Кулинарный блог. Что умеют готовить микроволны?

Кулинарный блог. Что умеют готовить микроволны?

Всю жизнь я думал, что единственное назначение микроволновой печи - разогревание готовых гамбургеров и сосисок для хот-догов. И вот вам, пожалуйста, натыкаюсь в Интернете на сайт, обещающий аж 1000 вкусных блюд из микроволновки.

Всю жизнь я думал, что единственное назначение микроволновой печи - разогревание готовых гамбургеров и сосисок для хот-догов. И вот вам, пожалуйста, натыкаюсь в Интернете на сайт, обещающий аж 1000 вкусных блюд из микроволновки. От такого пласта кулинарных знаний отказываться грех, тем более, что на сайте уверяют, готовка в микроволновой печи это:

А) быстро

Б) полезно

В) полностью сохраняется исходный вкус продукта.

Начнём! Итак, принцип готовки - нагревание и приготовление пищи в высокотехнологичном чудо-ящике происходит благодаря микроволнам, излучаемым специальной трубкой магнетроном. В отличие от инфракрасного излучения, испускаемого обычной духовкой, микроволны глубоко проникают в продукт, возбуждая его молекулы. В результате, пища не прогревается сверху, а готовится как бы сразу насквозь, что и обеспечивает скорость приготовления.

Вот вам и первое паскудное известие: поджаристой корочки от ящика не добьешься, раз прогрев происходит по всей толщине, то и сверху ничего не запечётся. Правда, авторы рецептов предлагают помазать еду каким- то разработанным ими составом, который на вид не отличишь от поджарки. Но мы-то с вами вроде не смотреть, а есть это собрались. Так что подобные фокусы категорически отметём и задумаемся о других возможностях микроволн.

Для начала приготовим что-нибудь попроще: скажем, вот, например, Кабачки цуккини с помидорами:

* 1,5 стакана кабачков ломтиками;

* 2 ст. ложки растительного масла;

* 1 стакан ломтиков помидоров.

Кабачки помыть, нарезать кружочками толщиной 5-6 мм (корку удалять не надо), поместить в посуду и добавить две столовые ложки растительного масла, накрыть крышкой и готовить 2,5 мин при полной мощности. Помидоры нарезать кружочками такой же толщины. Положить на кабачки, посолив, и готовить еще 2 мин. Весь процесс приготовления вместе с нарезанием овощей в СВЧ печи занял около 15 минут. То же блюдо в сковороде готовится минут 25-30, в пароварке также около получаса. Надо сказать, не особо дольше, но может в микроволновке вкуснее?

Оцениваем результат. Во-первых, вся внутренняя поверхность печи заляпана помидорами, которые всё время готовки шипели как ядовитые змеи и плевались соком. В следующий раз надо купить специальный колпак от брызг, мыть агрегат после каждой готовки довольно муторно. Кушанье также получилось на любителя. Слишком много сока это раз. Все какое-то ватное - это два, и, что интересно, ни фига не солёное! Отчего всё так печально? Штудируем матчасть.

Из-за нагрева сразу всего продукта внешние поры, которые обычно закрываются из-за воздействия высокой температуры и не дают соку вытечь, не закрылись, и сок вытек, прибрав с собой и вкус. Оттого кабачки стали похожими на вату. Соль же (собака!) оказывается, вообще в СВЧ не растворяется, поэтому вводить её в блюдо стоит уже виде раствора. Итак, запомним: соль растворить в воде, продукты слегка обжарить. Хотя, в случае с цуккини вообще непонятно, зачем тогда печь, если уж затеяли возню со сковородой?

Ладно, попробуем, что-нибудь посложнее, например, судак, тушёный под соусом.

* 500 г рыбы,

* 125 г (0,5 стакана) сливок,

* 2 желтка,

* 50 г (2,5 ст. л.) сливочного масла,

* 25 г (1,5 ст. л) тертого сыра,

* 25 г (1 ст. л.) муки,

* черный молотый перец, соль по вкусу.

Порционные куски рыбы посолить, поперчить, уложить в посуду, залить горячей водой, накрыть крышкой и готовить на полной мощности 5—7 мин. Рыбный отвар слить в посуду и приготовить соус: смешать сливки, сырые желтки, тертый сыр, муку, соль, сливочное масло, молотый перец.

Все это развести рыбным отваром до густоты сметаны. Залить рыбу соусом и довести до готовности на средней мощности в течение 6—7 мин. Подавать блюдо к столу с зеленым салатом.

Для начала о плюсах: зелёный салат был неплох. С остальным получилось ещё хуже, чем с цуккини. Соус не загустел, судак абсолютно резиновый, сыр в жиденьком соусе скатался соплями. И главное: если судачка просто отварить, времени это займёт ровно столько же. С другими рыбными рецептами то же самое - рыба безвкусная, сок хорош, но не ради него всё затевалось. Если увеличить порцию закладываемого продукта, раскроется главный секрет микроволновок: крупные блюда в ней готовятся ДОЛЬШЕ, чем в обычной духовке. Чем больше вы туда запихаете, тем дольше будете ждать. Картофелина готовится 5 минут, две - 10 , 10 - больше часа, в обычной духовке и один, и сто клубней будут готовиться одинаковое время. В СВЧ курица весом в два кило готовится два с половиной часа, при этом, сверху образуется сухой панцирь, а тонкими частями вроде крылышек, если их не обернуть на время в фольгу, можно будет бриться (до такой степени они высохнут).

Вывод: микроволновая печь - это, конечно, прогрессивно, и для разогревания готовой пиццы ничего лучше, наверное, не придумаешь, но для готовки лично я выбираю пароварку и старую добрую духовку.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >