Почти танк

Мистер Икс вышел из банка и в сопровождении охраны проследовал в свой новый автомобиль. Эта черная BMW 7-ой серии, казалось бы, ничем не отличалась от сотен других...

Мистер Икс вышел из банка и в сопровождении охраны проследовал в свой новый автомобиль. Эта черная BMW 7-ой серии, казалось бы, ничем не отличалась от сотен других «семерок», колесящих по дорогам большого города.

«Когда кажется — креститься надо» — подсказывала бизнесмену народная пословица, и мистер Икс крестился, крестился часто. Не то, чтобы он был очень уж набожным, — крестился больше для собственного спокойствия, как будто видел в этом какую-то дополнительную защиту. А о защите он думал постоянно, паранойя была его близкой «подругой». К тому же Мистер Икс был верующим. Он верил в деньги. Вера его была сильна, и денег у него было много. Поэтому мистер Икс очень боялся, и за деньги и, конечно, за себя. Вот и его новый автомобиль был не простой «семеркой», этот BMW носил индекс High Security и был последней бронированной новинкой баварских конюшен.

— Что, Мишаня, как тебе новая машина наша? — поинтересовался у своего водителя мистер Икс.

— Отличный аппарат, мистер Икс! — с нескрываемой радостью делился впечатлениями Мишаня. — Двигатель — сказка!

Начальник охраны выбрал для мистера Икса новый BMW 7-Series High Security в версии 760Li. Его шестилитровый V12 с немалым табуном в 544 «лошади» и огромным крутящим моментом в 750 Н●м, который достигался уже при 1500 об./мин., обеспечивал этой бронированной, тяжеленной махине достойную динамику. До сотни этот танк разгонялся всего за 6,2 секунды. Был еще вариант приобрести более скромную в плане двигателя версию 750Li. V8 объемом 4.4, мощностью 407 л.с. и 500 Н●м крутящего момента — тоже неплохой вариант, да и динамика не хуже (7,9 секунды до «сотки»). Но мистер Икс денег на «фарш» не жалел и любил получать все самое лучшее.

— «Максималка» у обеих версий автомобиля 210 км/ч, — продолжал свой рассказ о новом рабочем месте Мишаня. — Немцы на свои «семерки» электронные ошейники одели. Она бы и быстрее могла, но, как управляться на таких скоростях с этим тяжеловесом?

Немцы традиционно предпочли риску надежность. Правда, мистера Икса все эти «скорости», «мощности» и «крутящие моменты» совсем не интересовали.

— А она точно безопасная? — боязливо озяраясь, поинтересовался у Мишани мистер Икс насчет своей новой «семерки».

— Да, она в плане безопасности первая! Тут так и написано — F.I.R.S.T.

Но F.I.R.S.T. означало не то, что бронированная «бэха» впереди планеты всей по безопасности. Ведь она как минимум уступала отличному русскому танку Т-90. F.I.R.S.T. (что и вправду с английского переводится как «первый») — это аббревиатура Fully Integrated Road Safety Technology — технологии, по которой «железо» интегрируется в силовую структуру кузова ещё при постройке машины, что позволяет добиться абсолютной герметичности бронекапсулы.

Но упрекнуть «баварца» в плохой защите тоже было нельзя. Броня уровня B7 (VR7 по мировой классификации): кузов и стёкла выдерживают попадание из оружия калибром 7,62 мм, а днище — взрыв гранаты. Это означает, что никакими АК-47, АКМ, СВД или ТТ эту «бэху» не «проймешь».

— Двери-то какие толстенные, а закрываются легко, — заметил мистер Икс, погружая свое избалованное вкусно-вредно-жирной пищей тело на кожанное сиденье машины.

— Вы на стекла посмотрите, — ответил Мишаня, обращая внимание босса на шестисантиметровые стекла с прослойкой из поликарбоната. — А если вас кто газом отравить захочет, машина сама поднимет все стёкла, перекроет подачу воздуха с улицы, отключит кондиционер, и начнёт подавать кислород из запасов, которые хранятся в баллонах в багажнике. За это специальные датчики отвечают.

— Не машина, подводная лодка какая-то, — подумал мистер Икс, и чувство защищенности стало потихоньку одерживать верх над паранойей. — А что еще она «умеет»?

— Пожар сама тушить умеет, если под капотом что-то загорится или под днищем. Поговорить с народом можете, не выходя из машины, и не опуская стекол — специальная коммуникационная система есть. Если бронированные фары нам как-нибудь прострелят ночью, то есть система ночного видения.

— Хорошая машина, — подумал мистер Икс, успокоился, расслабился, откинулся на спинку заднего сиденья и посмотрел на улицу сквозь шестисантиметровое стекло.

— «Бэху» себе бронированную купил, старый черт, — выругался про себя снайпер Аркадий, наблюдая в оптический прицел за мистером Иксом. — Ну, ну. Придется проявить фантазию... p.s. Все герои и обстоятельства — вымышленные, BMW 7-Series High Security — настоящая.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >