Понеслась!

Понеслась!

В первом матче квалификационного турнира Единой Лиги ВТБ красноярцы камня на камне не оставили от крепкого польского «Анвила». Тем не менее окончательный счёт встречи (83-66) не совсем верно отражает происходящее на паркете.

Вот и стартовал долгожданный сезон-2011-12 для БК «Енисей»! И стартовал так, что вспоминать известное выражение про «первый блин» никому из людей причастных к красноярскому клубу не приходится!

В первом матче квалификационного турнира Единой Лиги ВТБ красноярцы камня на камне не оставили от крепкого польского «Анвила». Тем не менее окончательный счёт встречи (83-66) не совсем верно отражает происходящее на паркете. Безусловно, красноярцы оказались на голову сильнее баскетболистов польского клуба. Да вот только сила эта проявилась лишь в двух четвертях – первой и четвёртой. Чего правда «Енисею» хватило с огромным запасом.

1-ая четверть

Наибольший интерес перед матчем для красноярских болельщиков представляла стартовая пятёрка «Енисея». В нашем клубе каждая позиция укомплектована двумя-тремя баскетболистами, и поэтому у главного тренера в запасе наверняка есть 2, а то и 3 варианта стартовой пятёрки. Как бы там ни было, начинать встречу на паркет вышли Лонни Бакстер, Елмедин Киканович, Сергей Топоров, Андрей Комаровский и Марко Маринович.

Счёт открыли баскетболисты «Анвила», легко и непринуждённо разыграв двоечку, за завершением которой под кольцом не уследили Лонни Бакстер и Елмедин Киканович. Правда на этом подвиги «Анвила» в первой половине стартовой десятиминутки закончились – стремительный рывок совершили красноярцы, доведя счёт до почти неприличных 9-2 благодаря уверенной игре Лонни Бакстера и проходам Комаровского и Топорова. В дальнейшем первая четверть протекала по сценарию, который был продиктован не то «Енисеем», не то вообще непосредственно Лонни Бакстером, который уже в стартовой десятиминутнке наколотил 10 очков, дополнив это достижение перехватом. «Анвил» же всю первую четверть выглядел командой, которая вообще не знает, что ей делать, и если бы не пара шальных трёхочковых, то разрыв уже к началу второй десятиминутки был бы «смертельным». Тем не менее, 21-11 по окончании первой четверти.

2-ая четверть

Произошедшее во второй четверти можно объяснить и расслабленностью красноярцев в целом, и неудачным входом в игру Сыроватко и Соловьёва – первый совершил две необязательных потери, а второй за 4 минуты на площадке получил сразу три фола. Своё влияние оказало и то, что Лонни Бакстер получил время для отдыха – большую часть четверти Лонни просидел на скамейке. Тем временем у «Анвила» полетело в кольцо абсолютно всё, что привело к сокрушительному рывку 12-2 за первые 3 минуты второй четверти. В дальнейшем красноярцы пусть и оправились, но наработать хоть какой-то отрыв к концу первой половины нашим баскетболистам не удалось. 37-36.

3-я четверть

Снова оказавшись на паркете в третьей четверти, Лонни Бакстер устроил баскетболистам «Анвила», выражаясь языком педагогики, «урок закрепления ранее изученного материала», что позволило Лонни набрать ещё 10 очков, а «Енисею» добыть столь необходимый для уверенности шестиочковый отрыв. В середине четверти Лонни так разошёлся, что взял да и забил в кольцо дальний средний бросок на истечении времени на атаку, чем удивил не только соперника, но и всех красноярских любителей баскетбола, добравшихся до трансляции матча, организованной на сайте лиги. Помимо показателей сибирского американца стоит отметить и очень важные трёхочковые Комаровского и Мариновича, которые не позволили «Анвилу» реализовать ни одной попытки мгновенно догнать соперника. В целом же почти равная игра с небольшим преимуществом красноярского клуба привела к итоговым 61-55 после третьего игрового отрезка.

4-ая четверть

Четвёртую четверть своим шикарным дальним попаданием начал Марко Маринович, чем показал игрокам «Анвила», что шансов на победу у них, даже несмотря на успешные вторую и третью четверти, не прибавилось. Зато Лонни Бакстер совершил сразу три промаха подряд – явно сказалась усталость. Главный тренер «Енисея», Стеван Караджич, к такому повороту событий был готов и мгновенно заменил Бакстера на Кикановича. Дальше произошло то, чего лично ваш покорный слуга ожидал в течении всего матча – Елмедин наконец проявил себя. Босниец, явно скромничавший на протяжении первых 30-ти минут, с уходом Бакстера словно почувствовал, что теперь либо он, либо никто, и начал играть крайне активно. 3 важных подбора и 6 очков от боснийца позволили «Енисею» чувствовать себя крайне уверенно на протяжении всего последнего игрового отрезка. Старший представитель Боснии и Герцеговины в составе «Енисея», Ясмин Хукич, также отыграл в заключительной четверти свой лучший отрезок – на счету боснийца 5 важных очков. В завершении четверти Стеван Караджич выпустил на паркет молодых Сыроватко, Зайцева и Нестерова. Первые двое разыграли на двоих короткую комбинацию, которую завершил трёхочковым Вячеслав Зайцев. А Алексей Нестеров проявил заряженность на борьбу, выхватив на чужом щите тяжелейший подбор, после чего реализовал один штрафной бросок. Разгромных +20 «Анвилу» удалось избежать только благодаря очередному трёхочковому попаданию, но и итоговые 17 очков преимущества заявляют о красноярском клубе как о фаворите всего отборочного турнира.

В целом, БК «Енисей» предстал перед красноярскими любителями баскетбола командой, которая совершенно точно знает, что ей на паркете делать. Действия в атаке были довольно вариативными. Особенно уверенно, как показалось автору данного отчёта, игроки «Енисея» чувствовали себя под руководством Марко Мариновича – серб уверенно дирижировал атаками, не перетягивая одеяло на себя и при этом постоянно поддерживая командное движение своевременными передачами. В обороне, что важно, не возникло проблем под щитом – красноярцы позволили сопернику взять только 4 подбора в своей трёхсекундной зоне. Несмотря на явное лидерство Лонни Бакстера, на площадке на затерялся Елмедин Киканович, отметившийся 11-ю очками и 7-ю подборами. Форварды Комаровский и Топоров, атаковавшие как в проходах, так и с трёхочковой дуги, принесли красноярскому клубу по 10 очков. Довольно весомый вклад внесли и разыгрывающие Марко Маринович и Афик Ниссим – 8 и 9 очков соответственно. Не так удачно, как хотелось бы, на паркет вышли Андрей Трушкин, Илья Сыроватко и Владислав Соловьёв – игроки, от успешной игры которых по ходу сезона будет зависеть командный успех. Лишь к концовке свою игру нащупал Ясмин Хукич. Тем не менее, требовать от Стевана Караджича, чтобы к началу сезона все до одного игроки «Енисея» подошли в оптимальной форме, никто не в праве. Сезон может оказаться крайне длинным и по его ходу каждый игрок, будем верить, несомненно ещё проявит себя.

Следующий матч в Шауляе «Енисей» проведёт уже 29-го сентября против финского «ТоПо». Соперник выглядит больше загадочно чем устрашающе. Тем не менее данный матч имеет практически решающее значение для «Енисея» в ходе розыгрыша двух путёвок в основную сетку Лиги ВТБ.

Фото: http://vkontakte.ru/pbl

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >