Кулинарный блог. Кулинарный расизм

Кулинарный блог. Кулинарный расизм

Продукты прочно разбиты на классы, исходя из полезности для человеческого организма. При этом, как и всякая умозрительная система, классификация эта основана на легендах и платоническом идеализме, зачастую плохо сочетающаяся с жизненными реалиями.

В последнее время стараниями диетологов среди пищевых продуктов построена практически кастовая система. Продукты прочно разбиты на классы, исходя из полезности для человеческого организма. При этом, как и всякая умозрительная система, классификация эта основана на легендах и платоническом идеализме, зачастую плохо сочетающаяся с жизненными реалиями.

Полезнейшим из кушаний почитается салат. Листья этого зелёного растения, чуть сбрызнутые оливковым маслом, назначены чуть ли не панацеей от всех болезней, хранилищем всех полезных витаминов, минеральных солей и прочих вкусностей, без которых мы немедля побледнеем, загнёмся, и, покрывшись холестерином, поползём на ближайший погост.

Прочие овощи разбиты по ранжиру, в зависимости от зелёности и лаконичности термической обработки. Чем зеленее овощ и чем меньше он соприкасался с огнем, тем более почитаем он пособниками здорового образа жизни.

Далее в табеле о рангах идут кисломолочные продукты, рыба, птица, крупы, и наконец, безоговорочные изгои диетического мировоззрения – животное масло, красное мясо и картошка, изгнанная из благородных рядов овощей за излишнюю питательность.

Сочиняя стотысячный сонет о пользе помидоров, диетологи описывают нам некий идеальный овощ, выращенный под ярким ласковым солнышком мудрым седоусым крестьянином, который, отогнав проголодавшихся птичек и назойливых зайчиков, срывает его с грядки и тут же несёт к нашему столу. При этом как то забывается, что грунтовые помидоры в Красноярске можно купить от силы четыре месяца в году, в остальное время приходится довольствоваться гидропоническими плодами из теплицы дядюшки Ляо, которые помимо коммунистического привета, содержат только воду и удобрения.

Кисломолочные продукты в идеальном мире, кишащие полезнейшими для пищеварения бактериями, при встрече с ними в супермаркете оказываются стерилизованными и сбрызнутыми консервантами. Рыба - или подвергнутой многократной заморозке, или выращенной в садках и обколотой антибиотиками. Про курицу уже и говорить не хочется, за особями, хоть раз в жизни гулявшими по двору и не подвергнутыми химеотерапии, гурманы охотятся как за нумизматическими редкостями, разрывая друг другу горло за право раз в жизни отведать настоящего куриного бульона. В этой ситуации стоит обратить внимание на доступные продукты, выращенные кустарным способом. В Сибири пока ещё спокойно можно купить местные зимние овощи и мясо животных, выращенных на частных подворьях. Эти продукты, в отличие от произведённых крупными хозяйствами, вполне можно считать экологически чистыми. Конечно, в этом мясе холестерин, но мне он роднее и ближе, чем агрохимия.

Витамины же зимой лучше получать, не поедая тонны водянистых овощей, где их всё равно нет, а, воспользовавшись опытом предков, налегать на солёные огурцы и квашеную капусту. Если есть солёные грузди со сметаной, то и они не повредят, правда, тут уже не обойтись без рюмочки холодной водки. Ну и ладно, хорошее настроение, как известно, чрезвычайно полезно для здоровья, а у кого оно не улучшится от стопки-другой.

Кроме того, сырые овощи, которыми нам назойливо советуют питаться, вовсе не так чудесны. Овощ, в отличие от фрукта - это часть растения, необходимая ему для дальнейшего существования. Если вы думаете, что салат только и мечтает о том, что бы его кто-то сожрал, вы глубоко заблуждаетесь. Просто сбежать или дать по зубам растения не в силах, поэтому поражают своих врагов химическим оружием, скрывающимся в аппетитной на вид зелени. В ход идут блокираторы питательных веществ.

Блокираторы - это вещества, которые делают бесполезными содержащиеся в овощах витамины и питательные соединения. К примеру, щавелевая кислота, которой наполнен сырой шпинат, свяжет содержащиеся в вашем обеде железо и кальций и не даст вам их усвоить. Та же кислота содержится в ревене и сырой свекольной ботве. Сырые красная и брюссельская капусты, свёкла содержат вещество, связывающее витамины группы В, оно же содержится в сыром папоротнике. Фиаты, что имеются в сырых пшеничных зёрнах, связывают магний, цинк и медь, нет ничего полезней пророщенной пшеницы, не правда ли? Ингибиторы протеазы, содержащиеся в сырой репе, брюкве, побегах, бамбука, кешью, арахисе и большинстве бобовых, не дают организму усваивать протеин, что, кстати, делает бесполезным замену животного белка растительным. Как вы заметили, все такие беды от сырых овощей, при варке или другой термической обработке эти вещества разрушаются, но нам-то советуют есть овощи сырыми.

Если уж варить, то варить. Предлагаю рецепт тушеного мяса, которое славно идёт под кедровую настойку долгими зимними вечерами. Возьмите нежирную свинину и порежьте её крупными кубиками. Обжарьте на сковороде до золотистого цвета. Положите в кастрюлю. В ступке растолките по чайной ложке зиры и кориандра. Добавьте в кастрюлю вместе с головкой обжаренного лука и столовой ложкой майорана, залейте хорошим томатным соком, слегка посолите и на плиту. Тушить чуть более часа на слабом огне. Затем, снимайте, раскладывайте по тарелкам, наливайте и ешьте, забыв о холестерине. Пусть в диетологической иерархии это кушанье и занимает низшие позиции, ни на какой салат я его не променяю.

Да и так ли незыблем иконостас полезных продуктов? Вот уже много лет диетологом не даёт спокойно спать такое явление, как «французский феномен». Французы только в составе своих 20 килограммов сыра в год съедают в четыре раза больше насыщенных жиров, чем советуют диетологи, кроме того, средний француз потребляет огромное количество сливочного масла, сливок, яичных желтков, и свиного жира (льярда). Прибавив к этому алкоголь, которым запиваются все эти жуткие яства, мы должны получить такие показатели сердечных заболеваний, от которой бы и Гитлеру стало плохо. Между тем, французы живы здоровы и вымирать не собираются, более того, по статистике смерти, от коронарной болезни сердца Франция занимает предпоследнее место, благополучнее - лишь Япония, где жители питаются только свежайшей рыбой, рисом и разными зелёными проростками. Разгадка благополучия - в потреблении сыра и вина. Вино отчищает сосуды, а сыр связывает насыщенные жиры, не давая организму их впитывать. Так что, ешьте больше местного мяса, не забывая запить его должным количеством вина. Подайте на десерт сыр и поменьше читайте иностранных диетологов, ничего не понимающих в Сибирских реалиях.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >