Самые ожидаемые автомобильные новинки 2016 года

Самые ожидаемые автомобильные новинки 2016 года

В 2016 году на мировых авторынках дебютируют десятки премьер, но в Россию попадут не все из них. Кризисный 2015 год проредил рынок – продажи упали более чем на 40%.

Несмотря на кризис в российской экономике и стремительное падение рынка новых автомобилей, компании не отказываются от планов по выводу новинок на отечественный рынок. В 2016 году в России появятся десятки новых моделей разных классов. Производители надеются, что «правильные» новинки смогут поддержать интерес потребителей к покупке автомобилей и не позволят продажам скатиться еще ниже, чем сейчас.

В 2016 году на мировых авторынках дебютируют десятки премьер, но в Россию попадут не все из них. Кризисный 2015 год проредил рынок – продажи упали более чем на 40%, а общий объем продаж к концу года достигнет по самым оптимистичным прогнозам уровня 1,6 млн машин. Кризис может скорректировать планы по выводу некоторых новинок, особенно в непремиальном сегменте, где импортируемые модели имеют все меньше шансов на успех.

Lada XRay

Безусловно, самой долгожданной моделью в России в 2016 году станет Lada XRay. Высокий хэтчбек в стиле SUV, как называют Lada Xray в компании, построен на базе узлов платформы B0. Шасси сочетает в себе «высокий клиренс, хорошую управляемость и энергоёмкость». Моторная гамма вазовского «высокого хэтчбека» будет включать в себя три мотора: две версии бензинового 1.6 мощностью 106 и 114 лошадиных сил (разгон 0-100 за 11,9 и 10,3 секунды соответственно), плюс топовый агрегат 1.8 мощностью 123 лошадиные силы.

Среди опций для Lada XRay появится система стабилизации, камера заднего вида, датчик давления в шинах, а также мультимедийный комплекс с семидюймовым сенсорным дисплеем — он будет такой же, как на новом седане Lada Vesta.

Поначалу Бу Андерссон обещал, что базовая Lada XRay будет стоить приблизительно 430 тысяч рублей, однако это было в октябре 2014 года – до начала кризиса.

Ravon

В 2016 году самостоятельная узбекская марка Ravon, которая стала преемником бренда Daewoo, начнет выводить на российский рынок обновленные модели. Так, россияне получат обновленный седан Gentra и хетчбэк Matiz. Помимо этого, модель Chevrolet Spark будет продаваться под именем Ravon R2, а седан Chevrolet Aveo — в кузове T200, как у нового поколения Nexia.

Однозначно утверждать, что эти «новинки» являются ожидаемыми, нельзя, тем более сам бренд известен пока далеко не всем потенциальным покупателям. Но точно можно сказать, что из-за очень низкой стоимости (на некоторые модели менее 400 тыс. руб.) своего покупателя эти автомобили обязательно найдут, став более бюджетным аналогом продукции «АвтоВАЗа».

Kia Sportage

Четвёртая генерация модели получит новый дизайн и ряд технологий, современную конфигурацию, более высокое качество отделки салона, улучшенный комфорт для пассажиров, иные системы активной безопасности, великолепную управляемость, необходимые технологические решения, в числе которых беспроводная зарядка мобильных устройств, различные интернет-сервисы и система автономного торможения.

Дизайн новинки не столь радикален, как у предшественника, но основной акцент в Kia сделали на ощущение солидности.

Skoda Kodiak

Марка Skoda представит кроссовер размером с VW Touareg, однако построенный на платформе MQB с тем же набором моторов, что и Tiguan. Изначально сообщалось, что автомобиль окрестят Snowman, позднее появилась информация о названии Kodiak.

Автомобиль получит семиместную версию, а практичность будет на уровне Skoda Superb в кузове универсал. Для Skoda появление новинки означает дебют в классе полноразмерных кроссоверов.

Renault Captur

Новинка построена на той же платформе, что и Renault Clio и Nissan Juke. Captur был разработан под руководством главного дизайнера компании Рено Лоуренса Ван ден Эйкера, а, по словам главы компании Бенуа Бочарда, данный автомобиль можно охарактеризовать как небольшой, приятной наружности кроссовер.

Пока модель успешно продается в Европе с бензиновыми турбомоторами 3R 0,9 л (90 л.с.) и 1,2 л (120 л.с.), а также с 1,5-литровым турбодизелем (90 л.с.).

Volkswagen Tiguan

В сравнении с предшественником новинка на 60 мм длиннее, на 30 мм шире и при этом на 33 мм ниже. Колёсная база увеличилась на 77 мм – до 2 681 мм. Пространства для коленей задних пассажиров стало больше на 29 мм. Объём багажного отсека увеличился на 145 литров – до 615 литров, при сложенных сиденьях он способен вместить до 1 655 литров багажа.

Помимо стандартной шестиступенчатой ручной коробки передач, для кроссовера будут доступны опциональные шести- и семидиапазонные роботизированные КП с двойным сцеплением.

Lexus RX

Ожидаются новинки и в сегменте премиальных моделей. Так, японская марка Lexus привезла в Россию новое поколение популярного кроссовера RX.

Автомобиль имеет модификации как с передним, так и с полным приводом, оснащается бензиновыми двигателями объёмом 2,7 и 3,5 литра, которые выдают 188 и 277 л. с. соответственно, в паре с "автоматом"; а также гибридную установку объёмом 3,5 литра, которая комплектуется вариатором.

Вице-президент Lexus Europe рассказал об отличиях нового RX от предшественника.

«В целом был сделан большой шаг по сравнению с тем, что мы видим в прошлом поколении. Еще одна особенность будет в том, что его будет намного приятнее водить. Если прошлая версия была больше о комфорте, то теперь мы сосредоточились на удовольствии от вождения. Я уверен, что людям понравится эта версия еще больше», — заявил Ален Уйтенховен.

Volvo S90

Новая модель оснащается полуавтономной системой управления: машина может тормозить и поворачивать без участия водителя даже на высокой скорости. Начало производства модели запланировано на весну текущего года. Модель, построенная на модульной платформе SPA, достигает 4963 миллиметра в длину (на 112 миллиметров длиннее предшественника), 2019 миллиметров в ширину (+158 миллиметров).

На первых порах новый седан будет предлагаться с 2-литровым турбодизелем D4 (193 л.с. и 400 Нм) и D5 (238 л.с. и 480 Нм). Первый мотор идет в связке с передним приводом и 6-ступенчатой МКПП, второй дизель сочетается с 8-ступенчатым автоматом Aisin и полным приводом. Volvo отмечает, что новый S90 предлагает один из самых роскошных салонов и одну из самых передовых мультимедийных систем в своем классе.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >