Автомобили подорожают на 5-7%

Автомобили подорожают на 5-7%

Автомобили подорожают в самое ближайшее время из-за роста цен на металл, сообщает gazeta.ru. Чиновники обещают, что попробуют обеспечить льготные условия для машин российской сборки. Однако эти меры не остановят роста, убеждены эксперты.

В скором времени можно ожидать подорожания автомобилей на 5–7%, отмечают в своем отчете эксперты аналитического агентства «Автостат». По их мнению, это произойдет из-за резкого роста цен на металл в текущем году. Только за первые пять месяцев 2008 года стоимость холоднокатаного листа, основного материала для производства автомобильных кузовов в России, выросла почти на 50%. Доля металлопроката в общей себестоимости производства машины составляет 10–12%. Общий объем потребления металлопроката в России составляет примерно 2,4 млн тонн в год, отмечает директор агентства Сергей Целиков.

Железо, как и прочие природные ресурсы, растет в цене постоянно, но до последнего времени этот рост был незаметен, пишет autoNews.ru. Последний резкий скачок цен в металлургической промышленности наблюдался в 2004 году, когда резко вырос спрос на сталь, при производстве которой используют железную руду. “Виноватыми” в стaлелитейном кризисе оказались те, кто в последнее время все чаще дает повод говорить о себе, – наши предприимчивые соседи, китайцы.

“Благодаря китайскому экономическому чуду сталелитейная промышленность развивается семимильными шагами, – говорится в аналитическом отчете Банка Москвы. – Поначалу мировой рынок был не состоянии переварить потребности Китая, в результате чего в 2004-2005 годах цены на сталь достигли небывалых высот – отметки $600 за тонну. Крайне благоприятной конъюнктурой мировых цен на сталь поспешили воспользоваться практически все крупнейшие производители металла, которые занялись активным наращиванием производства”.

По оценке Банка Москвы, если в 2006 году объем производства стали в Китае составил порядка 419 млн тонн, то уже в 2008 году он превысит отметку в 500 млн тонн. На фоне того, что в настоящий момент общемировое производство стали едва превысило отметку в 1,2 млрд тонн, эти цифры действительно впечатляют

Инвестиции в металлургический сектор (в том числе в добычу железа) приведут к тому, что в самое ближайшее время цены на железо взлетят. По оценке крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, удорожание железа вследствие производственных издержек составит около 30%. В официальном прогнозе НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат, один из крупнейших в России) скромно говорится о том, что в первом полугодии 2008 года ожидается увеличение цен на металлопродукцию со стабилизацией ближе к середине года. В это время аналитики банка Credit Suisse считают, что из-за ожидаемого дефицита железной руды цены на сталь в первом полугодии 2008 года вырастут как минимум на 10%, а к концу года и на все 55%.

Российские сталелитейные заводы, которые в большинстве своем сами роют железо, уже потирают ручки и готовятся приумножить прибыли. Местные аналитики в один голос рекомендуют покупать акции по металлопрокату. Между тем может получиться ситуация, отдаленно напоминающая экспорт нефти: наши компании будут за бешеные деньги поставлять металл за рубеж, цены на внутреннем рынке при этом тоже поднимутся и опускать их никто не будет – а зачем? Автозаводы строятся, поэтому металлопрокат в любом случае будет востребован – железо занимает в автомобиле около 15%.

По мнению специалистов, удорожание коснется не только отечественных машин, но и иномарок.

Сборочные предприятия по производству иномарок российский металлопрокат практически не потребляют. Они завозят готовую штамповку из-за рубежа и организуют у себя только сварку и окраску машин. Мировые цены на металлопрокат растут так же активно, как и в России. «Роста цен на иномарки в скором времени нам тоже не избежать», – отмечает он.

Всего с начала года в России производство автомобилей выросло на 18%, отмечал Росстат. Всего было произведено, по итогам за первый квартал, 414 тыс. машин, подсчитали в Национальном агентстве промышленной информации.

Кому действительно не позавидуешь в этой ситуации, так это рядовым россиянам, которые возлагают надежды на недорогие российские иномарки. Если ежегодное удорожание средней иномарки составляет 3-5%, то с начала следующего года, учитывая инфляцию, обязательный рост цен на электроэнергию и логистику, это уже могут быть все 10%, а то и больше! То есть, при сегодняшней цене автомобиля в $15 тыс., в следующем году эта машина будет стоить уже $17-18 тыс. (учитывая, что в течение года машина еще будет дорожать один-два раза на 3-5% или $200-300).

Хотя Газета.ру отмечает, ссылаясь на ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, что по мнению отраслевых аналитиков, рост цен на металл скорее может отразиться на «ВАЗе», чем на «отечественных» иномарках: «Во-первых, западные машины расходятся, как горячие пирожки, и потребители, увидев возможное повышение цены, будут брать их ещё быстрее, так как посчитают, что послезавтра они будут стоить ещё дороже. Во-вторых, западные производители приучены работать в условиях жесточайшей конкуренции и они смогут найти способы снизить свои издержки, чтобы компенсировать рост цен на металл. В-третьих, иностранные производители смогут компенсировать рост цен путем привлечения средств от материнской компании, которая с легкостью пойдет на это, чтобы закрепиться на нашем быстрорастущем рынке, одном из самых привлекательных авторынков мира». А вот «Жигули», по мнению специалиста, окажутся в куда более затруднительном положении. «ВАЗу придется труднее – потому что из-за его размеров ему будет сложнее перестроиться и отреагировать на повышение цен на металл путем снижения других своих расходов», – поясняет эксперт.

«Также можно отметить, что здесь вступает в действие известный психологический фактор – российские потребители на любое повышение цен «АвтоВАЗом», даже если оно справедливо и обоснованно, отвечают очередным возмущением, протестом и отказом покупать ВАЗовские машины, предпочитая ещё чуть-чуть подождать, скопить денег и купить «бюджетную иномарку», пусть и российского производства»,– убежден Баранов.

Для того чтобы облегчить жизнь автокомпаниям, Минпром рассмотрит возможность снижения, а может быть даже обнуления, импортных пошлин для металлического прокатного листа. Об этом на днях на встрече с ведущими российскими автопроизводителями рассказал премьер-министр России Владимир Путин. «Стоит рассмотреть вопрос о временном снижении пошлин на те сорта стали, которые у нас не производятся вовсе либо в недостаточном объеме», – заявил Путин на совещании по вопросам развития автопромышленности, прошедшем в ОЭЗ «Алабуга», передает «Интерфакс». По информации агентства, он также отметил, что рост производства в этом секторе экономики сдерживают проблемы с сырьем и материалами, с их доступностью и ценой. «В первую очередь это касается высококачественной стали», – подчеркнул он. По мнению премьера, российские металлурги смогут решить данную проблему, однако в связи с этим и предложил рассмотреть вопрос о временном снижении пошлин. «Разумеется, это сделать нужно в согласовании с нашими металлургами, посмотреть на их план развития и соотнести эти планы с таможенным регулированием – с тем, чтобы обеспечить развитие автомобильной промышленности и подстегнуть развитие металлургической», – сказал премьер-министр. При этом Путин не исключил, что будут увеличены пошлины на ввоз готовых кузовов. Такая мера больно ударит по калининградскому «Автотору», который на правах особой экономической зоны не должен «варить» кузова у себя на площадках.

Однако специалисты не высоко оценивают возможность данных государственных инициатив повлиять на ситуацию.

«Что касается мер поддержки отечественных автопроизводителей, которые озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин, то на сегодняшний день это всего лишь предложение, которое может ещё и не реализоваться», – замечает Баранов. Но даже если и дойдёт до реализации, и тут будут определенные нюансы. «Во-первых, пройдет немало времени от его начала до практической реализации, из-за чего эффект будет смазан. Во-вторых, логичнее было бы стимулировать отечественных производителей развивать те виды металлопродукции, которые нужны отечественным автозаводам, а в-третьих, возможно, что производители уже сейчас начинают присматриваться к возможным заменам дефицитных листов другими материалами, и предложенные меры также могут оказаться неэффективными», – заключил он.

По мнению аналитика “Цэрих Кэпитал Менеджмент” Романа Ткачука, существенное изменение в ценах автомобилей нас ждет уже в следующем году, сообщает autoNews. “Большинство отечественных автопроизводителей имеют соглашения с “металлургами” (“Северсталь”, НЛМК, ММК) о поставках железа по фиксированным ценам на ближайшие полгода-год, – говорит эксперт. – Поэтому пересмотра цен на автомобили можно ожидать не ранее следующего полугодия, после пересмотра поставочных цен на железо”.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >