день сегодняшний знаем. Вмещает в себя четыре факультета:

  • Садоводческий (Zahradnická fakulta)

  • Лесопромышленный (Lesnická a dřevařská fakulta)

  • Аграномический (Agronomická fakulta)

  • Факультет регионального развития (Fakulta regionálního rozvoje)

Очень бы мне хотелось добавить сюда отзывы студентов, но среди своих знакомых соотечественников раздобыть информацию не удалось. К краткой аннотации, уведенной выше, могу приложить: http://www.mendelu.cz/en

Естественно, это далеко не весь список того, что может предложить Брно абитуриентам. Будь то бакалавры или магистры. Если Чешская Республика это для вас только Прага, то быть может стоит расширить горизонты и заглянуть на Мораву?) Все зависит только от вашего желания и запросов. А далее заглянем в Пардубице и в центр пивоварения и не только его - Плзень. До скорого и приятного прочтения)

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >