По ту сторону футбола. Немалые успехи "маленького генерала"

По ту сторону футбола. Немалые успехи "маленького генерала"

Ругать и критиковать нашу команду я не собираюсь. Как-то не принято после 6:0, пусть даже в матче с Андоррой, значение которого сложно переоценить, говорить нехорошие слова о подопечных нашего маленького генерала.

Начну с официальных, напыщенных и чопорных поздравлений. 11 октября национальная сборная России по футболу на домашних "Лужниках" разнесла бедную несчастную карликовую Андорру (6:0) и официально оформила первый за 10 лет прямой выход в финальную часть крупного международного турнира, а именно Евро-2012. Поздравляю вас, господа.

Ругать и критиковать нашу команду я не собираюсь. Как-то не принято после 6:0, пусть даже в матче с Андоррой, значение которого сложно переоценить, говорить нехорошие слова о подопечных нашего маленького генерала. Несмотря на то, что Ирландия в зубодробительном поединке все же вырвала победу у разогнавшихся армян, потерять свое родное первое место в группе B Россия могла лишь при сказочном развитии событий, даже не будем об этом рассуждать.

Да и критиковать-то наших особо не за что. Вместе напряжем извилины и вспомним, что в этом отборочном цикле сборная России добилась лишь одного провального результата — разумеется, в домашнем матче со Словаками. А все остальные, как доктор прописал. Я еще раз повторюсь — именно результата. Довольно заурядный среднеевропейский игровой уровень отечественного коллектива, демонстрируемый командой Адвокаата на протяжении всего отборочного цикла, с редкими исключениями вроде выезда в Дублин, - вполне себе повод для критики. Только есть ли вы этом смысл, если даже игра подобного толка обеспечивает наших футболистов, а по совместительству всю страну необходимым результатом и поводом для праздника.

В последние несколько лет на просторах нашей необъятной родины зародилась добрая традиция по поводу и без оного изливать тонны грязи в отношении краснознаменного рулевого национальной сборной Дика Адвокаата. Чего греха таить, голландский специалист — действительно, персона крайне неоднозначная. Дирк Николас Адвокаат некогда не скрывал своей горячей любви к наживе. Она и породила крайне странные рабочие поездки действительно элитного европейского тренера в ОАЭ, Южную Корею и Бельгию — мягко говоря не самые футбольные государства. Да и переезд в только строящийся «Зенит» - поступок довольно незаурядный. Среди главных причин критики Адвокаата — тренера сборной России можно ответить его нарочитый консерватизм. Заявления вроде: ''Я привык работать только с проверенными людьми'' – не сильно вяжутся с, взятым РФС, курсом на омоложение первой команды страны и закладкой фундамента для предполагаемых успехов на домашнем Чемпионате Мира 2018 года.

А вот теперь давайте рассуждать трезво и логично. Какой нафиг курс??? Даже клубы — как известно, структуры гораздо более постоянные нежели национальные команды, чаще всего не строят столь далеко идущих планов собственного развития. Нет вы не подумайте, курс разумеется существует, однако он не подразумевает мгновенного вмешательства в текущую футбольную жизнь страны. Костяк национальной сборной в 2018-м будут составлять ребята, которым сейчас 17, 18, 19 лет. Кто-нибудь из вас, если вы конечно не скаут какой-либо академии или футбольный агент, может назвать хотя бы одного футболиста, подходящего под этот возрастной сегмент, который выступает на действительно высоком уровне и достоин быть допущенным хотя бы ко сборам первой команды страны? Разумеется нет! Такие ребята действительно существуют и их достаточно много. Сейчас они совершенно логично подвергаются огранке и набираются международного опыта в юниорских и молодежных командах отечественной иерархии национальных сборных. Дик Адвокаат здесь совершенно не причем — отсекаем этот вопрос.

Что касается текущего омоложения сборной не за счет мифических 17-летних самородков из глубинки, а по средствам совершенно реальных и осязаемых молодых футболистов, уже выступающих на действительно высоком уровне. Так ведь они все здесь: Глушаков, Шишкин, Шунин, Дзагоев, на худой конец то же Самедов, которому после долгих пререканий все же дали возможность закрепиться в топ-списке Адвокаата. Мало? - по-моему, не особо. Взгляните на составы ведущих европейских (мы все же рассматриваем первую команду России сквозь призму Чемпионата Европы) сборных — Испания, Италия, Франция, Германия, Англия, да даже Голландия. Костяк лучших в Европе команд составляют футболисты давно преступившие рубеж 25 лет. Да и новички в них появляются с откровенным скрипом. Можно сделать логичный вывод, что будущем летом в Польше и Украине мы увидим составы мало, чем отличающиеся от тех, которые были представлены на триумфальном для нас Австро-Швейцарском форуме 2008 года.

Перспективы нашей сборной на Евро-2012 — это отдельный вопрос, масло в огонь обсуждения которого подливает и тот факт, что Дик Адвокаат никому ничего не обещал. После того, как голландский специалист встал у руля национальной команды России, он четко и ясно заявил, что выведет сборную на Чемпионат Европы. И все... Никаких громогласных заявлений о повторении успеха трехлетней давности и новых невиданных свершениях сделано не было. Логично предположить, что на достижении успеха России в квалификации миссия маленького генерала подошла к концу. Так ли это? - нам еще предстоит узнать. С уверенностью можно сказать одно — Польско-Украинский Евро — безусловно, качественно новый вызов для старины Дика, который за всю свою долгую и не безуспешную тренерскую карьеру так толком и не успел по-настоящему засветиться на крупных турнирах сборных команд. Да и с гордостью у Адвокаата все в порядке. Гонка между Гуусом и Диком в самом разгаре, в лидерах пока Хиддинк, будем надеяться, что не на долго.

Ну а пока же, я предлагаю всем в полной мере насладиться недолговечным футбольным счастьем, которое, как минимум на полгода, нам подарила национальная сборная России, во главе с нашим «маленьким генералом».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >