Блог о БК «Енисей». Львиный БЛОГshot

Блог о БК «Енисей». Львиный БЛОГshot

Открывая блог, который целиком и полностью будет посвящен Баскетбольному Клубу «Енисей», конечно, хотелось бы в первую очередь поговорить об игроках, которые в ходе текущего межсезонья наш клуб покинули и пополнили, а также о перспективах обновлённого состава на сезон 2011-12.

Сезон 2011-12: Куда пойти, куда податься?...

Открывая блог, который целиком и полностью будет посвящен Баскетбольному Клубу «Енисей», конечно, хотелось бы в первую очередь поговорить об игроках, которые в ходе текущего межсезонья наш клуб покинули и пополнили, а также о перспективах обновлённого состава на сезон 2011-12. Но так как на данный момент состав сформирован примерно на 80 процентов (команде все еще недостает двух защитников), мы, дабы не делать поспешных выводов о селекционной политике клуба, в первую очередь обратимся к турнирам, в которых баскетбольному «Енисею» в этом году предстоит поучаствовать, ведь информация о планах на сезон уже была официально оглашена директором клуба Владимиром Владимировичем Петроковским.

Профессиональная Баскетбольная Лига

Данный турнир для нашего клуба, безусловно. является приоритетным. Кто-то может и поспорить с данным утверждением, указав на важность Еврочелленджа или Единой Лиги ВТБ, но мало кто станет отрицать то, что Профессиональная Баскетбольная Лига на данный момент – это не только высший дивизион российского баскетбола, но и бурно развивающийся и уже привлекший достаточное внимание баскетбольной Европы проект.

А ведь год назад, пожалуй, даже самые оптимистично настроенные болельщики и предположить не могли, что на место явно умирающей Суперлиги А, ушедшей в историю вместе с «режимом» предыдущего президента РФБ господина Чернова, придет такая яркая и, что самое главное, непредсказуемая с точки зрения спортивного результата Профессиональная Баскетбольная Лига.

Безусловным плюсом ПБЛ, если её сравнивать с лигой-предшественницей, является её независимость: клубы сами выбирают регламент, судей и кому продавать права на трансляции матчей (правда, этот вопрос по ходу первого сезона так и не решили окончательно). Определённые контакты с Российской Федерацией Баскетбола ПБЛ, безусловно, поддерживает, но свобода, полученная клубами, явно позитивно сказалась на качестве баскетбола, который мы в рамках розыгрыша этой лиги наблюдаем. Разве Суперлига А могла похвастать такой яростной борьбой в матчах, где встречаются клуб из нижней части таблицы и лидер чемпионата? Да что там борьба! В большинстве матчей дело не ограничивалось только лишь борьбой. Судите сами: «Динамо», на протяжении всего сезона являвшееся аутсайдером лиги из-за своих финансовых проблем, сумело по ходу «регулярки» обыграть и ЦСКА, и «УНИКС»! Сенсацией сезона стал клуб из Нижнего Новгорода, вошедший в ПБЛ в качестве новичка на фоне мастадонтов отечественного баскетбола, но сумевший занять в итоге 5-ое место. К радости красноярских любителей баскетбола и «Енисей» не остался в стороне от великих свершений, удержавшись точно в середине таблицы по итогам регулярного сезона, из фаворитов сумев переиграть ЦСКА, «Химки» и дважды «Локомотив-Кубань». Кроме того, борьба в верхней части турнирной таблицы также стала непредсказуемой: питерский «Спартак» и краснодарский «Локомотив» явно привнесли остроты в уже покрывшуюся налётом ржавчины борьбу казанского «УНИКСа» с вечными фаворитами, коими являются ЦСКА и «Химки». Другими словами, практически каждый матч сезона в ПБЛ становился подарком для болельщиков и загадкой для прогнозистов, что вне всяких сомнений ожидает нас и в этом году.

Может ли что-то помешать второму сезону ПБЛ стать таким же ярким каким получился первый? Если только сокращённый с 27 до 18 игр регулярный чемпионат. Всё дело в том, что чем меньше игр, тем проще фаворитам одерживать победы за счёт более высокого класса игроков и тем сложнее клубам нижней части турнирной таблицы «цепляться» за сенсационные результаты. Тем не менее, малое количество матчей сделает каждый из них только напряжёнее в силу возросшей важности, поэтому если мы и можем сомневаться в повторении всех прошлогодних сенсаций, то в том, что на паркете будет жарко каждую секунду, сомневаться не приходится.

Единая Лига ВТБ

«Единая Лига ВТБ – это турнир, созданный с целью объединения ведущих клубов Восточной Европы». Именно так заявляет нам официальный сайт лиги. Безусловно, мы не можем не упомянуть президента лиги - Сергея Борисовича Иванова, который на протяжении последних двух сезонов (а именно столько существует данный турнир) неоднократно указывал на то, какие серьёзные задачи ставит перед собой руководство лиги. Примером может послужить заявление Сергея Борисовича о том, что в планах развития Лиги ВТБ есть возможность заменить регулярные чемпионаты стран-участниц самим турниром. То есть, возможно, что через несколько лет Лига ВТБ станет объединённым чемпионатом России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. Ну что на такой оптимизм можно ответить? Хочется верить, что когда-нибудь все цели, поставленные перед Лигой ВТБ её руководством, будут достигнуты – в наши дни серьёзные амбиции при хорошем финансировании зачастую приносят необходимый результат.

Если говорить о спортивной составляющей этого турнира, то в первые два сезона основной «болезнью» являлось отсутствие интриги - два года подряд в финал четырёх выходили «Химки», «УНИКС» и ЦСКА, и только лишь за четвертую путёвку в финал шла борьба. Но так получалось от того, что в первые два сезона лига не подразумевала этапа плей-офф – в финал просто выходили по две сильнейших команды из двух групп. В этом году схема турнира была доработана, поэтому конкуренция обещает быть куда более острой.

Для красноярского «Енисея» этот турнир станет совершенно новой стадией в истории развития клуба. Участие в таком амбициозном проекте безусловно позволит руководству команды набраться дополнительного опыта в проведении международных матчей на высоком уровне. Однако, на сегодняшний момент «Енисей» ещё не является полноправным участником Единой Лиги ВТБ – в конце сентября нашему клубу придётся принять участие в довольно сложном отборочном турнире, с которого наш клуб и начнёт этот сезон.

О том, нужно ли участие в этом турнире нашему клубу, можно спорить бесконечно. С одной стороны, это дополнительная усталость для игроков, и ещё одна довольная серьёзная строка расходов. Но с другой, - турнир, если «Енисей» пробьётся в основную его часть, подарит болельщикам почти десяток «бонусных» домашних игр любимого клуба как с уже принципиальными, так и с совершенно неизвестными ранее соперниками.

Еврочеллендж

Судьба этого турнира в конце прошлого сезона обсуждалась довольно остро. Активно распространялись слухи о том, что турнир будет расформирован, и за счёт него будет расширен Кубок Европы. Но на данный момент известно только одно – Еврочеллендж просуществует ещё как минимум один сезон, и сезон этот будет проведён по привычной схеме с двумя групповыми этапами и плей-офф.

Еврочеллендж является только третьим клубным соревнованием Европы и на первый взгляд соперники в нём не так уж сильны и интересны даже по сравнению с командами участницами Лиги ВТБ. Но если взглянуть внимательнее, то можно отметить неоспоримые перспективы роста, которые открываются для клубов-участников данного турнира. Например, хорошо знакомый нам турецкий «Банвит», два года назад выступавший в Еврочеллендже, сезоном позднее уже пробовал свои силы в квалификации в Евролигу.

«Енисей» за право участвовать в этом турнире сразится с новичком ПБЛ «Спартаком-Приморье». И хочется верить, что прошлогодней ошибки с недооценкой соперника наш клуб избежит, и болельщики получат-таки порцию самых настоящих международных матчей под эгидой ФИБА.

Кубок России

Если перспективы Еврочелленджа выглядят слегка неопределённо, то будущее такого богатого своей историей турнира как Кубок России сейчас попросту в беспросветном тумане. В прошлом году от участия в этом турнире отказались гранды российского баскетбола – ЦСКА, «Химки» и «УНИКС», а перед этим сезоном в пользу Лиги ВТБ сделали свой выбор и все остальные клубы ПБЛ за исключением тех, кого в Лигу ВТБ не пригласили. Таким образом, как бы это ни было грустно, Кубок России становится турниром «для тех, кто больше никуда не попал».

Примет ли наш «Енисей» участие в этом розыгрыше кубка, пока непонятно. По всей видимости, это будет зависеть от результатов отборочных игр Лиги ВТБ и Еврочелленджа. Тем не менее, впечатления, полученные на матчах Финала Четырёх Кубка России-2010-11, останутся в памяти красноярских любителей баскетбола ещё надолго, и поэтому известие об участии нашей команды в Кубке России и в этом сезоне болельщиками точно будет принято с оптимизмом.

В эти дни красноярский «Енисей» проводит важнейший тренировочный сбор в Белграде. Уже через месяц нашему клубу предстоит поучаствовать в определяющих практически весь будущий сезон квалификационных матчах Единой Лиги ВТБ и Еврочелленджа. Пока игроки и тренеры занимаются активной подготовкой к сезону, красноярским любителям баскетбола остаётся только ждать и надеяться на то, что сезон этот станет максимально длинным и насыщенным за счёт участия нашего клуба как минимум в трёх турнирах.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >