Вопрос на злобу дня. Почему футболисты бойкотируют европейские чемпионаты?

Вопрос на злобу дня. Почему футболисты бойкотируют европейские чемпионаты?

Не все так спокойно и безоблачно в европейском футбольном королевстве. Вслед за угрозами бойкота стартового тура Серии А со стороны профсоюза итальянских футболистов, нечто подобное выкинул и испанский аналог данной организации.

Не все так спокойно и безоблачно в европейском футбольном королевстве. Вслед за угрозами бойкота стартового тура Серии А со стороны профсоюза итальянских футболистов, нечто подобное выкинул и испанский аналог данной организации. Только на сей раз обошлось без затянутых разглагольствований в прессе и громких заявлений. Испанцы, в отличие от итальянцев, мгновенно перешли от слов к делу – стартовые туры Примеры и Сегунды уже сорваны. Старт итальянской Серии А по-прежнему запланирован на 27 августа, но его судьба, как вы сами понимаете, остается совершенно туманной. В основе конфликтов лежит чистой воды политика или если хотите экономика, которая не имеет к самому футбольному действу абсолютно никакого отношения. Я не противник коммерциализации футбола, как и коммерциализации спорта в целом, тем более, что этот процесс начался далеко не вчера и противиться ему давным-давно не имеет никакого смысла. Спорт в целом и футбол в частности давно стал огромным постановочным действом, шоу, которое собирает на стадионах и у экранов телевизоров сотни миллионов зрителей. Уровень и подача мероприятий обязана быть соответствующей. Деньги не вредят самому шоу, деньги не вредят организации и удобству зрителей. Проблема заключается в том, что деньги очень сильно портят людей. Обо всем по порядку.

Футбольная Италия давно заслужила статус далеко не самого честного предприятия. Количество скандалов и задействованных в них лиц выходит за грани разумного. На повестке дня очередной итальянский скандал, на этот раз связанный с тонкостями профессиональных контрактов футболистов Серии А.

Совсем недавно затихли последние отголоски самого крупного футбольного скандала последних лет — знаменитого итальянского «кальчополи», разгоревшегося по итогам сезона 2005-2006. Последней из срубленных во время разбирательства голов стала голова бывшего спортивного директора туринского «Ювентуса» Лучано Моджи, схлопотавшего пожизненную дисквалификацию за игру на тотализаторе. Впоследствии итальянская прокуратура окончательно отклонила прошение руководства «Ювентуса» о возврате отобранного титула чемпиона Италии 2006.

Суть же нового скандала — расплывчатые рамки взаимоотношений клуб-футболист. Действующие документы, регламентирующие отношения между игроками и итальянской лигой, допускают невозможность отказа футболиста от трансфера в другой клуб, если до окончания действующего контракта осталось меньше года. Профсоюз итальянских футболистов в лице капитанов всех клубов Серии А подписал письмо, в котором говорится о возможности бойкота первого тура чемпионата Италии в случае, если коллективный договор, регламентирующий права спортсменов, не будет согласован. По мнению игроков, Федерация футбола Италии и руководства клубов пытаются превратить понятие «футболист» в нечто неодушевленное, в вещь, которой можно распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая разрешения. Письмо подписали все 20 капитанов клубов серии А, включая заслуженных во всем мире мастеров кожаного мяча - Хавьера Дзанетти, Франческо Тотти, Алессандро Дель Пьеро, Дженнаро Гаттузо.

На данный момент старт чемпионата, назначенный на 27 августа, находится на грани срыва. Футболисты клубов Серии А, а также вся футбольная общественность Италии искренне надеются на то, что разгоревшийся конфликт будет устранен до указанной даты.

Волнения на уровне руководства испанских клубов началось еще этой весной. Под занавес прошлого сезона президент “Севильи” Хосе Мария Дель Нидо выразил свою обеспокоенность распределением доходов от продаж прав на трансляцию домашних матчей клубов Примеры. По мнению севильского функционера, львиная доля средств от теле-трансляций распределяется между двумя незыблемыми грандами испанского футбола – “Реалом” и “Барселоной”. Командам же вроде “Валенсии”, “Атлетико Мадрид” или той же “Севильи”, которые также представляют серьезную движущую силу для высшего испанского дивизиона, достаются жалкие огрызки гигантских прибылей двух столпов Ла Лиги. Про команды средней испанской руки, так и вообще говорить не приходится. Порой дело доходило до совершенно абсурдных ситуаций, когда командам типа “Малаги” или “Альмерии” самим приходилось доплачивать провайдерам, лишь бы засветиться на ТВ. Даже несмотря на то, что в последние годы испанская Примера превратилась в чемпионат двух команд и всем интересно в первую очередь понаблюдать за турнирными приключениями “Реала” и “Барсы”, доля логики в заявлениях сеньора Дель Нидо есть. Несмотря на то, что севильского президента поддержали очень многие руководители испанских середняков и аутсайдеров, тот мини-скандал федерация футбола Испании и местные медиамагнаты сумели купировать еще в зародыше. Кто-то что-то пересмотрел, где-то сделали небольшое перераспределение денежных потоков и пожалуйста – все перманентно счастливы.

Нынешняя заварушка является прямым следствием весенней неразберихи. Вслед за руководствами клубов в позу встали непосредственно футболисты. По словам достопочтенных сеньоров игроков, их футбольная жизнь в Испании насквозь пропитана тревогами и опасениями по поводу собственного будущего. За основу протеста были взяты документы, действующие в английской Премьер-Лиге и немецкой Бундеслиге. В этих официальных бумагах, о которых простым футбольным обывателям вряд ли вообще когда-либо приходилось слышать, четко и ясно прописано, что в случае задержки выплат заработных плат со стороны клубов на срок от трех месяцев и выше, игрок имеет полное юридическое право без суда и следствия этот самый клуб покинуть. Как оказалось, в Испании такого документа нет. Точнее он есть, но выглядит совершенно по-другому и прописаны в нем абсолютно иные пункты. По испанским канунам, даже в случае трехмесячной и более задержки зарплаты, права на контракт футболиста все равно будут принадлежать клубу-работодателю. Этот скандал разгорелся в Испании не так давно – примерно в первых числах августа. Более чем уверен, что пойти на прямые и явные угрозы бойкота первых двух туров Примеры и Сегунды испанских футболистов подтолкнули сверхрадикальные настроения итальянских коллег. Ведь там, в Италии, в случае невыполнения руководствами клубов и национальной футбольной федерацией выдвинутых им требований, игроки грозят бойкотировать не только стартовый тур, но и, вполне возможно, целый сезон.

После всех мудреных пояснений, осмелюсь высказать собственное мнение по этому поводу. Каждый скандал, будь то футбольный или какой-либо другой, всегда связан с грязью, подлостью и несправедливостью. Я не встаю на сторону футболистов, равно как не встаю и на сторону функционеров. Я принимаю сторону болельщиков и людей, которые влюблены в футбол всем сердцем. Выше упомянутая несправедливость касается в первую очередь именно их. В Италии – проблема действительно существует, но для ее решения достаточно поставить пару подписей под соответствующими документами. В Испании так и вовсе скандал “высосан из пальца”. Примера – второй по благосостоянию турнир Европы, задержек и других проблем с денежными выплатами здесь не может быть по определению. Сегунда тоже не лыком шита. Кулуарные интриги и юридические проволочки не должны лишать многие миллионы людей одной из самых дорогих вещей в их жизни – радости созерцания лучшей в мире игры. Выражаясь словами одной небезызвестной песни – ‘’Show must go on!’’.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >