Отряд к бою готов!

Отряд к бою готов!

Селекционная политика БК «Енисей» в это межсезонье вызвала огромное количество споров и, чего греха таить, негодований среди болельщиков. Недовольство болельщиков связано как с потерей прошлогодних лидеров – Савкова, Сергеева, Лабовича и Уильямса, так и со ставшей за последние годы уже традиционной для нашего клуба видимой неспешностью в вопросах приобретения новых игроков.

За 4 дня до начала нового сезона, который стартует для «Енисея» 27 сентября квалификационным турниром Лиги ВТБ, наш клуб на добротно организованной презентации представил обновлённый по сравнению с прошлым сезоном на 70 процентов состав клуба.

Селекционная политика БК «Енисей» в это межсезонье вызвала огромное количество споров и, чего греха таить, негодований среди болельщиков. Недовольство болельщиков связано как с потерей прошлогодних лидеров – Савкова, Сергеева, Лабовича и Уильямса, так и со ставшей за последние годы уже традиционной для нашего клуба видимой неспешностью в вопросах приобретения новых игроков. И если уход лидеров был обусловлен в случае с каждым игроком своей, но весьма объективной причиной, то затягивание процесса комплектации скорее всего весьма справедливо вызвало бурное негодование. Болельщики народ с очень простыми требованиями – они в первую очередь не хотят видеть свою команду отстающей в чём-либо от принципиальных конкурентов. Поэтому когда тот же «Нижний Новгород» уже в конце июня представил сразу несколько весьма известных своей успешной игрой в ПБЛ новичков, при этом переподписав контракты со всеми лидерами, в головах болельщиков «Енисея», конечно, возник вопрос: «А чем это мы хуже?!».

Когда же к середине сентября состав нашего клуба наконец стал известен на все 100 %, среди болельщиков стало популярным мнение о том, что, мол, «потери прошлогодних лидеров не восполнены, и приобретённые игроки не выведут наш клуб на место выше 10-го». И если по поводу волнений, описанных выше, с болельщиками никак нельзя было не согласиться, то касательно недовольства качеством итогового состава уже хочется сказать: «Так стоп, ребята! А давайте разберёмся?».

Поэтому в этой статье мы действительно попытаемся разобраться в том, насколько сильным выглядит наш новый состав, сравнив его с прошлогодним.

Центровой + тяжёлый форвард

Рассмотрение двух этих позиций вместе обусловлено тенденциями европейского и мирового баскетбола. Тенденции эти заключаются в том, что на площадке сейчас далеко не постоянно находится один номинальный центровой и один «тяж». Зачастую тренеры используют приём «две башни», выпуская сразу двух центровых – данный тактический ход свойственен тренерам клубов в НБА. В Европе же в последнее время стало модно играть в двух тяжёлых форвардов – данный вид тактического построения мы могли наблюдать в исполнении сборной России, где на позиции центрового поочередно играли форварды - Кириленко, Хряпа и даже совсем лёгкий Воронцевич.

Лонни Бакстер

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 16 очков и 7 подборов за 28 минут.

Сохранение этого игрока является однозначно главным успехом нашего клуба в ходе селекции этого межсезонья. Лонни Бакстер в прошлом году был лидером, который проявлял себя успешно как в командной игре, так и в чисто индивидуальных действиях.

Взглянув на прошлогоднюю статистику Бакстера, любой, даже совсем сторонний нашему клубу любитель баскетбола сможет с уверенностью сказать, что именно Лонни в сезоне-2011-12 будет выступать в качестве основного центрового.

Елмедин Киканович

Статистика на Евробаскете-2011 в составе сборной Боснии и Герцеговины: 8 очков и 2 подбора за 14 минут. Основное преимущество молодого боснийца заключается в том, что он может одинаково успешно играть на позиции центрового и тяжёлого форварда. Благодаря этому качеству Кикановича у главного тренера нашего клуба будет большая свобода в выборе сочетаний игроков под кольцом.

Ещё одним преимуществом является наличие у Елмедина опыта выступлений на самом высоком уровне при том, что нашему боснийцу только-только исполнилось 23 года. Выступления за сборную страны на недавнем Евробаскете наверняка закалили Кикановича, что позволит ему легко адаптироваться к уровню аппонентов в играх ПБЛ. Статистика нашего боснийца на чемпионате Европы выглядит весьма приличной для игрока его возраста, особенно если учесть, что тренер сборной не давал Елмедину большого количества игрового времени в каждом матче. Только в игре против сборной Греции Киканович провёл на паркете 33 минуты, что позволило ему с 15-ю очками стать самым результативным игроком в составе своей команды. Почему в последующих играх тренер сборной Боснии и Герцеговины не давал Елмедину играть больше 15 минут, нам остаётся только догадываться.

Ясмин Хукич

Прошлогодняя статистика в Чемпионате Украины: 11 очков, 5 подборов и 2 передачи.

Огромный опыт выступлений в далеко не последних европейских чемпионатах и в составе той же сборной Боснии и Герцеговины в роли капитана – вот основное преимущество Ясмина Хукича. Поэтому помимо игровых обязанностей важной функцией Хукича будет оказание разного рода поддержки своему молодому соотечественнику Кикановичу. Травма, полученная на втором сборе и проблемы, возникшие у Ясмина с оформление документов, могут немного помешать этому игроку проявить себя с лучшей стороны с первых игр. Тем не менее, в ходе этого, будем надеяться, насыщенного сезона, этот игрок безусловно способен занять место среди лидеров команды.

Андрей Трушкин

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 7 очков и 5 подборов за 14 минут.

В составе «Триумфа», а потом «Красных Крыльев» в прошлом году Андрей Трушкин в зависимости от своей игровой формы и наличия травм у партнёров проводил на площадке от 7-ми до 25-ти минут. Примерно такую же статистику Андрей имеет после 11-ти товарищеский матчей в составе «Енисея».

Количество игрового времени, на которое будет претендовать Трушкин в этом сезоне будет зависеть в первую очередь от того, попадёт ли наш клуб в основной турнир Лиги ВТБ. Данный турнир предполагает целых 16 матчей только на групповом этапе, и если наш клуб в этот групповой этап пробьётся, то Андрей Трушкин наверняка во многих матчах этого сезона будет проводить на площадке по 25 и даже 30 минут, так как возрастных Хукича и Бакстера на весь сезон при таком количестве игр может не хватить. Другими словами, от успешной игры Андрея в большой степени будет зависеть успешная игра «Енисея», так как наличие центрового-скамеечника, способного набрать 10-12 очков и 5-7 подборов, позволит нашей команде доминировать под кольцом практически с любым соперником.

Алексей Нестеров

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 4 очка и 2 подбора за 13 минут.

Несмотря на свой возраст (Алексею только 23 года), Нестеров обладает довольно неплохим опытом выступлений в ПБЛ.

Как на презентации сказал сам игрок, переходя на уровень «взрослого баскетбола», важно адаптироваться к качеству игры и уровню оппонентов. И судя по количеству игрового времени, которое Алексей получал в прошлом году в составе «Триумфа», первый этап этой адаптации им уже пройден.

Сумеет ли Алексей проявить себя в этом сезоне, пока что сложно сказать. Но контракт с этим игроком подписан на 2 года, что позволяет нам предположить, что Нестеров был подписан «с прицелом на будущее». Кто знает, может быть именно Алексей в будущем станет для нашего клуба вторым Денисом Беляевым.

Вывод о комплектации позиции в сравнении с прошлым сезоном: однозначное усиление.

Да, данная позиция в этом году выглядит совершенно точно сильнее чем в прошлом.

Во-первых, мы сохранили Бакстера.

Во-вторых, Хукич и Киканович не выглядят слабее пары Пинкни-Лабович. Скорее всего, боснийцы будут напорядок полезнее, так как они являются разноплановыми игроками, в отличие от Лабовича и Пинкни, каждый из которых стремился получить мяч на дуге и бросить трёхочковый. Кроме того, игрокам одной национальности будет легче найти общий язык на площадке, и вполне возможно, что Стеван Караджич будет использовать их именно в паре. В-третьих, как ни крути, Трушкин и Нестеров в паре уж точно сильнее одного Дениса Беляева, который в прошлом году провёл свой, пожалуй, худший в карьере сезон и которому мы от всей души желаем успехов в его новой команде. Оценка селекции по позиции: 5 баллов по пятибальной шкале.

Лёгкий форвард

Сергей Топоров

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 6 очков и 3 подбора за 20 минут.

Сергей Топоров, пожалуй, находится в золотом для своей позиции возрасте. В 30 лет этот лёгкий форвард не только всё ещё быстр и свеж, но и, что самое важное, опытен. Прошлогодняя статистика Сергея, возможно, не впечатляет, но сезон-2010-11 этот игрок провёл в краснодарском Локомотиве, где как раз на его позиции была довольно высокая конкуренция.

В этом сезоне мы ждём от Сергея не только успешной игры, но и отеческого отношения к молодым игрокам, выступающим на его позиции.

Владислав Соловьёв

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 3 очка за 10 минут.

В прошлом году Владислав провёл в составе «Енисея» всего 6 матчей, из-за чего он даже не представлен в качестве игрока команды на официальном сайте лиги.

«Предсезонку» Владислав провёл совсем неплохо, а конкуренции на его позиции в этом году в составе нашего клуба не ожидается, поэтому своё время этот игрок всегда получит. Нам же остаётся только максимально поддерживать воспитанника красноярского баскетбола каждую минуту, которую он будет проводить на паркете.

Павел Громыко

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 2 очка за 9 минут.

Второй сезон в составе «Енисея» для Павла станет определяющим. В прошлом году Громыко своими шансами не воспользовался, так и не найдя свою игру. Из всех показателей Павла наиболее оптимистично выглядят трёхочковые броски – прошлогодние 50% реализации позволяют предположить, что в этом году Громыко сфокусируется именно на этом элементе игры.

Вывод о комплектации позиции в сравнении с прошлым сезоном: омоложение, возможная брешь в защитных построениях.

В это межесезонье клуб покинули все основные форварды – Савков, Демешкин, Николаев. Особенно на игре нашей команды скажется уход Алексея Савкова, который весь сезон успешно закрывал свою позицию в первую очередь по игре в защите.

Оценка селекции по позиции: 3 балла.

Оценка строга, но объективна. Всё-таки, подписать на эту позицию какого-нибудь взрывного американца или умного серба точно не помешало бы. В сложившейся же ситуации остаётся надеяться на Андрея Комаровского, который скорее всего будет вынужден играть и защитника, и форварда.

Атакующий защитник

Андрей Комаровский

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 8 очков, 2 перехвата и 4 подбора за 23 минуты.

Лучший россиянин в составе нашего клуба в прошлом сезоне в этом году был избран капитаном команды. На вопрос одного из болельщиков о возможном лидерстве в команде, Комаровский отреагировал крайне скромно, отказавшись давать такие гарантии. Но мы-то знаем, что скромность Андрея куда-то улетучивается, как только он получает мяч. Стоит сопернику лишь немного зазеваться, как Андрей уже делает перехват или прорывается под кольцо.

Как уже было сказано выше, Андрей Комаровский скорее всего будет поочерёдно выходить на две позиции – защитника и форварда, что у него должно получиться успешно, ведь Андрей – игрок без слабых мест – он обладает средним и трёхочковым броском, уверенно идёт в проход, хорошо защищается, способен забрать подбор даже в борьбе с более высоким игроком. Будем надеяться, что бурные авации болельщиков, полученные Андреем на презентации, вдохнут в него желание стать однозначным лидером команды.

Илья Сыроватко

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 8 очков и 1 передача за 17 минут.

Константин Бабынин

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 2 очка за 8 минут.

Вячеслав Зайцев

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 2 очка за 7 минут.

Рассмотрим сразу трёх игроков, которые призваны в наш клуб с целью реализовать план по омоложению состава. Безусловно больше всех обнадёживает Илья Сыроватко, который так же как и Алексей Нестеров получил достаточно много игрового времени в составе «Триумфа» в прошлом сезоне.

Константин Бабынин и Вячеслав Зайцев в силу своего возраста ещё не являются игроками, которые точно определились со своим амплуа. Оба этих игрока смогут сыграть как первого, так и второго номера. Тем не менее, мы можем предположить, что при наличии двух опытных легионеров на позиции разыгрывающего, и Константину и Вячеславу придётся пытаться реализовать себя на позиции атакующего защитника, в чём мы им и желаем удачи. Вывод о комплектации позиции в сравнении с прошлым сезоном: стопроцентное омоложение.

Оценка селекции по позиции: 4 балла.

Подписать вместо Зайцева или Бабынина какого-нибудь американца было бы наверное более перспективным решением, но тем не менее, позиция укомплектована довольно обнадёживающе. Если всё получится, то наша довольно мощная передняя линия получит взрывных «подносчиков снарядов» в лице молодых игроков.

Разыгрывающий защитник

Марко Маринович

Прошлогодняя статистика в ПБЛ: 4 очка и 3 передачи за 12 минут.

Сербский разыгрывающий на сборах показал, что может как забивать мяч в кольцо, так и находить партнёров своими точными передачами. И пусть никого не смущает его не самая удачная игра в составе «Красных Крыльев» в прошлом году – в этот клуб Маринович пришёл в середине сезона и сразу же оказался под давлением жесточайшей конкуренции с самарской «американской братией» в лице Бремера, Раша и Грина.

Сербские игроки всегда отличались видением площадки и умением участвовать в командном баскетболе, чего мы и ждём в этом году от Марко Мариновича.

Афик Ниссим

Статистика на Евробаскете-2011 в составе сборной Израиля: 5 очков и 3 передачи за 15 минут.

По поводу этого игрока сразу хотелось бы обратиться к красноярской баскетбольной общественности не заострять наше внимание на информации, которую выдал об Афике Ниссиме генеральный директор краснодарского «Локомотива» Андрей Ведищев. Не доверять Владимиру Петроковскому в вопросе выбора игроков мы уж точно не можем, так как Владимир Владимирович всегда умел найти общий язык даже с самыми «непростыми» игроками. Как и Киканович Афик Ниссим сыграл на Евробаскете в Литве весьма неплохо, и также как и босниец, израильтянин провёл одну сумасшедшую игру – против Сербии. В этом матче Афик набрал 16 очков и сделал 9 результативных передач за 36 минут. Данные показатели весьма обнадёживают, тем более что этот свой максимум Афик показал в игре с самой сборной Сербии.

Вывод о комплектации позиции в сравнении с прошлым сезоном: потеря в огневой мощи.

Оценка селекции по позиции: 4 балла.

Усилить эту позицию по сравнению с прошлым годом было попросту невозможно, потому что в прошлом сезоне в составе нашего клуба выступал Маркус Уильямс – игроков его уровня и возраста в Европе можно по пальцам пересчитать и все они играют в клубах-грандах. Вот и Маркус нашёл своего гранда в лице казанского УНИКСа, где мы и желаем Уильямсу проявить себя во всей красе кроме матчей против «Енисея».

Возвращаясь к Мариновичу и Ниссиму, мы должны отметить, что эта пара разыгрывающих выглядит совсем неплохо, ведь оба этих игрока на довольно высоком уровне доказывали, что способны и набирать очки, и снабжать партнёров передачами.

Итого: состав, собранный перед сезоном 2011-12 является более боеспособным чем прошлогодний. Как бы ни было спорно данное утверждение, нельзя не согласиться с тем, что волна критики на итоговый состав, собранный в этом году, обуславливается только одним фактором – успешной игрой в прошлом сезоне ушедших лидеров – Сергеева, Лабовича и Уильямса. Но если повспоминать, что мы знали об этих игроках год назад, то мы придём к тому, что перед началом прошлого сезона Драган Лабович был игроком, который сменил за год три!!! клуба и не заиграл нормально ни в одном из них, к тому, что Маркус Уильямс пришёл в наш клуб из чемпионата, который по своему уровню в стократ уступает уровню ПБЛ, и к тому, что Павел Сергеев пришёл из «Триумфа» игроком, который большую часть сезона получал совсем немного игровой практики. Другими словами, все эти игроки год назад были не более чем «котами в мешке». Но все они именно в составе нашего клуба раскрылись, вышли на свой максимум и заиграли так, что привели наш клуб к лучшему результату в истории.

Исходя из написанного выше, разве можно сейчас утверждать, что пришедшие Ниссим, Маринович, Киканович, Трушкин, Топоров и Хукич, проявят себя хуже? Тем более, что пришедшие в этом году новички, намного более успешно проявили себя как в прошлом сезоне, так и на Евробаскете-2011.

Новый сезон стартует 27-го сентября квалификационным турниром Лиги ВТБ. Все игры нашей команды можно будет увидеть в трансляциях на официальном сайте этой лиги.

А ближайший домашний матч состоится уже 11 октября – в рамках квалификационного раунда Еврочелленджа «Енисей» примет «Спартак-Приморье». В первом домашнем матче нашему клубу будет нужна именно та поддержка, которой так славятся красноярские болельщики, и игроки, безусловно, эту поддержку получат.

Фото: пресс-служба БК "Енисей"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >