По ту сторону футбола. Кто на новенького? Франция

По ту сторону футбола. Кто на новенького? Франция

С этих выходных о старте футбольного сезона в Европе можно будет говорить, как о вещи свершившейся.

Отличные новости пришли накануне из Итальянской Федерации Футбола. Между управляющими органами итальянских лиг и профсоюзом футболистов все же была достигнута договоренность. Все необходимые документы, регламентирующие права профессиональных футболистов, выступающих в Сериях А и В, были благополучно подписаны. Никаких угроз светлому будущему игроков больше нет, а это означает одно — 9 сентября матчем «Милан» - «Лацио» сезон Серии А 2011-2012 годов будет открыт! Старт запоздалого итальянского чемпионата стал последним из всей линейки европейских национальных первенств. С этих выходных о старте футбольного сезона в Европе можно будет говорить, как о вещи свершившейся.

И вот теперь на фоне всех этих воодушевляющих новостей и событий можно завести разговор по существу. Пhо фаворитов, лидеров и грандов необъятной футбольной Европы уже сказано чрезвычайно много. Каждое уважающее себя спортивное издание (да и, наверное, не только спортивное) на протяжении всего лета и начала осени держало вас в курсе трансферных страстей, тренерских отставок — назначений и вообще всего-всего, что происходило в футбольной жизни сильных мира сего. По этому поводу приглашаю вас на противоположный полюс европейской футбольной реальности и предлагаю вашему вниманию обзор новичков. Так называемые профайлы дебютантов — темных лошадок всех пяти ведущих европейских чемпионатов. Итак, погнали по-нарастающей.

Французская Лига 1

Прошлый сезон элитного французского дивизиона был отмечен знаменательным во всех отношениях чемпионством мушкетерского «Лилля» Руди Гарсия. Впервые за 57 лет команда из столицы провинции Нор— Па-де-Кале подняла над головой главный футбольный трофей страны, а после добавила к этому еще и победу в национальном кубке.

Но сейчас речь пойдет не о них. По итогам 38 туров высший свет французского футбола покинули «Монако», «Ланс» и «Арль-Авиньон». Признаюсь честно, моему горю по поводу вылета первых не было предела. Моя любовь к клубу из княжества Монако ведет свою историю с 2001 года, после того, как мой одноклассник привез мне из Монте-Карло игровую футболку южан. Как сейчас помню, что на спине гордо красовался 21-й номер, принадлежавший в то время небезызвестному Камелю Мерьему. К слову сказать, Мерьем также расстался с Лигой 1 по итогам прошлого сезона, правда? сделал он это в составе вышеупомянутого «Арля-Авиньона». На смену неудачникам высшего дивизиона пришли три счастливчика французской Лиги 2, а именно: «Эвьян», «Аяччо» и «Дижон». Вот на них и остановимся подробно.

Футбольный клуб «Дижон»

Полное название: Dijon Football Côte-d'Or

Год основания: 1998

Домашний стадион: Стад Гастон Жерар (15995 зрителей)

Президент клуба: Бернар Гнечи

Главный тренер: Патрис Картерон

Трудно себе представить, но до 1998 года в городе с населением 150 тыс. человек было целых два футбольных клуба, причем оба имели профессиональный статус. В результате сделки века — слияния клубов «Серле Дижон» и «Дижон ФК» образовалась новая ячейка французского футбольного общества — тот самый Dijon Football Côte-d'Or. Рассказать что-то по-настоящему интересное про «Дижон» не получится по одной простой причине — ничего интересного с ним просто не происходило. До прошлого сезона клуб из провинции Бургундия влачил довольно жалкое существование в низших лигах французской футбольной иерархии. Поворотным моментом для «Дижона» стало приглашение в команду молодого французского специалиста Патриса Картерона. Отработав три полноценных сезона в заурядных с футбольной точки зрения «Каннах» (Не путать с футбольным клубом «Кан»), 39-летний тренер привлек внимание президента бургундцев Бернара Гнечи. Собрав крепкую боевую команду, Картерон в первые годы пребывания у руля «Дижона» обезопасил коллектив от холодного дыхания Региональной лиги. Основательно обосновавшись в компании закадычных середняков Лиги 2, клуб обрел новые, гораздо более высокие амбиции. Способствовал этому и из года в год крепнущий игровой состав клуба. И, наконец, в прошлом году у «Дижона» «прокатило» - третье место второго по значимости французского дивизиона и путевка в элиту. Главной потерей этого лета для бургундцев стал отъезд в итальянский «Дженоа» главного забивалы прошлого сезона — нападающего Себастьяна Риба. Из видных приобретений можно выделить переезды к устью Сены защитника «Вест Бромвич Альбион» Абдулайе Мейте, японского полузащитника «Гренобля» Дайсуке Мацуи и нападающего «Булони» Грегори Тиля. Нельзя сказать, что от трансферной политики бургундцев этим летом перехватывает дыхание, однако для классического клуба-провинциала, коим несомненно является «Дижон», очень даже неплохо.

Футбольный клуб «Аяччо»

Полное название: Athletic Club Ajaccien

Год основания: 1910

Домашний стадион: Стад Франсуа Коти (12000 зрителей)

Президент клуба: Ален Орсони

Главный тренер: Оливье Панталони

Аяччо - серебряный призер прошлогоднего розыгрыша Лиги 2 и самый старинный клуб из всех французских новичков этого года. Корсиканцы, в отличие от того же «Дижона», частые гости высшего футбольного света Франции. По своей сути Аяччо — это классическая команда-лифт. 2 через 2 сезона — грубая характеристика графика вылетов и влетов корсиканского клуба ''из'' и ''в'' Лигу 1. В распоряжении Оливье Панталони чрезвычайно серьезная и сыгранная линия обороны. 6 пропущенных мячей во всех домашних матчах прошлого сезона — главный показатель крутости корсиканских защитников. Более того, руководить обороной «Аяччо» с этого сезона будет вратарь сборной Мексики Гилльермо Очоа. С переходом мексиканца команда Алена Орсони солидно пошумела на европейском трансферном рынке. Очоа на протяжении последних лет был предметом вожделения многих куда более солидных, нежели «Аяччо», европейских клубов. Причина, по которой мексиканский кипер выбрал местом продолжения своей карьеры именно Корсику, для меня остается загадкой. Стоит отметить, что в сезоне 2002-2003 годов за «Аяччо» выступал знаменитый отечественный защитник Дмитрий Ананко. В связи с этим можно предположить, что небольшая группка болельщиков корсиканского клуба есть и в России.

Футбольный клуб «Эвьян»

Полное название: Evian Thonon Gaillard Football Club

Год основания: 1924

Домашний стадион: Парк де Спорт (15600 зрителей)

Президент клуба: Франк Рибо

Главный тренер: Бернард Касони

«Эвьян» - клуб с чрезвычайно сложной футбольной судьбой. Ну, во-первых, за свою историю команда, изначально базировавшаяся в городе Гайар, пережила три слияния с другими клубами и организациями и, как следствие, трижды меняла свое название. Свежую приставку ''Эвьян'' команда получила после того, как контрольный пакет акций клуба приобрел президент корпорации-производителя знаменитой минеральной воды «Danone» Франк Рибо. Реклама, как договорится, двигатель торговли.

Во-вторых, «Эвьян» - кочующая команда. В 2009 году клуб сменил свой родной Гайар на Тонон-ле-Бен. Отдельные трудности у команды возникли с выбором домашнего стадиона. С прогрессом игрового уровня команды и переходом в более высокие лиги французской футбольной иерархии, которые предъявляли все более жесткие требования к состоянию домашней арены клуба, эти проблемы стали практически неразрешимыми. «Парк де Спорт», на котором «Эвьян» будет принимать своих соперников в этом сезоне, - не родной стадион команды, более того, располагается он в совершенно другом городе — Анси. Первая домашняя арена клуба — стадион «Стад Гайар» не отвечал требованиям Лиги 2. До этого сезона «Эвьян» принимал своих соперников на «Стад Жозеф-Мунат» в городе Тонон-ле-Бен. Однако арена, вмещающая 2700 зрителей, не прошла аттестацию высшего французского дивизиона. История с выбором очередной домашней арены клуба этим летом превратилась в настоящий триллер. В определённый период времени команда была готова проводить домашние игры вообще за пределами страны. Дело в том, что Тонон-ле-Бен — город, располагающийся в 35 километрах от столицы Швейцарии Женевы. Международный переезд «Эвьяна» не одобрили чиновники УЕФА. В итоге выбор руководства клуба пал на ближайший стадион, отвечающий требованиям Лиги 1. Им оказался 16-тысячный « Парк де Спорт», располагающийся в ближайшем от базы клуба городке Анси.

С футбольной же точки зрения «Эвьян», как и все новички Лиги 1 этого сезона, представляет собой чрезвычайно крепкий коллектив. В межсезонье в распоряжении главного тренера Бернарда Касони оказался бывший игрок сборной Франции, «Лиона» и греческого «Панатинайкоса» Сидней Гову. Чуть позже контракт с клубом подписал бывший полузащитник туринского «Ювентуса» и английского «Ливерпуля» Кристиан Поульсен. Ну а уж совсем на трансферном флажке, «Эвьян» выхватил молодого и талантливого центрального защитника вылетевшего «Монако» и французской молодежки Седрика Монгонгу.

К слову сказать, на момент написания этого текста во французской Лиге 1 уже сыграно 4 стартовых тура. По их результатам единственным новичком, находящемся в «зоне вылета», является корсиканский «Аяччо». Кочевники из «Эвьяна» пригрелись на 14-й позиции, а молоденький «Дижон» и того выше на 11-ой. То ли еще будет!

Следующие на очереди три новичка итальянской Серии А. Продолжение следует...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >