Учиться в Европе: проверено на себе. Почему Чехия

Учиться в Европе: проверено на себе. Почему Чехия

Анастасия Стефаненко родилась в Минусинске, потом жила с родителями в Подмосковье. И вот уже почти три года живет и учится в Европе. Об этой интересной, но трудной, особенно поначалу, части Настиной жизни вы узнаете из записок, которые она написала специально для блога на Sibnovosti.ru.

_Сегодня мы представляем Вам новый блог «Учиться в Европе: проверено на себе». _

Анастасия Стефаненко родилась в Минусинске (это юг Красноярского края), потом жила с родителями в Подмосковье. И вот уже почти три года живет и учится в Европе. Об этой интересной, но трудной, особенно поначалу, части Настиной жизни вы узнаете из записок, которые она написала специально для блога на Sibnovosti.ru.

_Мы не редактировали текст, только разбили его на несколько частей. Из первого письма Насти получилось 3 заметки, первую из них мы публикуем сегодня. Две следующие в ближайшие дни. Дальше Настя обещала писать в блог по мере её свободного времени и Вашего интереса. Интерес можно выражать чтением этого блога и вопросами, на которые наш новый автор обязательно ответит. _

_Добавим, что замечательные фотографии для блога предоставлены подругой Анастасии – Ариной Осницкой. За что ей отдельное спасибо. _

Почему Чехия

С чего бы начать это повествование о части моей жизни «длиною» вот уже почти в три года? Точнее, с чего было бы логичнее его начать? Уж больно не хочется посвящать первую статью бюрократическим приключениям, к которым должен быть готов человек, решившийся на такое увлекательное, но, отнюдь, нелегкое дело, как учеба за границей. Прежде чем он столкнется со всеми этими радостями, он встречается с другой интересной «гражданкой». Потенциального дер Штудента дер Высшего учебного заведения посещает муза, вдохновляющая его узнать, что скрывается за горизонтом и за границами родного государства. С полной уверенностью можно сказать, что учеба в другой стране, это лучший по всем показателям способ не только познакомиться с заграничной жизнью, но и понять, а так ли сильно хочется стать её частью?

«Везде хорошо, где нас нет», - первая рациональная мысль, которая посещает простого русского абитуриента, когда он оказывается в самом эпицентре этой самой другой жизни. Но все это позже. Мотивация уехать учиться abroad у всех разная. Не стоит говорить о престижности европейских-американских дипломов, о недовольстве отечественной системой образования или же, как некоторые утверждают, о дешевизне учебы в Европе. Понятие «недорого» у всех разное, поэтому и на этом не стоит заострять внимание. Известный факт, что в некоторых странах (Чехия, Финляндия) возможно получить образование совершенно бесплатно. С условием, что учиться студент будет на родном языке данного государства. Такая перспектива сделала Чехию, о которой, собственно, и пойдет дальнейший сказ, одной из самых популярных стран среди российских студентов. Надо отдать должное этой маленькой сказочной стране, кроме заманчивой перспективы, о которой речь шла выше, Чехия является чуть ли не идеальной в плане адаптации.

Находясь в самом сердце Европы, Чехия являет собой синтез славянской и западной культуры, а что может быть лучше золотой середины? Лично для меня этот фактор и стал решающим при выборе страны, где бы я хотела получить высшее образование. На начальных этапах были лишь мечты, и Чехия ассоциировалась у меня со Средиземьем, в котором я могу побывать только благодаря своей фантазии. Потом начался активный сбор информации…

И вот здесь поджидали огорчения. Собственно, на этом этапе и обрывается всякое желание «открывать Америки». В блогах, на сайтах контор, помогающих оформлять документы, и прочих интернет-ресурсах, посвященных учебе в Чехии расписывалось всё достаточно просто и заманчиво. На деле же оказалось иначе!

На тот момент (дело было в конце осени 2007 года) в Чехию рванула толпа наших соотечественников, горящих желанием покинуть Родину или же просто инвестировать свои средства в заграничную недвижимость (Чехия отличалась дешевизной и качеством жилья). Для того, чтобы приобрести в Чехии недвижимость, иностранцу необходимо было открывать фирму, так как приобретать жилплощадь на физическое лицо закон запрещал.

Не меньше было и студентов, и простых рабочих. В общем, желающих освоить чешские земли, было хоть отбавляй. Бизнес по открытию фирм/покупке недвижимости/оформлению документов переживал своё золотое время. Ажиотаж был вызван тем, что Чехия должна была вступить в заветный Шенген с первого января 2008. Объективно, для россиянина среднего класса Чехия была лучшим предложением на рынке.

Первая турпоездка в эту страну перевернула моё сознание, я была влюблена по самые кончики ушей, и всё, о чем я мечтала, кажется, воплотилось в чешской столице.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >