По ту сторону футбола. Кто на новенького? Италия

По ту сторону футбола. Кто на новенького? Италия

«Ни сезона без коррупционного скандала» - лозунг, под которым весь итальянский футбол живет на протяжении последнего десятка лет.

«Ни сезона без коррупционного скандала» - лозунг, под которым весь итальянский футбол живет на протяжении последнего десятка лет. Лето 2011 года не стало исключением. Вслед за обвинениями в незаконной игре на тотализаторе, предъявленными трем клубам итальянской Серии B еще в середине прошлого сезона, как гром среди ясного неба, грянула забастовка профсоюза футболистов. На выяснения отношений между управляющими органами профессиональных лиг и организациями, защищающими права многострадальных итальянских игроков, ушло более полутора месяцев. На этот временной период, к великому сожалению любителей кальчио по всему миру, пришелся стартовый тур Серии А, который и был благополучно перенесен на конец декабря. И лишь 9 сентября матчем «Милан» - «Лацио» сезон Серии А 2011-2012 годов был официально открыт. Старт запоздалого итальянского чемпионата стал последним из всей линейки европейских национальных первенств. С этого светлого времени о старте футбольного сезона в Европе стало возможно говорить, как о вещи свершившейся.

По итогам 38-ми туров Серии А высший свет итальянского футбола покинули «Бари», «Брешиа» и «Сампдория». Труднообъяснимый провал клуба из столицы провинции Лигурия и последовавший за ним вылет лишил любителей футбола по всему миру «генуэзского дерби» - «Дженоа» - «Сампдория» - одного из самых зрелищных противостояний принципиальных соперников в Европе. На смену неудачников прошлого сезона пришли трое счастливчиков итальянской Серии B: «Новара», «Сиена» и «Аталанта». И вот именно на них мы и остановимся подробно.

Футбольный клуб «Новара»

Полное название: Novara Calcio SpA

Город: Новара

Год основания: 1908

Домашний стадион: Сильвио Пиола ( после реконструкции к сезону 2011/12 - 17000 зрителей)

Президент клуба: Джузеппе Риеста

Главный тренер: Аттилио Тессер

Триумфальный выход в высший свет итальянского футбола клуба из крохотного городка на полпути из Милана в Турин по итогам прошлогоднего сезона Серии B, без преувеличений, стало полнейшей неожиданность для всей европейской футбольной общественности. Структура розыгрыша клубами второго по значимости дивизиона Италии третьей и последней путевки в Серию А идентична английской — коллективы, занявшие по результатам регулярного сезона места с 3-го по 6-е, принимают участие в своеобразной серии плей-офф — два полуфинала и финал. Победитель этой серии и получает заветную путевку в элиту. Именно благодаря этой системе, переиграв в финале «Падую», «Новара» вступила в новый сезон в качестве представителя итальянской Серии А.

За всю свою историю команда из провинции Пьемонт провела 12 полноценных сезонов в высшем свете итальянского футбола, последний из которых пришелся на розыгрыш Серии А 1955-56 годов. Самым громким достижением «Новары» во все времена считается выход в финал национального Кубка в далеком 1939 году. В том памятном матче новарцы уступили миланскому «Интеру» с вменяемым для себя счетом 2:1. Большую же часть времени «северяне» мариновались в Сериях С1 и С2, изредка радуя своих болельщиков краткосрочными визитами в Серию B. Переломным моментом в новейшей истории «Новары» стало приглашение на пост главного тренера клуба итальянского специалиста Аттилио Тессера. 53-летний тренер начал с места в карьер и в первом же сезоне, проведенном у руля новарского коллектива, после 33-летнего перерыва вывел свой новый клуб во второй по значимости дивизион итальянской футбольной иерархии. Дальше — больше. День 12 июня 2011 года, без сомнений, на долго запомнит каждый болельщик «Новары» - именно в этот день стало понятно, что по итогам двухматчевого противостояния с «Падуей», впервые за последние 55 лет, клуб из провинции Пьемонт вышел в Серию А.

К минувшему летнему периоду дозаявок «Новара» подошла со всей ответственностью. Сумев сохранить всех прошлогодних лидеров, руководство клуба укрепило состав «северян» рядом очень даже не плохих футболистов. Судите сами: Алекс Пинарди, Массимо Пачи, Паоло Деллафьоре, Такаяки Моримото и Франческо Марианини — все эти парни крепкие, если не сказать больше, профессионалы, за плечами которых солидный опыт выступлений на самом высоком итальянском уровне. Кроме того, руководством «Новары» были достигнуты несколько арендных договоров. На год в распоряжении Аттилио Тессера появились: Пабло Граноче из веронского «Кьево», Андреа Маццарани из «Удинезе», Иван Радованович из «Аталанты», бразилец Джеда из «Лечче», Сантьяго Гарсия из «Палермо» и Риккардо Меджиорини из «Дженоа».

Футбольный клуб «Сиена»

Полное название: Associazione Calcio Siena SpA

Город: Сиена

Год основания: 1904

Домашний стадион: Артемио Франки ( 15725 зрителей)

Президент клуба: Массимо Меццарома

Главный тренер: Джузеппе Саннино

По итогам прошлого сезона Серии B клуб из провинции Тоскана финишировал на втором месте и получил прямую путевку в высший свет итальянского футбола.

Первый послевоенный сезон 1945/46 годов стал дебютным для «Сиены» в ранге представителя элитного дивизиона итальянской футбольной иерархии. Однако, радость болельщиков тосканского коллектива была совсем не долгой, по итогам этого же сезона черно-белые благополучно вылетели в родную Серию B. Тогда никому не показалось,что расставание с элитой превратится в серьезную проблему и, вряд ли, пребывание молодой и амбициозной команды во втором по значимости дивизионе затянется на долго. Болельщики «Сиены» и футбольная общественность Италии даже не представляли на сколько они были не правы. 58 долгих лет — срок на который Серия А превратилась для тосканцев в несбыточную мечту. За эти годы черно-белых изрядно потаскало по итальянским футбольным захолустьям, вплоть до региональных полупрофессиональных лиг.

Поворотный момент, как это зачастую и бывает, наступил с приглашением идеально сочетаемого с клубной философией тренера. Для «Сиены» таким человеком стал, на тот момент уже не молодой и мудреный опытом, итальянский специалист с явно просматриваемыми греческими корнями Джузеппе Пападопуло. На момент его прихода в сезоне 2000/01, «Сиена» числилась среди клубов итальянской Серии C1. Взяв под личный контроль все трансферные и административные дела команды, властный Пападопуло за три года смог превратить в реальность то, о чем все местные горожане мечтали на протяжении 55 лет, а именно — вывести всеми любимую команду в самую, что именно есть элитную Серию А. Более того, в первом за 58 лет сезоне в высшем дивизионе, команда заняла очень приличное 13-е место. Однако, после окончания сезона 2003/04, Пападопуло, успевший стать настоящей легендой тосканского клуба, команду покинул и отправился на повышение в римский «Лацио».

С этого момента руководство клуба из Сиены стало менять главных тренеров как перчатки. Не смотря на форменный «тренерский беспредел» «Сиена» сумела продержаться в элите итальянского футбола целых шесть лет, на протяжении которых тосканцы откровенно не блистали, но и ниже определенного уровня тоже не опускались. И лишь по итогам сезона 2008/09 годов, заняв предпоследнее 19-е место, тосканский клуб вновь расстался с Серией А. К счастью для местных тиффози, это расставание стало не долгим. По истечению второго года томления в итальянской не элите, перед «Сиеной» открылись двери и была проложена красная ковровая дорожка в высший свет.

Безусловно, главным летним усилением клуба из Тосканы стал новый главный тренер Джузеппе Саннино, в прошлом году будораживший умы европейской футбольной общественности невероятным прогрессом захолустного «Варезе». Помимо 54-летнего итальянского специалиста, в расположении «Сиены» появился ряд интересных молодых футболистов, арендованных у других команд. В распоряжении Саннино на ближайший сезон поступили: сербский вратарь Желько Бркич и итальянский защитник Габриеле Анджелла из «Удинезе», Маттьа Дестро из «Дженоа» и Маттео Контини из испанской «Сарагосы». В дополнении ко всему, «Сиена» выкупили права на контракты опытных итальянских полузащитников: Гаетано Д'Агостино из «Фиорентины» и Даниеле Маннини из вылетевшей «Сампдории».

Футбольный клуб «Аталанта»

Полное название:Atalanta Bergamasca Calcio SpA

Город: Бергамо

Год основания: 1907

Домашний стадион: Атлети Аззури Д'Италия ( 26638 зрителей)

Президент клуба: Антонио Перкасси

Главный тренер: Стефано Колантуоно

Упоминая «Аталанту» не возможно не вернуться к теме многочисленных скандалов, разрывающих итальянский футбол на протяжении последнего десятилетия. В середине прошлого сезона, темная сторона кальчио добралась и до клубов Серии B. В самом центре нового скандала, связанного с незаконной игрой на тотализаторе, оказался клуб из Бергамо. Кроме «королей провинциалов» штрафные санкции Федерации футбола коснулись двух клубов второго по значимости дивизиона - «Асколи» и «Пьяченца», а так же нескольких команд Серий C1 и C2 (на них мы не будем акцентировать внимание). По итогам проведенного расследования “Аталанта» лишилась шести очков на старте нового чемпионата Серии А и выплатила штраф 50 тысяч евро. То же самое ждало и «Асколи», но уже в Серии В. Немного больше повезло «Пьяченце», с которой были сняты всего четыре очка.

Но, это — не самая главная беда клуба из Бергамо. А главная же — отлучение от профессионального футбола на долгих 3,5 года капитана, главной звезды и «в доску своего» парня — Кристиано Дони. Данный факт до сих пор остается за гранью моего понимания. Зачем бывший футболист сборной Италии и кумир на все времена многотысячной армии болельщиков «Аталанты» осознанно связался с грязными закулисными интригами? - мне абсолютно не понятно. Забавно, что за два года до этой истории Дони получил итальянскую футбольную премию Гаэтано Ширеа (кстати, так же бывшего футболиста «Аталанты»), которая с 1992 года вручается футболистам итальянских профессиональных лиг, являющимися образцами достойного поведения и приверженности принципам честной игры. Кроме капитана «Аталанты», по итогам скандала, различные сроки дисквалификации за получили Мауро Брессан, Томас Манфредини, Марко Паолони, Винченцо Соммезе и бывший игрок «Скуадры Аззуры» Джузеппе Синьори.

С футбольной же точки зрения “Аталанта” – эталонная команда-лифт. Начиная с дебютного сезона в Серии А, который случился в 1937/38 годах, в общей сложности бергамаски 29 раз(!) расставались с высшим футбольным светом Италии. За время безостановочных странствий “Аталанты” в ней успели поиграть такие примечательные персоны, как: Роберто Донадони, Кристиан Вьери, Братья Индзаги, Клаудио Каниджа и Иван Пелиццоли. При этом в разные годы с клубом из Бергамо успели поработать настоящие мастодонты итальянского тренерского цеха: Чезаре Пранделли, Марчелло Липпи, Луиджи Дель Нери и Антонио Конте. И все же, главной гордостью черно-синих во все времена была и остается одна из сильнейших в Европе футбольных академий. В различное время, получив высококлассное футбольное образование, из нее выпустились Гаэтано Ширеа, Алессио Таккинарди, Лучано Дзаури, Кристиано Дони, Риккардо Монтоливо и многие другие бывшие и действующие звезды итальянского и европейского футбола.

Минувшим летом в расположение “Аталанты” из годичной аренды в “Чезене” вернулись Эсекьель Скелотто и Фабио Казерта. Кроме того, клубом из Бергамо были выкуплены права на контракты: нападающего “Сампдории” Гуидо Марилунго и защитника “Бари” Андреа Масиелло. Дополнили трансферную картину этого лета трое арендованных футболистов – в распоряжении Стефано Колантуоно на один сезон появились: Герман Денис из “Удинезе”, Лука Чигарини из “Наполи” и знаменитый полузащитник римской “Ромы” Маттео Бриги.

На фоне потерянного, благодаря таблице коэффициентов УЕФА, четвертого места в Лиге Чемпионов, грядущий сезон в Серии А обещает стать самым напряженным, захватывающем и непредсказуемым за очень долгое время. Жаркой обещает стать борьба и на противоположном полюсе турнирной таблицы – три амбициозных и целеустремленных новичка, в споре за право сохранения прописки в элите, рассчитывают дать отчаянный бой всем без исключения командам высшего итальянского дивизиона.

Следующие на очереди два(!) новичка немецкой Бундеслиги. Ну и, разумеется, вы узнаете ответ на животрепещущий вопрос - так же так получилось, что этих самых новичков в Германии всего двое? Продолжение следует…

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >