Пять причин

Пять причин

Сыграв на своём истинном уровне только в первой половине встречи, красноярский «Енисей» с крупным счётом уступил на своём паркете питерскому «Спартаку» в рамках Единой Лиги ВТБ. В этой статье мы попытаемся разобраться в основных причинах, по которым красноярский клуб не сумел побороться в этой игре за победу.

Сыграв на своём истинном уровне только в первой половине встречи, красноярский «Енисей» с крупным счётом уступил на своём паркете питерскому «Спартаку» в рамках Единой Лиги ВТБ.

«Енисей» - «Спартак»

70:91 (20:21, 17:19, 19:31, 14:20)

Комаровский – 15 очков (4 подбора, 1 передача, 1 перехват)

Бакстер – 14 очков (5 подборов, 1 передача, 1 блокшот)

Хукич – 9 очков (2 подбора, 2 передачи)

Топоров – 9 очков (4 подбора, 2 перехвата)

Крупное поражение при своих трибунах – это, пожалуй, самое неприятное, что может случиться с любым баскетбольным клубом. Тем не менее, каким бы шокирующим ни был итоговый результат, посыпать голову пеплом после этого матча ни болельщикам, ни уж тем более игрокам «Енисея» вовсе не стоит.

В этой статье мы попытаемся разобраться в основных причинах, по которым красноярский клуб не сумел побороться в этой игре за победу.

1. Глубина скамейки и общее мастерство игроков «Спартака»

Честно говоря, лично мне уже одной этой причины хватает на то, чтобы совершенно спокойно воспринимать результат этого матча. Мне, но, к счастью, не большинству красноярских любителей баскетбола. Трибуны дворца спорта имени Ивана Ярыгина, наполняются во время баскетбольных матчей людьми, яростное «боление» которых известно уже, пожалуй, на всю баскетбольную Россию. Поэтому на протяжении последних пяти лет «Енисей» во многом за счёт невероятной поддержки трибун выиграл не один матч. Но именно из-за своей безудержной горячности болельщики «Енисея» порой попросту забывают присмотреться к уровню соперника, который их любимцам противостоит. И на мой взгляд, сегодня как раз такой случай. Поэтому давайте всё-таки присмотримся. К сожалению, бюджет питерского клуба в разы превышает бюджет «Енисея», что в итоге выливается в то, что «Спартак» на данный момент обладает двумя стартовыми пятёрками, каждая из которых не уступает по мастерству единственному в своём роде «старту» красноярской команды. Сохранив прошлогодних лидеров и вместе с тем базовый уровень сыгранности, питерские селекционеры сумели заманить в свою команду семерых игроков, каждый из которых по мастерству не только не уступает, но и, судя по распределению игрового времени, превосходит старожилов клуба. Прошлогодние лидеры «Спартака» Миха Жупан, Никола Драгович и Алексей Котишевский в этом матче играли далеко не заглавные роли. В итоге новички, Мафрокефалидис и Лиходей принесли своей команде по 16 и 13 очков соответственно. Не зря своё время на площадке провели и Виктор Кейру, Анатолий Каширов и Владимир Драгичевич. Каждый из этих резервистов принес своей команде по 6 очков. Протокол игры сообщает нам, что сразу 4 игрока питерского «Спартака» сумели набрать 13 и более очков, когда как в составе «Енисея» такая планка с большим трудом покорилась только Лонни Бакстеру и Андрею Комаровскому.

Своё решающее влияние на исход поединка оказал и «фактор Беверли». Такого игрока в составе нашего клуба, к сожалению, нет. Но поспешу вас утешить, такого игрока нет и в составах других клубов ПБЛ. А вчера американский разыгрывающий сделал практически невозможное для игрока его стиля игры. Патрик на протяжении 30 минут матча уверенно координировал игру своей команды, находясь в качестве разыгрывающего, - на его счету 6 результативных передач. При этом, ни разу не перетянув «атакующее одеяло» своей команды на себя и произведя всего 9 бросков по кольцу соперника, американец сумел набрать 21 очко, атакуя с общим процентом 60.

В целом, красноярскому клубу пока что трудно бороться с соперником, у которого со скамейки против наших не опытным резервистов, Громыко, Зайцева, Сыроватко и Нестерова, выходят уже «прожжёные» играми на самом высоком уровне Котишевский, Сергеев, Зозулин, Драгович и Кейру.

2. Статистика трёхочковых попаданий

3 точных красноярских трёхочковых против 11 дальних попаданий в исполнении питерских баскетболистов к концу матча вылились в итоговую двадцатиочковую разницу. Необходимо отметить и тот факт, что самые важные попадания питерцев пришлись на вторую половину, когда итоговый отрыв и начал оформляться. Сначала вышедший со скамейки Миха Жупан забил сразу две «трёхи» подряд, чем мгновенно охладил пыл так настроившихся на третью четверть красноярцев. А затем уже упомянутый Патрик Беверли положил в наше кольцо два трёхочковых, даже не заметив перед собой рук своего опекуна. Красноярские же игроки промахивались с «завидной» стабильностью на протяжении всего матча. И если предположить, что наши уже признанные по ходу этого сезона снайперы, Маринович, Ниссим, Комаровский и Топоров забили бы по два своих стабильных трёхочковых мяча, то «Енисей» не только избежал бы разгрома, но и поборолся бы за победу. А на деле красноярским болельщикам, глядя на статистику «трёшек», только и остаётся восклицать: «Эх, Драган, как нам тебя сейчас не хватает!».

3. Провал передней линии

Даже не смотря на то, что красноярские большие сумели взять на чужом щите 13 подборов, никому кроме Лонни Бакстера не удалось толком проявить своего умения атаковать из под кольца. Передняя линия «Спартака» оказалась не столько мощнее, сколько попросту эффективнее. Маврокефалидис, Жупан и Драгичевич на троих набрали приличные 35 очков, когда как красноярцы Бакстер, Трушкин, Хукич и Киканович совместными усилиями набрали только 28 баллов за результативность.

4. Слабая игра лидеров красноярского клуба

Во всех матчах, которые «Енисей» в этом году выиграл, помимо всегда активного Бакстера в качестве лидеров выступали ещё как минимум 2 игрока. «Икс-фактором» всегда становилась игра как минимум одного из двух наших разгрывающих, а также стабильные 10-15 очков Андрея Трушкина. Но во вчерашнем матче Марко Маринович к сожалению оказался в состоянии полнейшей растерянности от прессинга, обрушенного на него Патриком Беверли, у которого, судя по его передвижениям по площадке на протяжении 30 минут матча, даже не два, а три сердца. Афик Ниссим пусть и раз за разом прорывался под кольцо соперника, реализовать ни одного из своих проходов не сумел, и три подряд блокшота, полученные нашим израильтянином, во многом и привели к такому резкому рывку, который питерцы совершили в третьей четверти. Российский центровой «Енисея», Андрей Трушкин, и вовсе провёл на площадке совсем короткий для себя тринадцатиминутный отрезок, за который сумел отметиться только одним пусть и весьма эффектным мячом, забитым из под кольца.

5. Судейские ошибки

Таковых, к счастью, было не много, но одна из них, как мне показалась, оказала своё влияние на ход матча. Фол, выданный Бакстеру за то, что он, не коснувшись своего соперника, выхватил подбор на чужом щите, вызвал такую бурю негодования на трибунах, какой не было, пожалуй, с позапрошлогоднего домашнего матча против московских армейцев. Этот инцидент произошёл как раз тогда, когда красноярцы ещё могли сократить 11-тиочковый отрыв, поэтому не упомянуть о нём мы не можем.

Поражение в этом матче, пожалуй, положительно скажется на игре нашего клуба в дальнейшем. Проведённый против столь сильного соперника матч позволит намного более успешно справляться с клубами, которые по классу находятся на одной ступени с нашей командой.

Ещё один такой «закаляющий сталь» матч красноярцы проведут в это воскресение против именитого европейского клуба «Летувос Ритас», который обладает огромным опытом участия в самом сильном европейском клубном турнире – Евролиге. Такой крупный нероссийский клуб приезжает к нам в город впервые, поэтому настрой как красноярских игроков, так и болельщиков будет запредельным.

А вы уже добрались до кассы дворца спорта имени Ивана Ярыгина?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >