На полпути к сезону

На полпути к сезону

Пока всё внимание баскетбольной общественности в России приковано к успешной игре сборной страны на Евробаскете, БК «Енисей» с 25 августа по 5 сентября провёл свой второй тренировочный сбор в Белграде.

Пока всё внимание баскетбольной общественности в России приковано к успешной игре сборной страны на Евробаскете, БК «Енисей» с 25 августа по 5 сентября провёл свой второй тренировочный сбор в Белграде.

Данный сбор отличался от первого тем, что помимо тренировочных нагрузок наш клуб получил возможность провести сразу 4 товарищеских встречи. Важен ли был результат этих встреч? Пожалуй, что нет. Но тем не менее стоит отметить следующую закономерность: редко случается, что команда, проигравшая перед началом сезона все контрольные встречи, в самом сезоне выступает хорошо – всё таки в товарищеских матчах в определённой степени закладывается дух победителя. В то же время, зачастую, и побеждать в каждом матче предсезонки – не к добру, так как баскетболистам необходимо не только почувствовать вкус побед, но и осознать то, как психологически тяжело воспринимается любое поражение. Напрашивается вывод о необходимой в этом вопросе золотой середине, и судя по белградскому сбору нашей команды, баскетболисты «Енисея» этот самый вывод для себя сделали, ведь результаты товарищеских встреч нашего БК – две победы при двух поражениях.

В соперниках у нашего клуба были как весьма известные в Европе команды, название которых у болельщиков на слуху – это украинский БК «Донецк» и серебряный призёр чемпионата Сербии «Гемофарм», так и менее известные сербские клубы – «Раднички» и «Мега». Необходимо отметить, что матчи, которые проводятся на втором сборе, отличаются от игр, которые проводятся уже перед самым началом сезона, тем, что в них тренерских штаб не столько наигрывает основной состав, сколько рассматривает каждого игрока в отдельности, давая довольно много игрового времени новичкам и даже потенциальным новичкам – игрокам, которые прибыли в клуб на просмотр. Так и в составе нашего клуба в матчах на втором сборе довольно много времени на площадке провели молодые Быбынин, Соловьёв, Зайцев, Громыко, Сыроватко – игроки, уже подписавшие контракт с нашим клубом, а также игроки, находившиеся на просмотре: Кочнев, Ежов, Смыгин и присоединившийся в самом конце сбора Нестеров, выступавший в прошлом сезоне в подмосковном «Триумфе». К сожалению, не обошлось и без травм: поочерёдно игры пропускали Громыко, Хукич, и Сыроватко.

Рассмотрим выступления в этих встречах всех игроков нашей команды, разбив их на две группы.

Потенциальная стартовая пятёрка плюс ближайший резерв

Лонни Бакстер – 18, 28, 16 и 19 очков. Лучший в прошлом сезоне стал лучшим и в межсезонье. Лонни Бакстер своей игрой на втором сборе разрушил все сомнения скептиков о том, есть ли у него мотивация на второй подряд сезон в составе БК «Енисей», и не помешает ли ему в этом сезоне возраст. Проведя на площадке в среднем по 30 минут, наш пока что единственный американский легионер стал самым результативным игроком в каждой игре, чем вселил в сердца болельщиков огромную надежду на ещё более успешное чем в прошлом году выступление в сезоне-2011-12. Другими словами, уж в ком, а в Лонни Бакстере нам сомневаться не приходится.

Андрей Комаровский – 9, 18, 9, 0 очков. Лучший среди россиян в составе нашего клуба в прошлом сезоне на этом сборе также не дал повода усомниться в том, что набор должных физических и игровых кондиций идёт по плану. Только в последней встрече у Андрея что-то не заладилось – он не набрал очков, проведя на паркете всего лишь 13 минут. Тем не менее, судя по играм на втором сборе, можно с уверенностью сказать, что Комаровский в новом сезоне сохранит своё место в стартовом составе.

Марко Маринович – 23, 14 и 16 очков при трех передачах за игру в среднем. Новый разыгрывающий нашего клуба, уже успел получить огромную порцию разочарованных возгласов в свой адрес от болельщиков, которые ожидали на позиции первого номер увидеть игрока по-сильнее. Негодование болельщиков объясняется статистикой, которую Марко Маринович в прошлом году показал в составе самарских «Красных Крыльев». Там он не набирал и 5 очков за 10-15 минут на паркете. Тем не менее, оказавшись в составе «Енисея», Марко ринулся доказывать свою состоятельность в каждом товарищеском матче, чем немного успокоил негодование баскетбольной общественности нашего города. Ждём, как проявит себя сербский разыгрывающий на следующем сборе.

Ясмин Хукич на этом сборе не сумел проявить себя в должной мере – помешала травма. Остаётся только надеяться, что к играм на третьем этапе подготовки Хукич подойдёт здоровым, ведь именно этот игрок является главным кандидатом на позицию тяжёлого форварда в основе «Енисея».

Андрей Трушкин. Уже на этом сборе, судя по количеству игрового времени, которое получал Андрей Трушкин, стало понятно, что этот игрок рассматривается главным тренером только как резервный центровой. 8, 10 и 5 очков за в среднем 20 минут на паркете – это не самые лучшие показатели, но стоит отметить, что Андрею сложно было набрать больше очков при такой активности основного центрового нашей команды, Лонни Бакстера. Будем надеяться, что давление мастеровитых конкурентов в борьбе за место на площадке заставит Андрея Трушкина проявить себя по ходу сезона максимально хорошо, так как 10-12 очков и 3-5 подборов от резервного центрового станут огромной помощью для команды.

Сергей Топоров – 7, 1, 7 и 8 очков за 20 минут на паркете. В оправдание не самой удачной статистике опытного новичка «Енисея» можно привести доводы о возрасте, который не позволяет сходу набрать игровые кондиции и скорее всего об опыте, который подсказывает 30-летнему игроку, что торопиться с подходом к оптимальной игровой форме вовсе не стоит. Для Сергея Топорова определяющими его роль в команде станут игры в ходе третьего сбора.

Скамейка запасных и резерв

Среди игроков, которые пока что не претендуют на место в старте к радости красноярских болельщиков лучше всех себя проявил воспитанник «Енисея» Владислав Соловьёв – 6, 2 и 11 очков за 20 минут на площадке в среднем. Для молодого игрока показатели весьма не плохие, учитывая, что Владислав – лёгкий форвард и конкурировать ему приходится с Комаровским и Топоровым. Результаты, которые показал Владислав на этом сборе создают уверенность в том, что на позиции третьего номера у нашей команды не должно возникнуть проблем. Не самым лучшим образом себя проявили Бабынин и Громыко. И если второму, также как и Илье Сыроватко, помешала травма, то первый получал возможность выйти в старте и этой возможностью проявить себя не воспользовался.

Зато неплохо смотрелся игрок подмосковных «Химок» Вячеслав Зайцев, который будет выступать в составе нашей команды на правах аренды. Показав более уверенную в сравнении с Бабыниным и Громыко игру, Вячеслав на данный момент претендует на место разыгрывающего, выходящего со скамейки запасных.

Стоит отметить и прибывшего на просмотр под самый конец сбора форварда Алексея Нестерова, который в последней контрольной встрече довольно неплохо воспользовался своим шансом и за 20 минут набрал 11 очков при двух подборах и одном перехвате.

С 5 по 17 сентября красноярский «Енисей» проведёт свой третий выездной сбор, в ходе которого сыграет ещё в 5 товарищеских встречах с чуть более серьёзными соперниками, среди которых будут хорватская «Цедевита» и украинский «Азовмаш». На этом сборе к команде присоединится Елмедин Киканович, весьма успешно проявивший себя на Евробаскете в составе сборной Боснии. Кроме того, болельщики находятся в ожидании ещё одного легионера на позицию разыгрывающего, который, будем надеяться, также присоединится к команде уже по ходу третьего сбора. Последний сбор крайне важен для нашей команды, ведь уже через десять дней после его окончания «Енисей» начнёт сезон отборочным турниром Единой Лиги ВТБ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >